Луис Телемаху: "На Кипр можно будет без провиз"

Турпоток из Украины на Кипр растет каждый год, однако он далек от показателей стран-лидеров по количеству отдыхающих на этом острове. 40% туристов, ежегодно отдыхающих на Кипре, — британцы. Очень много людей приезжает из Германии, скандинавских стран, Израиля и России. Так что Украина со своими 65 тысячами на фоне общего трехмиллионного потока выглядит скромно. Зато нам есть куда расти.

 

Посол Кипра в Украине Луис Телемаху рассказал Turprofi.com.ua, что будет с кипрским направлением после введения безвизового режима с Европой и можно ли посещать Северный Кипр, который активно продвигают сейчас на разных туристических выставках.

 


- Есть мнение, что прироста по Кипру из Украины этим летом не будет, потому что безвизовый режим подтолкнет украинцев осваивать другие европейские направления.

 

- Наоборот. Я уверен, что количество туристов из Украины возрастет, потому что безвизовый режим — отличная возможность посетить европейские страны. И Кипр — отличный выбор. Почему нет?

 

- Вы недавно сказали, что после 11 июня все упростится — можно будет ездить на Кипр уже и без провиз. С биометрическими паспортами. Но у большинства украинцев этих паспортов нет.

 

- Полностью согласен с тем, что вы говорите. По нашим данным, около 15% граждан Украины являются владельцами биометрических паспортов. И если говорить конкретно о Кипре, то скорее всего процедура путешествия на Кипр для украинских туристов не поменяется. Она точно останется такой же для тех, кто не владеет биометрическими паспортами. Но паспорта ведь будут получать со временем. И из года в год украинцам будет все легче и легче путешествовать по Европе, потому что европейские страны потихоньку будут узнавать украинских туристов и больше им доверять.

 

- А как изменится процедура перехода границы для владельцев биометрических паспортов? Будут ли какие-то дополнительные требования? Может, им проще все-таки получать провизу?

 

- По большому счету, как я уже и сказал, с введением безвиза ничего для украинских туристов не изменится. Как и пять, и 10 лет назад любой сознательный турист должен будет иметь при себе документы, удостоверяющие цели и причины его визита. Это совершенно простые правила: он должен показать в обязательном порядке обратный билет (если говорить о Кипре, то это может быть даже не выкупленный билет, а просто резервация билета).


Плюс у туриста должны быть денежные средства — как и в Греции — по 50 евро на сутки пребывания. Так было и раньше, есть и сейчас с провизой. Если люди думают, что при безвизе можно будет поехать просто с паспортом, то нет: как нельзя было этого делать, так и нелья будет. Украинцы должны привыкнуть к тому, что нужно сознательно относиться к своему пребыванию.


Во-первых, пограничники должны увидеть, что турист собирается вернуться в свою страну. Во-вторых, посмотреть, где турист должен проживать. Если речь идет об отеле, то у туриста должна быть его резервация. Или договор аренды жилья, если это частный дом, и приглашение, заверенное нотариально. В общем все просто, поверьте. Ничего сложного в этом нет. У любого кипрского нотариуса на каждом шагу можно заверить приглашение, где указано, что какое-то третье лицо берет на себя ответственность за приглашение человека. Это приглашение, в котором указано, что определенное лицо покроет при необходимости все затраты туриста, также нужно иметь с собой.

 

Если какого-то из необходимых документов не будет, то туристу имеют право отказать во въезде.


- У многих возникают вопросы, как будут проверять денежную состоятельность туриста, если он везет деньги не наличкой, а едет с карточкой. И кто это будет проверять?

 

- Будет то же самое, что и раньше. Конечно, желательно какую-то минимальную сумму иметь при себе в наличных деньгах. Но если у человека этой суммы нет, то можно предоставить выписку с банковского счета. Только в случае с Кипром (и тем более с Европой) это должна быть переведенная справка. Это могут быть тревел-чеки или любой другой документ, подтверждающий, что деньги есть в наличии, что карточка действительна, что она не трехлетней давности и не закончилась.

 

Еще раз уточню, что есть 4 критерия для пограничников:


где человек будет проживать,
есть ли у него обратный билет,
есть ли финансовые средства
и существенным плюсом является туристическая история: если человек когда-то был за рубежом, то это плюс, тем более, если он уже был на Кипре.


Все когда-то первый раз путешествовали. Просто нужно один раз начать, сделать все правильно и к украинским туристам уже будет вырабатываться доверие. Пока есть некая осторожность по отношению к ним.


- Киприоты опасаются, что украинцы останутся у них жить?

 

- На самом деле украинцы за все эти годы зарекомендовали себя как цивилизованные туристы. Они не относятся к категории тех, кого стоит опасаться и к кому пограничники и миграционные офицеры проявляют пристальное внимание.

 

- То есть на Кипре украинцы не остаются?

 

- Я возглавляю миссию уже полгода и за это время было буквально два-три случая, когда украинцы пытались остаться на Кипре нелегально или еще каким-то образом нарушить закон.

 

- Может быть, потому, что Ваши первые полгода выпали на зимний сезон?

 

- Может быть (смеется).

 

- Уточню насчет денег. В туркомпаниях говорят, что пограничники будут подходить с туристом к банкомату прямо на границе и просить показать баланс. Будет ли это так?

 

- Никогда не сталкивался с этим. Первый раз слышу что-то подобное.

 

Но даже сейчас виза или провиза — не гарантия того, что тебя впустят в страну. Миграционные офицеры на момент въезда туриста имеют право аннулировать любую визу, если турист не вызывает у них доверия. Впрочем, чтобы произвести настолько плохое впечатление на визового офицера Кипра, турист должен очень сильно постараться.

 

- Например?

 

- Бывают люди, у которых нет обратного билета, которые говорят, что не знают, где будут останавливаться, у которых нет денег, которые приезжают в неадекватном состоянии. Тогда им могут отказать. Но украинцы не в списке тех, к кому повышенное внимание. И за прошлый год случаи отказа во въезде были единичными.

 

- По прогнозам туроператороов, украинцам не хватит наземки на Кипре, чтобы хоть как-то нарастить туда поток. Поскольку Кипр пользуется большим спросом у россиян и европейцев.

 

- Я думаю, что если правильно планировать свой отдых, то мест на Кипре хватит. В любом случае, если турист хочет поехать на отдых в августе, он должен быть готов к тому, что в этом месяце отели Кипра будут заполнены. Даже сами киприоты в этот период не всегда могут найти места в отелях. Поэтому нужно определяться с отелем, где ты будешь отдыхать, заранее — тогда проблем не будет.

 

- В Украине начали продвигать северный Кипр. Его представители были у нас в этом году на туристической выставке. Как Вы к этому относитесь?

 

- Во-первых, хочу напомнить, что есть только два легальных аэропорта, через которые можно посетить Республику Кипр (Аэропорты городов Ларнаки и Пафоса). Прямой перелет в оккупированную часть острова, согласно нормам международного права, является нелегальным.

Второй момент, о котором все должны знать, но почему-то об этом людям не рассказывают: находясь на оккупированной территории, туристы лишают себя любой консульской защиты и поддержки, потому что эта часть территории не признана ни одной страной мира, кроме Турции. И там нет ни одного представительства, ни одного консульства — никакие страховки там не действуют. Обратиться или подать в суд потом тоже не получится. Туристы находятся там на свой страх и риск, незащищенными.

В то же время, если у людей есть желание посетить оккупированную территорию, можно сделать это, не нарушая европейские законы и законы Республики Кипр. Для этого достаточно въехать туда через легальные точки доступа и точки переезда с территории Республики Кипр. Мы не советуем туристам оставаться на оккупированной территории с ночевкой, так как проживание может быть в местах, на нахождение в которых настоящий владелец не давал своего разрешения. Соответственно, это будет считаться нарушением закона.

 

- Ну и последний вопрос о приятном. Ваше любимое место на Кипре и почему?

- Мне нравится посещать деревни, которые включены в винный маршрут Коммандария. Они находятся всего в 15 минутах езды от Лимассола. Здесь вы можете ознакомиться с историей происхождения одного из самых древних вин, ощутить гостеприимство киприотов, а также окунуться в кристально чистое море.
Пользуясь возможностью, приглашаю всех читателей посетить Кипр.

  

29.05.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS