«ФОПов» будут ликвидировать быстро

Верховная Рада Украины одобрила проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей (ФЛП) по заявительному принципу» (проект № 2409-1). 

Если верить пояснительной записке к проголосованному проекту, основная задача закона - в облегчении жизни предпринимателям, бизнес которых перестал приносить доходы. Изменения позволят этим людям становиться на учет по безработице для получения пособия, не дожидаясь результатов аудиторской проверки.


«...государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности ФЛП осуществляется по принципу молчаливого согласия. Этот принцип предполагает сложную трехэтапную процедуру: на первом этапе в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР ) вносится запись о решении ФЛП прекратить предпринимательскую деятельность, на втором этапе осуществляются проверки контролирующими органами и расчеты по результатам проверки, на третьем этапе (не ранее окончания срока предъявления требований кредиторов) – запись о проведении государственной регистрации прекращения, которая вносится только в случае, если отсутствуют возражения контролирующих органов (т.е. по их молчаливому согласию).
Обременительность и продолжительность этих процедур является общеизвестной. Кроме того, применение принципа молчаливого согласия с процедурами прекращения предпринимательской деятельности ФЛП приводит к нарушению прав кредиторов, ибо предполагает погашение их требований», – считают депутаты-авторы закона.

По их мнению, давно назрела необходимость упростить процедуру прекращения деятельности ФЛП через уменьшение ее срока до одного дня. Теперь, говорят разработчики, предпринимателю достаточно будет только заявить регистратору о прекращении своей деятельности, как это прекращение будет немедленно зарегистрировано.

«Насколько я понимаю, идея была в том, чтобы заявивший о намерении прекратить свою деятельность предприниматель был свободен со следующего отчетного периода, – считает замдиректора по правовым вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский. – Раньше ФЛП писал заявление и помле этого ничего не платил, так как не осуществлял никакой деятельности. А потом проходила налоговая проверка и предпринимателя ликвидировали». Выход из бизнеса должен быть сложнее, чем вход в него, чтобы те, кто наделал долгов, не могли так просто избежать их уплаты, поясняет Николай Слюсаревский.


«Если все так, как говорят разработчики, изменения в законе будут очень кстати, – полагает представитель донецкой туркомпании «Галактион» Елена Гольцова. – Я знаю, что многие турагенты-предприниматели в том же Славянске сейчас хотели бы прекратить свою деятельность, но регистрационные органы плохо работают, и документация зависает. Главное, чтобы не пришлось платить налоги после ликвидации».


По мнению Николая Слюсаревского, ключевым в этом смысле является абзац пятый части восьмой статьи 9, которую дополнили предложением следующего содержания: «В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя его последним отчетным периодом является период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого физического лица».


«Я не думаю, что все так просто и предпринимателей действительно будут ликвидировать по заявительному принципу, – на условиях анонимности высказывается один из экспертов. – Это всегда делалось через проверки, которые формируются заранее по плану. Пока не проверят все уплаченные налоги, никто никого не закроет. Мне кажется, все, что мы видим сейчас, лишь декларативные нормы, о которых потом будут рассказывать всем с трибуны».


Между тем, депутаты, похоже, нашли возможность ликвидировать ФЛП, не отказываясь от налоговых проверок. В закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» также предложены изменения. В случае государственной регистрации прекращения деятельности физлица-предпринимателя снятие с учета осуществляется не немедленно, а лишь после проведения предусмотренных законодательством проверок и проведения окончательного расчета. А в закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» внесут нормы, которые позволят применять процедуру банкротства к долгам, возникшим в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, даже если ФЛП потерял статус предпринимателя.

“И я не вижу в этом ничего страшного, – говорит один из экспертов. – Предприниматели на третьей группе все равно платят 5% от прибыли. Если прибыли нет, то переживать не из-за чего». Тем, кто на второй группе и ежемесячно платит фиксированную сумму, специалист советует просто перейти на третью – это разрешено делать раз в год, только нужно предупредить заранее. Есть также вариант договориться с налоговиками временно приостановить свою деятельность в связи с нестабильной ситуацией, тогда в случае позитивных изменений не нужно будет регистрироваться заново.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS