Рейсов из Донецка в ближайшее время не будет

Госавиаслужба Украины запретила полеты в Донецк до 18:00 26 мая 2014 года. И запрет может быть продлен.
Ограничения связаны с нахождением на территории аэропорта нескольких десятков вооруженных людей. Они приехали еще около трех часов ночи с требованием вывести украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта.

До семи утра из Донецка успели вылететь четыре самолета, в том числе в Стамбул и Анталью. Последним отбыл в Борисполь борт МАУ (в 7:01). После этого авиасообщение с городом прервалось.
Диспетчеры эвакуированы с вышки, откуда управляют полетами, так что работа гражданской авиации технически невозможна. Вооруженные люди установили на крыше аэропорта гранатомет. В связи с этим, по сообщениям различных источников, в районе объекта началась антитеррористическая операция.

«Конечно, все сложно, – говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Стопроцентной информации о происходящем нет, но я почти уверен, что в ближайшее время аэропорт в Донецке работать не будет. Раз там стреляют, то не только авиакомпании, но и сами туристы не захотят оттуда лететь. Думаю, в течение этой недели рейсы будут переноситься в соседние города или клиентов просто рассадят по другим бортам». Эксперт отмечает, что туристы из Донецкой области после сокращений полетных программ составляют от 5 до 10% всего выездного турпотока. Это серьезная клиентская база, так что закрытие аэропорта им. Прокофьева станет очередным ударом по турбизнесу.

«Мы будем отправлять клиентов, которые должны были вылететь из Донецка в ближайшие дни, по их требованию: либо из Днепропетровска, либо из Киева, – говорит коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов. – Что касается рейсов на более поздние даты, то их судьба будет решена в скором времени».

По словам главы News Travel Сергея Солнцева, рейс в Ираклион, который был запланирован на 27 мая, полетит из Днепропетровска. «Мы уже оповещаем турагентов. Для туристов организуем бесплатный трансфер из Донецка в Днепропетровск и обратно», – уточнил господин Солнцев. «Наш завтрашний рейс в Салоники также будет из Днепропетровска, но на этот раз трансфер мы не организовываем», – сообщил директор Mouzenidis Travel Ukraine Виктор Марченко.

В донецком офисе Anex Tour говорят, что переносить им пока нечего – ближайшие вылеты в Анталью из Донецка назначены на 28 мая, а к тому времени что-то может измениться.

Часть агентов возмущена, что в регионе до сих пор не навели порядок и теперь приходится пересаживать клиентов или, наоборот, выискивать, где они приземлились. «Самолет, вылетевший сегодня из Дубая, сел не в Донецке, а в Кишиневе, – сообщает директор донецкого «Арт-Вояж» Виктория Панникова. – Согласно эсэмэске, которую прислала клиентка, туристов везут оттуда в Мариуполь. Но на мои запросы в «Натали Турс» отвечают, что рейс никуда из Дубая не улетел. Спросила, как так могло получиться, что часть туристов все-таки улетела? Молчат».

«Самое ужасное – это ощущение тотального страха в городе, – считает специалист донецкого ТА «Ветер Перемен» Алина Ходор. – Основные магазины закрылись, торговый центр, где мы находимся, тоже всех эвакуировал, так что говорить о туризме в такой ситуации не приходится. А пересадки – это уже рабочий момент: ради бога, мы готовы всех пересаживать хоть каждый день, лишь бы никто не стрелял».

До сегодня кроме регулярных рейсов (в том числе арабского лоукостера flydubai) из Донецка летали по два чартера в Ираклион и в Турцию, а также по одному в Черногорию и в Салоники. Но эксперты полагают, что если аэропорт не заработает, большинство вылетов все-таки придется отменить: нет смысла в переносах, если клиентов можно просто отправлять из соседних областей.

В авиасправке донецкого аэропорта корреспонденту Turprofi.com.ua рассказали, что обстановка в аэропорту неспокойная и нестабильная. Самолетов он не принимает, хотя никто не не может гарантировать, что через час ситуация не изменится. Возможно, все наладится и сообщение восстановят.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS