Продажи растут везде, кроме двух регионов

В турагентских сетях отмечают, что в украинцах вновь проснулась тяга к путешествиям. «У нас продажи за последний месяц увеличились на 20-30%. Особенно оживились туристы после выборов», – говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами»

Олег Кулик. По его словам, вторая половина мая оказалась особенно удачной.

Замдиректора сети ТА «Горячие туры» Владислав Безверхний очень резкого послевыборного скачка не заметил: «Речь идет скорее о планомерном росте продаж (около 30%-40%), который продолжился и после выборов, но не во всех регионах».По словам эксперта, в Донецкой и Луганской областях, где только от сети «Горячие туры» работают около 40 ТА, продажи серьезно упали. Туристы деморализованы происходящим, и даже если бы работал донецкий аэропорт, не смогли бы позволить себе нормальный отдых. Тем более, что за периметр некоторых районов на автомобиле почти невозможно выехать. Сейчас это больше касается Луганска и Краматорска. Некоторые агенты просят перенести своим туристам вылеты не в Киев, а хотя бы в Харьков – он ближе и вероятность добраться до него выше. Хотя на машине через блок-посты проехать сложно в любом направлении – разве что пойти пешком.«И это вовсе не смешно – мы же не можем организовывать туристам велотуры через Донецк», – говорит Владислав Безверхний. Он добавляет, что если зимой был спад продаж в тех регионах, которые принимали участие в Майдане, а Донецк и Луганск спокойно отдыхали, то сейчас, наоборот, – в восточных областях жизнь как будто остановилась».Глава IT-Tour Юрий Авдеев согласен с оценкой коллег: «В целом по Украине продажи пошли в рост, причем по сравнению с апрелем увеличились примерно в четыре раза. Выросла также средняя стоимость заявок - в прошлом году они были на 20% дешевле, потому что в этом операторы перестарались с оптимизацией. Мест в самолетах нет, а то, что остается, продают дорого».А вот Донецкая и Луганская области, по словам господина Авдеева, занимают сейчас в общей системе бронирования не более 2% суммарно, хотя раньше дончане и луганчане составляли в общем турпотоке не менее 10%. «Все предсказуемо. Шариковым раздали автоматы – теперь попробуй их забери. Люди боятся рисковать с поездками: это ведь через блок-посты надо проехать, где кто-то пьян, кто-то не поймет, а кто-то выстрелит. Ездят, в основном, на поездах в Киев, куда теперь напряженка с билетами – во всяком случае, на ближайшие рейсы их не найти».«Добраться куда-то от нас – действительно проблема, – подтверждает директор алчевского ТА Travel Studio Оксана Симисенко. – Мои туристы, которые улетали в Египет еще до начала захвата донецкого аэропорта, оставили там на стоянке свои машины. Прилетели обратно в Запорожье, автобусом добрались до Мелитополя, оттуда на поезде в Луганск, и как забрать теперь свои машины из Донецка (и есть ли они там еще) – не знают». Эксперт отмечает, что поезда, которые едут в Киев, ходят теперь окольными путями, в объезд Славянска, поэтому опаздывают на 1-4 часа и приезжают в столицу только к вечеру. А вечерние вылеты туристы не очень любят, так как считают, что операторы крадут у них таким образом целый день отдыха.
Другой эксперт из Луганской области полагает, что те, кто имеет на востоке законный бизнес и готов платить налоги, не хотят никаких противостояний. И это платежеспособное население, которое составляло костяк турагентской клиентуры, в данный момент несет самые большие убытки. И никуда не едет.«Но остается прослойка бесстрашных людей, которую не пугают никакие обстрелы, – утверждает Оксана Симисенко. – Они, как правило, принимают спонтанные решения об отдыхе и улетают в Турцию или Египет, куда не нужно заранее получать визу». Эксперт поясняет, что в прошлом году большим успехом у ее туристов пользовалась Италия, однако сейчас, когда никакие консульства на территории Луганской и Донецкой областей не работают, а документы на получение виз приходится пересылать в Киев, спрос на визовые направления практически иссяк, что очень грустно. «Клиенты из этих областей – достаточно серьезная потеря, поскольку речь идет о двух регионах-миллионниках, – говорит Владислав Безверхний. – Единственное, что меня радует, это отсутствие у дончан и луганчан, с которыми я общаюсь, настроений, которые им приписывают. Ни разу я не слышал каких-то радикальных заявлений – люди просто сидят по домам, потому что им закрыли рот автоматами. И тут уж нам не помогут ни АЛТУ, ни туроператоры – остается только надеяться, что новый президент и новые ветви власти разрешат этот конфликт».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS