Донецк становится невыездным?

Чартерные рейсы из Донецка снимают. Об этом корреспонденту Turprofi.com.ua сообщили сразу в нескольких туроператорских компаниях. Решение было предсказуемым еще до того, как стало известно, что здание нового донецкого аэропорта частично разрушено в ходе антитеррористической операции. Однако возможные разрушения аэродрома могут сделать аэропорт недействующим на длительный срок.


«Мы планируем отменить свои рейсы из Донецка, – сообщил гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак. – Болгарию оттуда сняли еще раньше, теперь не будет Турции, Греции и Черногории». Поскольку TUI Ukraine делает программы совместно с TEZ Tour, Anex Tour и Сoral Travel, нетрудно догадаться, что и эти туркомпании намерены отказаться от вылетов из региона.

«Мы временно останавливаем свои программы из Донецка в Анталью, – говорит директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин. – Полностью проданные рейсы будут выполнены в ближайшие аэропорты с трансфером за счет нашей компании. Но все дальнейшие продажи закрыты до нормализации ситуации». Эксперт напомнил, что донецкие вылеты в Египет, Грецию и на Кипр туроператоры совместно с авиакомпаниями отменили еще раньше. Только Испанию пока просто перенесли на июль.

Глава «Ньюз Тревел» Сергей Солнцев также заявил о намерении своего ТО отменить программы из Донецка: «Мы предложим туристам несколько альтернативных вариантов, в том числе вылеты из других городов или возврат денег». По мнению эксперта, в ближайший месяц ждать восстановления работы донецкого аэропорта не стоит.

В «Натали Турс Украина» признаются, что им относительно повезло – чартеров из Донецка они не ставили. Но рейсы из этого города на период со второго июня по 30 июля отменил flydubai, с которым они отправляют туристов в Эмираты. «Тем нашим клиентам, которые должны были лететь этими рейсами в ближайшие месяцы, мы предлагаем альтернативные варианты из других областей, – сообщила коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман. – Хотя есть, например, туристы с маленькими детьми, которые вообще отказываются от отдыха, поскольку не уверены, что в дальнейшем смогут беспрепятственно выехать из города на поезде или машине. Таким мы просто возвращаем деньги».

Иванна Чучман отмечает, что аэропорт в Донецке был одним из лучших в Украине – его построили совсем недавно, и он приятно удивлял глобальностью, чистотой, современным исполнением и идеальными туалетами. «Будет очень жаль, если его разрушат, – высказывается эксперт. – Но еще обиднее будет, если повредят взлетную полосу – вот это действительно будет ударом».

По неофициальным данным, в аэропорту Донецка до сих пор стоит один из самолетов «Розы Ветров», не успевший вылететь до того, как объект захватили. Никаких данных о состоянии это борта в данный момент нет. Как нет и точных сведений о масштабах разрушений вокруг.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS