Грузия всех порвет?

МАУ решила сделать рейсы из Киева в Батуми ежедневными – полетная программа начнется с 14 июня. Первоначально авиакомпания планировала три частоты в неделю. 

Однако 21 мая перевозчик сообщил об увеличении объемов, причем не только из Киева: добавят две региональные программы в Батуми (из Харькова и Львова). «Wizz Air нервно курит в углу, – шутит директор Центра туристической информации Владимир Царук. – У лоукостера 5 раз в неделю вылеты в Кутаиси, а билеты туда стоят дороже, чем на регулярных рейсах МАУ в Батуми. Тариф «Международных Авиалиний» начинается от 2 550 гривен с человека в обе стороны».

«У Wizz Air – почти в два раза дороже: 4 118 гривен, – констатирует ведущий менеджер Pan Ukraine по Грузии Наталия Шевченко. – Однако у лоукостера есть преимущество в донецком регионе – оттуда билеты в Кутаиси на июль и август продаются по 600-700 гривен в одну сторону. Хотя из-за вооруженных конфликтов дончане все равно предпочитают покупать билеты из Киева – вдруг все отменят?»

По мнению экспертов, МАУ сильно рискует, так как у туроператоров программы давно сверстаны и быстро перестроиться они не успеют. «Кто второпях станет искать партнеров в Грузии? Да еще нужно запустить рекламу, – рассуждает Владимир Царук. – Если бы решение было принято хотя бы месяц назад... А так эти рейсы в основном будут рассчитаны на индивидуальных туристов». Тем не менее эксперт обращает внимание на удобное время вылетов: из Киева – в 23:55 (прилет в Батуми в три часа утра), а вылет назад в 4 часа утра, что позволяет сэкономить на проживании в отеле.

«Батуми – небольшой курорт с отелями от трех до пяти звезд. Думаю, там будет нехватка пятизвездных отелей, так что все нужно бронировать заранее, – советует Наталия Шевченко. – Хотя побережье у них большое, и на расстоянии 10 – 80 км от Батуми есть множество других курортов». Эксперт сомневается, что рейсы из Львова будут грузиться хорошо («это не самый богатый регион»), хотя может сработать реверс – грузины любят Львов.

А вот по поводу Харькова, откуда Wizz Air снял свои рейсы в Кутаиси, у Наталии Шевченко сомнений нет: желающие обязательно найдутся: «Спрос на Грузию хороший, несмотря на ситуацию в Украине. В отсутствие Крыма людей интересуют все безвизовые направления. Люди едут с детьми, а многих привлекают также комбинированные туры, например, с прилетом в Тбилиси, а вылетом обратно - из Батуми».

Оптимизма Наталии не разделяет глава харьковского «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников. «Я убежден, что любые новые рейсы в нынешней ситуации (а рейс в Батуми для Харькова принципиально новый), будут провальными по умолчанию, – высказывается он. – МАУ отменила даже программы из Харькова в Тель-Авив, которые были запланированы на начало июня. А ведь у этих рейсов было гораздо больше шансов загрузиться – аудитория у них в еврейско-украинском Харькове гораздо многочисленнее, чем у грузинских».

По мнению эксперта, даже после выборов, которые вроде бы должны внести определенность, обстановка не успокоится, и настроения у людей будут полупаническими. «Картинка отмен из Харькова на Кипр, Тунис и Кутаиси говорит о том, что вдумчивые люди рисковать не хотят, а МАУ склонна к изменениям, так что я на 99,9% уверен – всех заявленных вылетов из Харькова в Батуми (по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям) не будет. И я уверен на 80%, что все эти рейсы отменят через две недели, так как компания не захочет летать себе в убыток», – делает вывод Родион Бронников. Если Кутаиси был рассчитан на деловую публику, то Батуми – направление именно для туристов, отмечает он. Грузия и Аджария – не дешевый регион, который смогут себе позволить далеко не все. А грузины в Харьков вряд ли полетят, так что на реверс рассчитывать не приходится – пассажиропоток будет только в одном направлении.

“Раньше в Батуми три раза в неделю летала “Джорджиан Эйр”, и рейс всегда был забит битком. В Аджарию удобно лететь тем, кому нужно в западную Грузию, поэтому большей половиной пассажиров были грузины”, – говорит кризис-менеджер, специалист по налаживанию бизнес-процессов и их автоматизации Инна Дубовенко, которая несколько лет работала в Грузии. По ее словам, ехать в Батуми на отдых нужно семьям, не обремененным детьми и ищущим впечатлений. Потому что:
1. Батуми красивый, вновь отстроенный город со множеством достопримечательностей (дороговат для среднего потребителя).
2. Там неудобный для детей пляж (крупная и очень крупная галька). Он общественный. Стационарных зонтов нет, а те, которые ставят, пропускают ультрафиолет. Есть песчаные пляжи, но они не в самом Батуми, а в деревнях и крохотных городках по обе стороны от этого курорта. Их специфику нужно знать.
3. Грузинская кухня не слишком подходит маленьким детям, а системы "все включено" с европейской кухней в отелях нет.

Однако прелесть отдыха в Батуми в том, что есть много ресторанчиков и кафешек с хорошей грузинской кухней и вином, в которых приятно посидеть и в полуденную жару, и прекрасным летним вечером. Там прекрасная и доступная экскурсионка. Но интересно уезжать на экскурсии более чем на 4-5 часов, т.е. на целый день и больше, чтобы посмотреть горы и множество исторических достопримечательностей, а также посетить Тбилиси.

 

Валерия Овсяник, 21.05.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS