Украинцы в Турции на седьмом месте

 

Украина заняла седьмое место по количеству туристов, отдохнувших в Турции с января по октябрь 2017 года. Направление предпочли для отдыха 1 млн 212 тысяч 644 человека. Прирост, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 23% — и это при том, что в 2016-м цены на Турцию были бросовыми из-за политической ситуации в этой стране.

 

В данный момент топ-10 стран, лидирующих по турпотоку в Турцию выглядит так: 

 

  1. Россия (4,6 млн туристов)
  2. Германия (3,3 млн)
  3. Иран (2,1 млн)
  4. Грузия (2,1 млн)
  5. Великобритания (1,6 млн)
  6. Болгария (1,5 млн)
  7. Украина (1,2 млн)
  8. Ирак (770 тыс)
  9. Нидерланды (746 тыс)
  10. Азербайджан (659 тыс)

 

Атташе по вопросам культуры и информации турецкого посольства в Киеве Берат Йылдыз сообщил на пресс-завтраке, что самыми популярными среди украинцев остаются Анталия (более 710 тысяч украинцев за 10 месяцев), Стамбул (более 255 тысяч наших туристов) и регион Мугла (Фетхие, Даламан, Бодрум, Мармарис), где отдохнуло более 139 тысяч украинцев. И если прирост украинцев в Анталии составил 25%, то Мугла стал популярнее, чем в прошлом году, на 42%. Прирост на 166% показал также Измир, однако в абсолютных цифрах его показатели не так впечатляют (всего 4 224 украинских туриста за первые 10 месяцев).

 

«К сожалению, у нас нет сейчас информации о том, сколько турок посетили Украину в 2017 году, однако в 2016 их количество серьезно увеличилось и составляло около 200 тысяч, - заверил Берат Йылдыз. - Мы видим, что в последнее время Украина начала довольно серьезную информационную компанию в Турции. Например, в начале декабря на одной из самых важных выставок в сфере туризма Travel Turkey Украина была страной-партнером. И провела ряд мероприятий и презентаций. И мы ожидаем роста количества туристов, которые приедут в Украину из Турции».

 

Господин Йылдыз также сообщил, что Турция берет курс на диверсификацию рынков и продукта в туристической отрасли и рассчитывают к 2023 году довести количество иностранных туристов до 50 млн в год (сейчас эту страну посещает более 30 млн туристов в год).

 

Хотя турки рассчитывают серьезно взяться за Китай и Индию, Украина по-прежнему остается для них одним из приоритетных рынков. «Кто из вас не был в Турции?» - задал вопрос журналистам турецкий посол в Украине Йонет Джан Тезель. И увидев, что из 30-ти присутствующих только одна женщина подняла руку, сообщил: «Слоган нашего посольства «Больше Турции в Украине и больше Украины в Турции». По словам дипломата, в ближайшее время на Пушкинской,28 в Киеве откроется центр Юнуса Эмре (турецкий аналог Института Гёте), где кроме прочего с января можно будет изучать турецкий язык. «Цена пока не обсуждалась, но учитывая экономическую ситуацию в Украине, она должна быть приемлемой — преподавание будет вестись на более выгодных, чем в других госучреждениях, условиях», - пообещал Йонет Джан Тезель.

 

Валерия Овсяник, 13.12.2017

 

Летние рейтинги туроператоров по Турции

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS