Должен ли практикант платить за работу в ТА?

 

Сегодня в Киеве во время обучающих семинаров компании Vitianа началась и быстро затухла дискуссия между студентами экономического вуза и турагентом неизвестного нам ТА.

 

Глава ТО Vitiana Татьяна Кондратенко рассказывала о сложностях при поиске кадров (о том, что найти достойного менеджера все сложнее и если раньше туркомпании брали на работу старшекурсников, то теперь готовы брать даже первокурсников, и если так пойдет дальше, то скоро вообще будут начинать поиск менеджеров еще в роддоме).

 

И тут выяснилось, что пока одни упорно шерстят все возможные категории потенциальных соискателей (в том числе из смежных отраслей), другие умудряются зарабатывать на том, что позволяют студентам вкалывать (или просто сидеть у них в офисе) за деньги.

 

«Некоторые требуют за справку о том, что ты прошел у них практику, 800 гривен!», - возмущенно сообщила всем присутствующим одна из студенток с профильной туристической специальностью, которая пришла на встречу вместе с завкафедры туризма и рекреации КНЭУ.

 

Часть присутствующих турагентов (например, Ирина Панарина из «Счастья Тревел») тут же заявили, что студенты просто идут не в те компании: «Приходите к нам!».

 

Однако представитель другого ТА повернулась к девушкам с вопросом: «Ну вы же платите за обучение в вузах, почему в туркомпаниях должны учить вас бесплатно?»

 

Между тем Татьяна Кондратенко вспомнила, как сама когда-то проходила практику в ТА, где все бесконечно пили чай, никакой конкретной работы не выполняли и ей не предлагали, так что она в конце концов просто перестала туда приходить. По ее словам, именно так и получается, что в некоторые компании, где жалуются на нехватку кадров, потенциальные работники просто приходят и уходят. И никто не догадается их задержать.

 

«Бизнес должен выполнять социальную функцию, - пояснила спикер после семинара специально для Turprofi.com.ua. - Он должен обучать молодые кадры, потому что никто другой этого не сделает».

 

Исполнительный директор Украинской Ассоциации турагентов Павел Григораш, который также обратил внимание на проблему, отметил: «И не забывайте, что практиканты — это бесплатная рабочая сила...».

 

Нам сразу вспомнилась аналогичная дискуссия несколько лет назад в отеле «Интерконтиненталь», когда представители бизнеса утверждали, что студенты должны радоваться, если их возьмут на работу бесплатно, потому что это достойная строчка в резюме и опыт, с которым они быстрее пойдут на повышение, ведь знания, которые дают в вузах, далеки от реальной жизни. Студенты же говорили, что некоторые работодатели просто их эксплуатируют. Отельеры настаивали, что без испытательного срока молодежи нечего и думать устроиться. А потом выяснилось, что в одном из крупных отелей студент-практикант, мечтающий «пойти на повышение», бесплатно работает швейцаром уже полгода...

 

В общем, туррынок весьма противоречив в отношениях с такими дефицитными кадрами.

 

На семинаре было очень много интересного о том, как надо подбирать персонал. Мы остановимся на этом подробнее в нашем следующем материале.

 

Валерия Овсяник, 18.10.2017

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS