ТО-лидеры отправили на отдых полтора миллиона туристов

В Минэкономразвития подсчитали туроператоров и их туристов за 2016 год.

Согласно данным ведомства, по состоянию на 3 мая 2017 года статистический отчет за предыдущий год сдали 469 компаний, имеющих лицензию ТО.

В данный момент обработано 437 отчетов, из которых 407 занесены в базу данных и 30 возвращены на доработку.

Министерство предоставило Turprofi.com.ua информацию о двадцатке самых крупных туркомпаний. Из отчетов самих ТО, внесенных в базу данных, следует, что наибольшее количество клиентов в 2016 году отправили на отдых (за границу и по Украине) следующие туроператоры:

 

 *Дочірньому підприємству "А.Е.Т.Джоін Ап" ліцензію анульовано 03.03.2017 

 

Таким образом получается, что в 2016 году с первой двадцаткой лидеров организованно отправились на отдых почти полтора миллиона туристов. В 2015 году эта же цифра по данным МЭРТ составляла 1 158 520 туристов.  При этом 1 097 791 турист был отправлен в 2015 году туроператорами-лидерами по выездному туризму и 102 465 туристов - ТО-лидерами по внутреннему туризму.

 

Забавно, что в перечень компаний первой двадцатки попали далеко не все лидеры рынка (возможно, не сдали отчеты или еще дорабатывают их). Например, в списке нет TPG, который по данным агентских сетей входит в первую тройку самых крупных туроператоров. 

 

Как минимум пять ТО из данного списка - не туроператоры в чистом виде, а компании, продающие авиабилеты. Их попадание в первую двадцатку обусловлено особенностями вопросов, на которые отвечают туркомпании при сдаче отчетности. Поэтому список лидеров сильно отличается от того, который был составлен Turprofi.com.ua на основе данных исключительно туроператорских компаний в 2016 и в 2015 годах.

 

В прошлом году список лидеров от Мининфраструктуры также был разбавлен билетчиками. Эти компании действительно имеют лицензии ТО, поэтому обязаны сдавать отчеты, что и делают, однако включают в статистику всех своих клиентов, большая часть которых покупала у этих компаний не турпакеты, а билеты. Таких туристов обслуживали фактически не туроператоры, а билетные агенты - это другая сфера деятельности. Зато этот смешанный список дает представление о том, кто в Украине лидирует по продаже билетов.

 

В перечне лидеров по выездному туризму часть билетчиков поменялись местами (становится понятно, кто продавал перелеты за границу, а кто работал с поездками по Украине).  

 

 

 *Дочірньому підприємству "А.Е.Т.Джоін Ап" ліцензію анульовано 03.03.2017 

 

Как видим, выездной организованный туризм у нас превалирует над организованным внутренним. По Украине ездят обычно без помощи туроператоров, поэтому нет ничего удивительного в том, что первая двадцатка ТО в 2016 году отправила за границу 1 332 815 человек. В то время как лидеры по внутреннему туризму обслужили только 180 тысяч 737 человек.

 

  *Дочірньому підприємству "А.Е.Т.Джоін Ап" ліцензію анульовано 03.03.2017 

 

По всей видимости, Министерство не считало отдельно туроператоров, занимающихся приемом в Украине отдельно или иностранцы просто растворились в общей украинской массе. Если да, то количество организованных иностранных туристов в Украине в 2016 году было весьма невелико.

 

Любопытно, что Дочернее предприятие "А.Е.Т.Джоін Ап", лицензию которому аннулировали в марте этого года, оказалось по объемам оперирования на третьем месте, сразу после ТОВ "Джоiн АП!". Вряд ли "Джоин", даже разделив свои объемы, занял второе и третье места сразу. Скорее, ведомство просто не захотело разделять два разных юрлица одной компании, подсчитав общее количество их туристов. 

 

Тамара Савченко, 24.05.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS