Туроператоры бьются за туриста на Европу

 

В туркомпаниях жалуются на недозагрузку европейских программ на начало июня. «Люди, видимо, ждут безвиз — ничем другим я объяснить проседание спроса не могу. Обычно в это время количество бронировок по всем европейским направлениям гораздо больше. Думаю, это некий психологический момент. Хотя само по себе такое поведение забавно, особенно со стороны тех туристов, у которых нет биометрических паспортов», - смеется представитель одного из крупных ТО.

 

В других компаниях также считают, что ожидание перемен влияет на туристов. «Одни наши клиенты недавно собирались подаваться на визу, но после объявления о том, что с 12 июня это будет не нужно, передумали, да мы их сильно и не уговаривали, так как выезд у них во второй половине июня», - поделилась гендиректор VEDI Tour Group Людмила Скрипка.

 

К слову, временная отсрочка спроса на Европу уже подсекает ранние чартерные программы. Например, страдает загрузка первых рейсов в Испанию. Даже пошли слухи, что TPG может перенести свою программу по Аликанте на две недели вперед, отменив первый вылет 4 июня.

 

Однако в TPG заверили, что слухи — лишь происки конкурентов: «Мы не отменяем свои рейсы. Чартер на Аликанте летит и он почти закрыт. Кстати, если другой туроператор хочет сняться, мы можем взять часть его туристов».

 

«Мы тоже готовы принять туристов TPG, - в свою очередь заявляют в «ИдрисКа-тур», где считают, что TPG не стоило поднимать свои борта на Аликанте. - Мы не первый год ставим это направление. И у нас все идет по плану».

 

Наблюдатели отмечают, что если рейсы на первые даты у кого-то из туроператоров будут недозагружены, то перенесение чартерной программы на неделю или две — это нормальная и логичная позиция. Клиентов, уже купивших туры, могут пересадить, к примеру, на регулярку со стыковками в Барселоне (если не захотят делиться с конкурентом).

 

Зато после 11 июня все игроки ждут взрыв отложенного спроса. «Туристы обращаются за турами и рады отмене виз, причем не собираются отказываться от услуг туроператоров и уходить в самостоятельный туризм. Понятно, что возможность сэкономить 65 евро (виза плюс визовый сбор) не станет определяющей, но точно будет приятным бонусом для тех, кто выберет для отдыха Европу», - считает Людмила Скрипка.

 

Она напоминает, что после знаменательной даты главным для туристов будет — иметь подтверждение гостиницы и наличные деньги для показа на границе. «Мы же понимаем, что на карточках суммы могут быть, а могут и не быть. И не всегда есть возможность подойти к банкомату и проверить баланс. Поэтому советуем туристам брать наличные», - уточняет эксперт.

 

Валерия Овсяник, 25.05.2017

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS