Нужен глаз да глаз! И зарплата

На днях одно из турагентств Донетчины распространило среди своих партнеров информацию о недобросовестном бывшем менеджере: «…Елена С. украла в офисе компании деньги и базу туристов! Она уволена! Всем, кто хочет нормальной работы, не связывайтесь с этим человеком, без чести и совести!».

Не будем упоминать фамилию менеджера и название компании - наше внимание привлек сам факт.

Как выяснилось, женщина работала в агентстве пять лет, однако последние два года ее перевели на сдельную оплату (3%). «Регулярно выдавать зарплату, не получая никаких доходов, сложно, – объяснила директор. – А так у работника хотя бы есть стимул». Правда, стимул сработал не в том направлении: менеджер стала продавать туры самостоятельно. «Я не так часто бывала в офисе, поэтому не могла за ней уследить. Надо было уволить давно (многие туристы на нее жаловались), но у меня не было замены этой женщине. К тому времени, как все выяснилось, замена, к счастью, нашлась»,  рассказывает глава компании.

Уволенная менеджер сдала ключи от офиса, но, видимо, оставила себе копию. Потому что на следующий день оказалось, что касса пуста (в ней на тот момент должно было оставаться около 5 тысяч гривен), а база клиентов уничтожена. «Это в моей практике впервые. – Возмущена директор. – Я не обращалась в милицию, потому что все равно там ничего не сделают, но как же все это противно!».

Turprofi.com.ua поинтересовался у других представителей отрасли: насколько характерна эта ситуация для туррынка и что можно было сделать. «Если агенту платили только проценты, значит, по трудовой книжке он не числился, – на условиях анонимности высказывается один из экспертов. – Поэтому сейчас директор ТА может ему только соли на хвост насыпать – любое обращение в правоохранительные органы закончится штрафами для компании». Собеседница добавила, что в ее турагентстве все оформлены официально и получают зарплату, поэтому в случае каких-либо нарушений, она с чистой совестью затаскает их по судам.

«Такие случаи бывают сплошь и рядом, – отмечает исполнительный директор компании «ОК» Константин Капустян. – В данном случае менеджер, скорей всего, посчитала, что забрала те деньги, которые ей должны, потому что 3% (если это от доходов) – очень мало». По мнению эксперта, работодатель должен понимать, что платить сотрудникам копейки, значит толкать их к «советской» системе отношений, когда люди идут на работу воровать. Кроме того, директор компании, который не присутствует на работе, может быть уверен: рано или поздно что-то случится. «Если с людьми заниматься, то уже через неделю видишь, кто и что из себя представляет, –  уверен Константин Капустян. – И замену человеку продолжишь искать до тех пор, пока не будешь уверен в новом работнике. А тут кадрами явно никто не занимался».

«Менеджеры достойны получать больше», – считает представитель «Мандарин Турс» Наталья Кулигина. По ее мнению, неприятность, о которой всем рассказала директор агентства, может произойти с каждым, но человек, у которого есть приличная зарплата, не будет действовать такими методами.

По мнению Константина Капустяна, в каждом агентском офисе, как минимум, должна быть сигнализация – грамотный менеджер сменил бы код сразу после ухода недовольного сотрудника, чтобы избежать незаконного проникновения. Исполнительный директор «ОК» категорически против ограничения свободного туррынка и монополизации, но считает, что элементарные требования к персоналу и к офису, которые предъявляет, например, IATA, должны быть обязательны и для тех, кто продает туры.

Есть и еще один момент, на который обратили внимание эксперты: 90% ТА по-прежнему работают вчерную, передают туроператорам деньги за вычетом своей комиссии и многие менеджеры согласны сотрудничать с консолидаторами, раздающими повышенный процент. «Сейчас полно объявлений, в которых приглашают агентов разных туркомпаний параллельно поработать на другие ТА с повышенной комиссией. То есть агент сидит в офисе своей компании, а бронирует туры от имени другой, чтобы получить больший процент», – говорит один из специалистов. Поэтому оставлять своего менеджера на трех процентах – не только жестоко, но и глупо. Тем более, если он работает в офисе один.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS