Богатые клиенты ринулись в Италию

С 14 июня "WizzAir Украина" начнет летать из Киева в Неаполь. Как сообщили в компании «Альфа-Аэротурсервис», рейсы будут выполняться на Airbus A320 дважды в неделю. 


Стоимость перелета в одну сторону начинается от полутора тысяч гривен. Перевозка в Италию в данный момент приятно удивляет разнообразием. WizzAir летает также из Киева в Милан, Бергамо и Тревизо (Венеция). МАУ – в Римини и Рим. В итальянскую столицу можно попасть еще с Alitalia. Лоукостер Meridiana Fly с 11 июня открыл еженедельную полетную программу из Борисполя в Ольбию (Сардиния), летает по субботам в Неаполь, а в августе рассчитывает поставить рейсы в Кальяри (тоже Сардиния).

Билеты до Ольбии и обратно стоят от 500 долларов, то есть совсем не дешево. Однако рейс пользуется спросом. «Италия идет очень хорошо, особенно Сардиния, – уверяет директор туроператора Siesta Ольга Дяченко. – Мы даже не ожидали, ведь это совсем не дешевый отдых». Политики, чиновники и бизнесмены, у которых не было возможности отдохнуть до президентских выборов, теперь обратили взоры на Адриатику. И если традиционные массовые направления восстанавливаются далеко не так быстро (у потенциальных клиентов массового отдыха сейчас нет денег), то дорогие индивидуальные туры идут хорошо.


«Кроме Италии отлично продается Черногория, есть спрос на Хорватию. У нас даже Маврикий опять пошел. Из остальных я бы отметила Болгарию», – оценивает расстановку сил по направлениям Ольга Дяченко. Она добавляет, что заметно выросла культура клиентов, которые теперь запрашивают не только традиционные курорты, но и те уголки в Италии, которые раньше были интересны только эстетам и взыскательной европейской публике.


Глава украинского PAC Group Андрей Марченко подтверждает, что спрос на Италию заметно растет. «Динамика стабильно положительная. Туроператоры приложили много усилий, чтобы привлечь к этому направлению туристов. Не последнюю роль сыграло также упрощение визовых процедур, на которое пошло итальянское консульство», – говорит эксперт.


«Я бы не сказал, что спрос спрос на Сардинию сильно увеличился, – отмечает директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Хотя, конечно, прямой рейс в Ольбию многих привлекает. Италия осталась на прошлогоднем уровне, хотя в абсолютных цифрах это очень маленькие объемы». По словам эксперта, структура направлений с прошлого года не изменилась. Лишь Болгария прибавила в весе за счет тех, кто раньше ездил в Крым. Впрочем, эксперт уточняет, что в его компании майские продажи превысили прошлогодние, а июньские даже идут с небольшим опережением.


В «Артекс'94» поясняют, что большим облегчением для всех стала отмена итальянским консульством требования предоставлять копию трудовой книжки, заверенную печатями и подписями работодателя, а также требований по обязательному нотариальному разрешению сразу от двух родителей, едущих на отдых с ребенком. Помогли и упрощения по фингарантиям – опций стало больше, и у туристов появился выбор. Теперь тем, у кого нет карточного счета, можно просто купить в банке валюту из расчета по 50 евро в сутки пребывания с человека и предоставить консульству оригинал квитанции. Тем, у кого счет есть, также необязательно теперь ходить в банк за выписками – можно взять из банкомата чек, где указан остаток на счете, и приложить к нему двустороннюю ксерокопию банковской карты.


«В общем, мы сразу рассчитывали на некоторое оживление с середины июня, и оно есть, – сообщает глава «Артекса» Олег Пикерский. – Вырос спрос на Болгарию, Грецию и на Италию в том числе. Теперь главное, чтобы не ухудшилась ситуация на востоке страны. И без того в этих областях туризм, по понятным причинам, не развивается, а на остальных украинцах сказывается депрессия из-за происходящего».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS