Кипр и Болгарию из регионов отменяют

Рейсы МАУ в Ларнаку из регионов отменены. Из Донецка и Харькова – с 18 мая, из Одессы – с 22 мая, из Львова – с 25 мая. Как сообщили источники Turprofi.com.ua, туроператоры (TPG, «Ньюз Тревел» и «Джоин ап!») решили свернуть эти программы на Кипр по согласованию с авиакомпанией и без каких-либо взаимных претензий.

 

«Ситуация на рынке критична и все больше усугубляется, – пояснил один из экспертов. – Каждый ТО смог загрузить не более 50% своих емкостей, причем дались эти объемы далеко не рентабельными ценами – все с помощью акций, подарков и скидок». По словам собеседника, туркомпании не видели перспектив и предпосылок для восстановления спроса, поэтому предпочли эти программы свернуть.

 

«Рейсы из Киева остаются, и если все будет хорошо (пройдут выборы, а на востоке закончат АТО), мы сможем возобновить рейсы из регионов в августе – смысла кормить клиентов завтраками, обещая перенести все на июнь, а затем июль, нет. А так у нас будет время открыть продажи», – считает эксперт.

 

Основная проблема сейчас – пересадка туристов, которых на ближайших рейсах в Ларнаку слишком много. Клиентам придется лететь из Киева, хотя у дончан и харьковчан остается также вариант вылета из Днепропетровска на «Розе Ветров» (19 и 29 мая). Все туда, конечно, не поместятся, а тем, кто все-таки попадет, на сутки продлят проживание на Кипре.

 

«Учитывая, что своих клиентов я уже пересаживала один раз с Wizz Air на МАУ, могу представить их реакцию сейчас, – расстроена директор алчевской компании Travel Studio Оксана Симисенко. – Может, сразу пересадить туристов на Тегеран, куда МАУ собирается открыть рейсы».

 

По словам собеседницы, пол-Алчевска выехало жить на Кипр, и сейчас к этой половине будут ехать дети, родители и другие родственники – все лето уже расписано. И вот – на тебе. На билеты, которые госпожа Симисенко бронировала через Amadeus, ей уже сделали рерутинг (Донецк – Киев – Ларнака и обратно), а вот с бронировками через туроператора – проблемы. «ТО отказывается предоставлять трансфер до Киева, а с несовершеннолетними так и вообще загвоздка, – говорит эксперт. – Когда ребенок летит самостоятельно, ему оплачивают сервисный сбор за перевозку без сопровождающих. Но самолетом из Донецка в Киев ТО отправлять за свой счет не хочет, предлагает сделать возврат. Новый билет у МАУ будет стоить на 2,5 тысячи дороже. И кому-то из взрослых придется сопровождать ребенка в столицу».

 

«Не знаю, как остальные, а мы за свой счет организовываем трансферы туристам до Киева и Днепропетровска, а также продляем им проживание», – сообщают в «Ньюз Тревел».

 

Вечером стало известно и о еще одной отмене. «Роза Ветров» отказалась начинать с 6 июня болгарскую программу. Донецк – Бургас не полетит. «Просто издевательство какое-то! Обидно за регион – все рушится на глазах, хотя к этому шло, – констатирует Оксана Симисенко. – Самолеты летают неполные, авиакомпании оставляют только чартеры, оплаченные туроператорами. Даже поезда стали короче – часть вагонов отцепляют за ненадобностью, так как бизнес-поездок гораздо меньше».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS