Тунис остался только из Киева

“Международные Авиалинии Украины” сняли все региональные рейсы в Тунис. Программ из Одессы, Львова, Харькова и Донецка не будет. Тем, кто уже купил туры, предлагают лететь из Киева. Также МАУ отменила вылеты в Салоники, которые теперь остались только у Mouzenidis Travel, и на Корфу. Туроператоры также оптимизировали Кос и Крит. «У нас Греция сокращалась только в мае, – сообщает глава TPG Елена Гетманцева. – Сейчас Пелопоннес и Родос остаются без изменений».


В последнее время отменили много региональных программ, а киевские серьезно сократили. Причина все та же: отсутствие спроса. «Меньше людей собираются на отдых – наверное, у них есть дела поважнее, – говорит гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак. – А для туроператоров смысла летать в минус нет. Перед ними все-таки стоит задача зарабатывать, а не спонсировать чей-то отпуск».


Самыми стойкими оказались Египет, Турция и Греция, но и они далеки от прошлогодних объемов. «Рынок сжимается до уровня, который был много лет назад, – говорит директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Мы не успеваем уследить за корректировками, так как отмены, сокращения и объединения программ происходят практически ежедневно. Думаю, в этом году будет абсолютно нетипичная кривая спроса». По словам господина Демуры, в его компании, несмотря на то, что показатели хуже прошлогодних, есть все-таки динамика роста: с каждым месяцем разрыв между нынешним спросом и тем, который был в аналогичные месяцы предыдущих лет, уменьшается. Вопрос только в том, включится ли этим летом пресловутый отложенный спрос и на сколько хватит запаса прочности у туркомпаний.


«Думаю, туроператоры будут сокращаться до тех пор, пока не достигнут золотой середины – баланса между спросом и предложением», – говорит глава одного из ТО. «Я бы и сам в данной ситуации урезал программы по максимуму, а потом, в случае восстановления спроса, добавлял, – признается Андрей Демура. – Лучше сократиться и работать в плюс, чем держать объемы и уходить в минус».


“Из Харькова в Тунис был вылет раз в неделю, теперь нет ни одного, – констатирует директор харьковского ТА “Мой мир” Катерина Лукина. – Мне показалось удивительным, что некоторые программы снимали на майские праздники”. Впрочем, сейчас в Харькове, по мнению эксперта, все не так уж и плохо. Греции даже стало больше и Египет еще есть: у Pegas Touristik все на «стопе», зато у «Джоина», который ставит целый борт своими силами, достаточно предложений. «Неприятно, что «Аэрофлот» ушел, – говорит Катерина. – С ним было проще улететь в Китай через Москву, где были хорошие стыковки на Пекин, Шанхай или Гонконг».


«Вообще, все не очень хорошо и на прошлогодние показатели никто из туроператоров, конечно, не выйдет. Но дальше все будет зависеть от политической ситуации в стране, причем не только от выборов, но и от степени напряженности в регионах и того, будут ли локальными возможные вооруженные конфликты», – резюмирует эксперт.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS