Продажи пошли в рост

Туристы стали проявлять необычайную активность. Несмотря на общее падение продаж и сокращение региональных программ, конец апреля – первая половина мая прошли ударно. «Чувствуется улучшение, – говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Все настолько позитивно, что в мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в нашей сети показатели выросли на 10-15%. На фоне падения рынка это отличный результат».


Если ничего ужасного не произойдет, этот месяц будет очень удачным для туркомпаний, считает Олег Кулик. Его коллеги из других ТА подтверждают, что продажи растут.

«С учетом того, что все операторы максимально ужали свои программы, а объемы рынка уменьшились донельзя, незначительное улучшение есть (та позитивная динамика, которую мы называем отложенным спросом). Однако «растут» – это все-таки громко сказано», – считает коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов. Он подтверждает, что основные сокращения программ уже произошли и дальше громких отмен не предвидится – будут только «тихие».

«Если сравнивать с прошлым годом – показатели хуже, – анализирует коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман. – Но ситуация исправляется. Например, начала активно бронироваться Италия – доллар и евро стабилизировались, поэтому евровые направления постепенно восстанавливаются». Эксперт напоминает, что майские праздники оказались провальными для греческого, кипрского и испанского направлений, в то время как Египет и Турция, наоборот, продавались успешно. В ответ на замечание о том, что 19 мая доллар на межбанке прибавил за день пять копеек, Иванна Чучман уточнила: «Но ведь не сорок же, как бывало раньше».

«Улучшение есть, – согласен замдиректора сети ТА «Горячие туры» Владислав Безверхний. – Не буду сравнивать с прошлогодними показателями (условия работы тогда были абсолютно другими), но учитывая длительное падение, которое продолжалось до марта включительно, рост существенный». По словам собеседника, туристы активизировались в апреле, май идет более-менее, и если не будет никаких умопотрясений, то даже при нынешних условиях компании смогут за лето компенсировать свои потери.

Что касается отмен полетных программ (особенно из регионов), то туроператоры, по мнению собеседника, могут добавить рейсы так же просто, как и сокращали. «Ведь все продумано: вылеты, частота, программы – ничего придумывать не надо. Если за одну-две недели до тура операторы увидят, что есть дефицит мест, они добавят рейсы в походном режиме. Авиакомпании в этом напрямую заинтересованы», – поясняет эксперт.

Главное сейчас – преодолеть психологический барьер, которым в Украине по традиции являются выборы. Финансовые запасы у людей есть , несмотря на падение гривны, а цены шикарные: Турция ALL – 230 долларов, Кипр – от 200 евро, Тунис, 4*, НВ – 320 долларов. В общем, ехать надо. «Да я бы на месте туристов сам полетел! – говорит Владислав Безверхний. – У многих слюнки текут, но все ждут 25 мая. Хотя цены такими вечно не будут». Туроператоры правильно делают, что стимулируют туристов, считает собеседник. Физическая потребность в отдыхе у всех очень велика. Люди устали. И турагентствам придется хорошенько поработать, чтобы помочь им настроиться на нужную волну.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS