Украинцы отрываются на турах выходного дня

Вырос ли спрос со стороны украинцев на отдых в Украине? Мнения экспертов по этому поводу разделились, хотя большинство подтверждает, что всплеск интереса к родным просторам однозначно есть. Как сообщил корреспонденту Turprofi.com.ua глава харьковского «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников, огромная масса людей, которая обычно скребет по сусекам на Турцию, начала присматриваться к Украине.


«Люди покупают туры выходного дня или путевки на отечественные курорты, которые, как им кажется, будут экономичней, – поясняет Родион Бронников. – Немаловажным фактором является для многих связь с домом и возможность вернуться в любой момент». Популярны у харьковчан Карпаты, Львов и Каменец-Подольский. Одесса, по словам эксперта, как и в прежние годы, не пользуется особым спросом. Основная масса клиентов нацелена на продукт экскурсионно-отдыхательного плана.

Специалист донецкой туркомпании «Галактион» Елена Гольцова сообщает, что из ее региона запрашивают Миргород, Карпаты и Азовское море. Хотя из-за близости к Мариуполю от Азовского в последнее время много и отказов. Многие из тех, кто раньше летал из Донецка за границу, переориентируются на западную Украину. Одесса, как и в Харькове, пока не идет. В качестве альтернативы Крыму скорее могли бы рассматривать заграницу, но и тут есть загвоздка. «Все хотят горящую путевку за 200 долларов, а ее нет, поскольку большинство рейсов отменены, – говорит эксперт «Галактиона». – На майские сильно горели Греция и Кипр, а сейчас мало что осталось: только рейсы в Эмираты, Турцию (Анталью), на Крит и в Салоники. Даже Болгарию сняли».

«Вообще-то мы думали, что будет хуже, – признаются в днепропетровской туркомпании «Відпочинок». – Наш пансионат «Валок» на Азовском море заполняется не так активно, как в прошлом году, но люди есть». Год назад сезон начался с 1 мая, а в этом – только с 1 июня. Зато вопреки всем печальным прогнозам он все-таки будет: места в пансионате выкуплены туристами из Киева и Днепропетровска. Есть также клиенты из России, которые собираются отдыхать на Азовском море все лето (бронируют места и сразу перечисляют деньги).

Глава ТО «Тур Этно» Андрей Пылов говорит, что пока не заметил по своим украинским офисам какого-то всплеска активности туристов. По его словам, в преддверии выборов все замерло. Хотя, например, отели одесского побережья вовсю стараются привлечь клиентов, объявляя акции и обещая скидки, что, в общем-то, правильно. «А вот в отелях и санаториях других курортных регионов Украины я скидок не вижу. Полагаю, это связано с ростом доллара – часть объектов размещения попытается компенсировать затраты за счет тех туристов, которые все-таки приедут».

«Туристы ожили, но спросом пользуются преимущественно одно-двухдневные поездки, – сообщают в туркомпании «Унікальна Україна». – Наши киевские клиенты едут в Черниговскую и Житомирскую области. Пользуются спросом западные и центральные регионы страны, а также Одесса». Подтверждают рост интереса к путешествиям по Украине и в севастопольской туркомпании «Янтарный Берег».

Тамара Когут из ТА EDWARD, продающая курорты Трускавца, Моршина и Схидницы, констатирует, что, в сравнении с прошлым годом, туристов мало: хотя майские были заполнены на 100%, вторая половина месяца прошла на спаде. «Сезон начинается в июле, но хотелось бы видеть в мае больше туристов», – пояснила эксперт. Она подтвердила, что россияне не едут в западную Украину, так как боязнь «бандеровцев» еще не прошла. «Российские туристы были у нас на втором месте после украинских. За ними шли азербайджанцы и белорусы, которые продолжают к нам ехать и сейчас. Добавились также молдаване», – пояснила Тамара Когут.

Что касается въездного туризма, то, по словам гендиректора «Арктур» Натальи Соболевой, самым стабильным остается корпоративный рынок. Иностранцы продолжают работать, а значит, ездить в Украину. «Кроме того, не забывайте о журналистах, которые приехали освещать выборы, – напоминает Наталья Соболева. – Их очень много». К сожалению, обычные иностранные туристы пока не едут в Украину, так как их правительства не рекомендуют посещать Украину. Въездной турпоток должен восстановиться, когда наша страна сойдет с первых полос мировых СМИ

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS