Ибрагим Тосун: «Турецкие отели дорожают»

 

Сеть турецких пятизвездных отелей Gloria Hotels & Resorts накануне летнего сезона собрала украинских партнеров в киевском ресторане Beef  продемонстрировать умения своих поваров. Руководитель отдела продаж этой лакшери-сети Ибрагим Тосун, присутствовавший на Gloria Chefs, рассказал Turprofi.com.ua, каким будет сезон.

 

- Вокруг турецких отелей возник ажиотаж. Россияне раскупают туры в этом направлении. И украинцы вроде бы тоже. Каков Ваш прогноз на это лето для украинского рынка?

 

- Последние два года для Турции были сложными. Экономические кризисы, разные политические ситуации в отношениях с Россией, потом с Европой. А в этом году мы практически со всеми дружим, никаких проблем нет и прогнозы позитивные. Сезон начался очень хорошо. Мы даже не ожидали такого активного раннего бронирования. И многие отельеры начали поднимать цены, так как спрос серьезно превышает предложение. Туристы это заметили и жалуются, что цены в Турции серьезно выросли. Мы отвечаем всем, что ценообразование в отелях на самом деле определяют гости: если есть спрос, цены увеличиваются. Если бы спроса не было, цены бы упали, но ни один отель, естественно, не захочет их понижать, когда можно заработать больше — ведь номера раскупают.

 

По раннему бронированию сейчас активно выкупают номера россияне. У них нет Египта — основной спрос направлен на Турцию. Из Украины, по сравнению с Россией, объемы, естественно, меньше. Из России каждый год приезжает около 3 млн гостей, а из Украины только миллион. И то мы до этого миллиона выросли лишь за последние два года: в 2015-м из Украины в Турцию приехали только 240 тысяч туристов, представляете? А в 2016-2017-м годах случился прорыв. И в 2018-м мы тоже ожидаем около миллиона туристов из Украины — больше не выйдет, потому что не хватит мест в отелях.

 

- А вдруг украинцы успеют забронировать то, что не успеют остальные?

 

- Украинский рынок очень расслабился за последние два года — в турецких отелях всегда были места. А сейчас многие гостиницы уже закрывают бронирование на отдельные даты. И когда украинские гости хотят что-то забронировать, выясняется, что уже нет мест, а те номера, которые остались — дороги, ведь у отелей есть определенные квоты. И когда они выбраны, цены на номера увеличиваются.

 

- А если судить по раннему бронированию, насколько вырос поток из Украины?

 

- Мы практически достиглы уровня 2014 года, который был для Турции пиковым. Мы увеличили объемы раннего бронирования по сравнению с прошлым годом в два раза.

 

- И теперь отели стоят на стоп-сейлах. Ваши отели — тоже?

 

- Да. Мы уже в стопе. На майские праздники практически не осталось мест. Сейчас в основном бронируется июнь. Хотя дальнейшей глубины продаж мы пока не видим: июль и август еще свободны. И так практически во всех турецких отелях. Но июнь почти весь забронирован.

 

- Насколько выросли цены?

 

- Мы увеличили цены в наших отелях на 15-20% — это зависит и от периода. По всей Турции цены выросли примерно на 15%. И они вряд ли упадут, если ничего не случится (а я надеюсь, ничего не случится и все будет идти по плану).

 

- И все-таки об украинском потоке. Он может вырасти?

 

- Как я уже сказал, украинские гости в последние два года привыкли получать очень хорошие спецпредложения от турецких отельеров. Но так как в этом году открылась Россия, она дает очень большой объем. И отельерам неинтересно снижать цены. Можно сказать так: когда было очень сложно, все ориентировались на Украину, так как знали, что из нее можно получить хороший объем. А сейчас все идет хорошо и отельеры немножко переориентировались.

 

Многие направляют все свои силы на российский рынок. Хотя на самом деле это очень большая ошибка, особенно для отелей — нельзя работать только на одном рынке. Надо распределить усилия по разным, чтобы в случае чего не страдать очень сильно. Например, в наших отелях мы всегда стараемся, чтобы у разных рынков были свои квоты. Я никогда не заполню свой отель на 80% туристами из стран СНГ, потому что так в отеле могут возникнуть проблемы. Лучше делать это по чуть-чуть. Мы всегда даем 50% на СНГ (я имею в виду все русскоговорящие рынки — Прибалтику в том числе). А оставшиеся 50% отдаем Европе, турецкому рынку, интернет-бронированию и восточным рынкам. И таким образом распределяем наши места.

 

- Какой процент занимают среди всех туристов украинцы?

 

- Весь СНГ у нас занимает 50%. Из них 13% — украинцы.

 

- Я вижу, что на Gloria Chefs собралось много турагентов. И все они хвалят вашу сеть.

 

- На украинском рынке нас любят, потому что мы стараемся хорошо и внимательно отвечать на все запросы агентов и гостей. Во всех наших отелях мы всегда были клиентоориентированными и старались идти навстречу партнерам и туристам. И они, конечно, это видят. Хотя иногда бывают такие привередливые гости, которым ничем не угодишь, но мы все равно очень стараемся.

 

Нам уже 20 лет. И вы не сможете показать мне ни одну другую гостиницу, которая изначально позиционировала себя как VIP-лакшери-класс-отель и продолжает держать марку на протяжении такого количества лет. 75% наших гостей — репитеры, которые приезжают в наш отель уже на протяжении 10 лет. Они приехали когда-то в первый раз и все — больше никуда, кроме нашего отеля, не хотят. Есть и такие гости, которые иногда решают попробовать что-то новое, проэкспериментировать. Но потом все равно возвращаются. Говорят: «Хватит, мы там не отдыхали, а хотим отдыхать. И живут у нас». Очень приятно слышать такое от гостей.

 

- Они и повторно приезжают отдыхать через турагентов?

 

- Конечно. И агенты это ценят. Естественно, мы не можем отказаться, когда гость требует у нас бронировать номер напрямую. Но есть разные цены, которые мы предоставляем нашим агентам, туроператорам и нашим гостям. Когда даем цену выше, чем через турагентство, но гость все равно едет напрямую — тут уже ничего не поделаешь. Есть гости, которые категорически хотят покупать проживание без помощи турагентов, несмотря на то, что так дороже.

 

- А почему?

 

- Я бы сказал так: на рынке есть левые турагентства, которые работают, например, из дому. И когда заказы очень крупные, туристы боятся. Обратите внимание, что все агентства, которые сегодня здесь собрались, — это все наши доверенные турагентства. И они никогда не снижают свою комиссию. Когда клиент просит скидку, они говорят: «Мы не делаем скидок, мы уважаем себя. Можете пойти в соседнее агентство». И некоторые туристы идут в соседнее ТА. Но когда что-то получается не так, они начинают ценить качество обслуживания профессиональных агентов, знающих свое дело. У таких специалистов большой опыт, они могут помочь практически в любой ситуации. А неопытные менеджеры, работающие за копейки, независимо от того, какую путевку продают, портят рынок.

 

Беседовала Валерия Овсяник, 27.03.2018

 

Фотографии доверенных турагентов можно посмотреть здесь 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS