Турагент победил в суде неулетевшую туристку

 

Апелляционный суд Харьковщины 9 августа удовлетворил жалобу турагента и отменил решение, по которому с него должны были взыскать полную стоимость тура Join UP! после того, как туристов не пустили на самолет в Египет из-за срока действия загранпаспортов. В новом судебном решении написано, что МАУ хранит данные всего два года и факт недопуска доказать не удалось.

 

Turprofi.com.ua уже писал, что харьковский апсуд удовлетворил ходатайство турагента-ФОПа об истребовании у ЧАО «Международные авиалинии Украины» информации о туристах.

 

Предыстория судебной тяжбы такова. 15 мая 2015 года туристка заключила с ФОПом договор о туристическом обслуживании и приобрела тур из Харькова в Шарм-эль-Шейх с 21 по 31 мая. В день подписания договора она заплатила 4540 грн для бронирования тура, а 19 мая – остаток 29 тыс. 056 грн. Однако туристку и семью не пустили на рейс PS 7011. «В аэропорту истцу выдали справку, согласно которой сообщили, что в связи с тем, что срок действия ее паспорта и ее мужа заканчивается в августе 2015 года (менее 6 месяцев), что необходимо для въезда в Египет, потому истца и ее семью не допустили к перелету», - утверждала клиентка. Она же подчеркивала, что при заключении договора ФОП работал с документами истца и каких-либо замечаний не предъявлял – более того, ознакомившись с документами, предложил заключить договор и оплатить услуги.

 

28 мая турагент вернул клиентке только 6 тыс. 810 грн. Та подала иск, который решением Коминтерновского райсуда Харькова 12 декабря 2016 года был удовлетворен частично: с турагента взыскали 26 тыс. 786 грн.

 

Апсуд решил, что туристка «ссылается на справку аэропорта о недопуске семьи истца к перелету, однако должным образом заверенной справки по этим обстоятельств материалы дела не содержат. Справкой истец считает копию электронной переписки от имени директора представительства в аэропорту Харьков Международных Авиалиний Украины. Между тем, указанный лист никем не подписан, не удостоверен, неизвестно кем составлен, его действительность не подтверждена».

 

Кроме того, МАУ 27 июля 2017 года проинформировала суд: «Согласно архивным данным и собранными материалами установлено, что вышеуказанные пассажиры находятся в списке пассажиров чартерного рейса. Однако, подтвердить или опровергнуть их присутствие на указанном чартерном рейсе пока не представляется возможным. Поскольку все сроки обработки и хранения подтверждающей документации прошли (2 года - специальные сроки давности, установленные положениями ст. 29 Варшавской Конвенции-1929 и ст. 35 Монреальской Конвенции-1999, по правилам ст. С Воздушного кодекса Украины)».

 

На этом основании апсуд пришел к выводу, что «материалы дела не содержат надлежащих и допустимых доказательств того, что семью истца не допустили к перелету, доказательств того, кто именно их допустил и доказательств того, что к перелету их не допустили именно потому, что срок действия их паспортов заканчивался меньше чем через шесть месяцев, а не по другим причинам».

 

«При таких обстоятельствах, ошибочным является вывод суда первой инстанции о доказанности исковых требований, - решил апсуд Харьковщины. - Необходимо принять новое решение, которым в удовлетворении иска отказать за недоказанностью».

 

Нина Щур, 22.08.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS