Египетские визы подорожают? Агенты советуют спешить

Информация о том, что с 1 марта визы в Египет будут стоить украинцам 60 долларов (однократные) и 70 долларов (на пять лет) стремительно распространяется в соцсетях. Вечером 23 февраля в разных профильных группах (украинских и российских) были выложены два документа на арабском и испанском языках с таблицами, согласно которым для немцев однократная виза будет стоить 20 долларов, для россиян — 15, для британцев — 120, а для канадцев — 90.

Первая реакция экспертов — фейк. «Документ с расценками на испанском, если он, конечно, настоящий, из консульства Египта в Аргентине. Но при открытии визы в посольстве Египта в Киеве с вас тоже возьмут ровно в два раза больше, чем в аэропорту. Так что это ни о чем не говорит. Кстати, Украины, если вы заметили, в этом списке нет. И введение виз для украинцев сейчас было бы крайне нелогично и несвоевременно», - уверен один из экспертов.

Однако запросы в принимающие компании других ТО дали неожиданные результаты: египетские партнеры утверждают, что документ, предусматривающий введение дорогих виз для туристов действительно существует, но он пока не подписан и не опубликован. И никто не знает, как сейчас выглядит его окончательный вариант. «По информации наших партнеров, в понедельник министр туризма Египта встретится с президентом и будет принято окончательное решение по этому вопросу. По неофициальным данным, стоимость виз, если их все-таки сделают дороже, будет одинакова для граждан всех стран — 60 долларов», - сообщил Turprofi.com.ua представитель одного из крупных украинских ТО.

По его мнению, туркомпаниям переживать по этому поводу не стоит: даже если египтяне изменят цену, туроператорам придется лишь сократить объемы чартерных программ в Хургаду. «60 долларов за визу — слишком дорого, учитывая, что сами туры стоят от 300 долларов с перелетом и проживанием на неделю. При этом Шарм-эль-Шейх все равно останется безвизовым, поскольку там действует международное соглашение. Введение дорогих виз пойдет нам на пользу и стабилизирует украинский туррынок, восстановив нормальное ценообразование», - объясняет эксперт. Другой собеседник советует не торопиться с выводами насчет Шарм-эль-Шейха, потому что если изменения будут, то они затронут все курорты.

Что касается возможных потерь туроператоров в этом случае, то говорить о какой-то катастрофе не приходится: никто не платит сейчас за отели наперед. Проблема может быть лишь у тех, кому придется резко сократить программы и вернуть туристам деньги за уже приобретенные туры - большинство клиентов не захотят платить еще и по 60 долларов за визу.

«Если честно, я сомневаюсь, что для украинцев введут эти изменения, - высказывается глава другого крупного туроператора. - В Египте полномасштабный кризис. И ограничивать сейчас Украину, которая пытается каким-то образом компенсировать им Россию, было бы неразумно». "И посольство по туризму Египта, и наша принимающая компания говорят, что не получали какой-либо официальной информации относительно повышения стоимости виз для украинцев", - сообщили Turprofi.com.ua в TUI Ukraine.

Между тем розница быстро разобралась, как эту ситуацию можно использовать в работе. Например, глава днепропетровского ТА "Тортуга" Наталия Лобань, сообщила потенциальным клиентам в сети: «Напомню, что визовый сбор берётся за паспорт. Сэкономить смогут те, у кого дети пока вписаны и вклеены в паспорт, и те, кто летит в Шарм-эль-Шейх до 15 дней включительно (они могут использовать Sinai only)».

Еще один турагент уже объяснил своим туристам, что до 1 марта у них есть последний шанс увидеть Хургаду по смешной цене c визой за 25 долларов.

Валерия Овсяник, 24.02.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS