Донецк сокращают

Join up! еще ведет переговоры с МАУ о вылете в Тунис из Донецка 11 мая. Об этом корреспонденту Turprofi.com.ua сообщили в офисе туроператора. «Результат станет известен нам в ближайшие часы. Хотелось бы отправить туристов из родного города, – пояснил специалист компании. – Если все-таки не договоримся, будем отправлять донетчан из Харькова, Киева или Запорожья (откуда будут свободные места), либо предложим перенести даты вылета».

7 мая стало известно, что авиакомпания и основные заказчики («Оазис» и Pegas Touristik) договорились отменить упомянутый рейс и отправить туристов из Киева. «Некоторые клиенты (особенно те, кто из Харькова и Запорожья) даже обрадовались, так как теперь им не придется ехать в Донецк», – на условиях анонимности пояснили в одной из компаний. Там уверены, что вылет 11 мая не восстановят. А вот рейс в Тунис на 18 мая пока не отменен, хотя такая вероятность не исключена.

 

«Пока ситуация не изменится, перевозчики продолжат сокращать вылеты из Донецка, – поясняет один из экспертов авиаотрасли. – Вы же понимаете, что лететь через территорию, на которой установлено оружие, способное сбивать военные вертолеты (а, соответственно, и другие летательные аппараты), опасно. Конечно, МАУ продолжает по возможности соблюдать расписание и выполнять основные рейсы из Донецка, но угроза приостановки полетов из этого города очень велика. Авиакомпании будут руководствоваться в первую очередь требованиями безопасности».

 

Кстати, программа из Донецка и Харькова в Барселону, которая должна была стартовать в июне, все-таки отложена на месяц. «Авиакомпания уведомила туроператоров о переносе даты начала программ из Донецка и Харькова на 2 июля. Частота – 2 рейса в неделю», – сообщил директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин.

 

«Работать стало невыносимо, – говорит директор макеевского агентства «Анна.тур» Анна Османилаева. – Все время ждешь отмен. Вчера пришло письмо от «Корала» об отмене рейсов в Даламан – у нас туристы должны были лететь в августе, придется отправлять их теперь из Киева. Сокращают Египет: у TUI и "Корала" из Донецка в системе уже ничего туда нет. Остаются египетские программы «Джоина», «Пегаса» и «Анекса» – вроде бы отменять их пока не планируют. Вот Испанию отменили. Так что бронируем все на свой страх и риск. Предупреждаем клиентов, что прямые рейсы могут не состоятся, и некоторые сразу выбирают перелеты из Киева».

 

Другой эксперт неофициально сообщает, что Египет из Донецка пока есть у TEZ Tour, но с 1 июня его тоже не будет. «Когда 6 мая временно закрыли аэропорт, многие туроператоры даже не хотели предоставлять туристам трансферы, объясняли, что это не их вина, – жалуется собеседник. – Слава богу, аэропорт открыли, а то даже не знаю, чем бы все закончилось».

 

Донецкие эксперты расстроены и тем, что в ближайшие три дня продаж, скорей всего, не будет. «Все боятся провокаций, – пояснила Анна Османилаева. – Туристы говорят, что в ближайшие три дня постараются из дома вообще не выходить. В Донецке на всякий случай закрыли развлекательный центр с кинотеатрами. Только и слышно: доживем до понедельника, а там посмотрим».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS