Потребует ли Киев опровержения от The Sun?

Британский таблоид The Sun (2,5 млн подписчиков и около 30 млн читателей) опубликовал черный список городов, которые не стоит посещать. И возглавил этот список Киев, который оказывается "частично в руинах после антиправительственных протестов и российской военной интервенции".

https://www.thesun.co.uk/news/2688233/skegness-named-one-of-top-ten-worst-places-to-go-on-holiday-along-with-syria-somalia-and-north-korea/

 
Импровизированный рейтинг составлен на основе списка из 11 городов, опубликованного 5 ноября 2014 года на сайте Destination Tips. К слову, тогда в этом списке на 11-м месте была также Москва, которую теперь The Sun почему-то вычеркнул из списка «страшных» городов.

Забавно, что 3 июля 2015 года Destination Tips публиковал великолепную восьмерку городов из белого списка, куда Киев также вошел.

Однако The Sun этот момент упустил. Но сейчас не об этом. Украина и киевская администрация, в частности, очень сильно стараются завлечь к нам иностранных туристов. Мы постоянно узнаем о выставках, о пресс-турах и прочих мероприятиях, которые призваны донести до иностранного туриста, что Украина — это круто, здорово, великолепно и безопасно. На это даже иногда выделяют бюджеты и тут завязана масса людей, в том числе на условиях волонтерства. И вот накануне «Евровидения» 30 млн иностранцев, большинство из которых никогда не были в Украине, читают, что в Киеве разруха после интервенции и ехать туда нельзя, фактически перечеркивая всю ту работу, которая проделана за три последних года. Будет ли МИД и киевская администрация реагировать на публикацию и делать что-то, чтобы нивелировать ее последствия?

Turprofi.com.ua обратился за комментариями в киевскую мэрию, в том числе в управление по туризму КМДА (его руководитель Антон Тараненко как раз в Нью-Йорке, но предварительно заверил нас, что реакция обязательно будет), в департамент по туризму МЭРТ (ждем реакции от его главы Ивана Липтуги) и в МИД. Пока чиновники думают, мы поинтересовались и мнением экспертов: ударит ли этот материал по въездному украинскому туризму или можно сделать вид, что все в порядке и не переживать.

«К сожалению, это очень серьезно, учитывая аудиторию, которая есть у издания, - считает директор и совладелец крупного принимающего ТО «Альбатрос Тревел» Дмитрий Танцюра. - Можно сколько угодно говорить о том, что это желтая пресса, но 30 миллионов читателей — это 30 миллионов читателей. Практика показывает, что люди очень часто не слушают свой МИД, рекомендующий не ездить в какие-либо страны, и все равно туда едут, поддаваясь влиянию красивых картинок из СМИ. При этом они мгновенно реагируют на негативные публикации в различных изданиях. Не знаю, может ли Украина требовать от The Sun опровержения, но использовать эту ситуацию можно. Например, опубликовать официальный ответ на этот материал, обратив внимание всех на то, что информация старая и данный ничем не подтверждены, что с тех пор многое изменилось. И заодно привести ссылки на публикации других изданий, журналисты которых приезжали в Украину и сами видели, как здесь хорошо. Чтобы все поняли: Киев давно пора вычеркнуть из списка небезопасных городов. И распространить все это через соцсети. Реагировать нужно обязательно - тем более, что это прекрасный инфоповод для привлечения внимания потенциальных туристов к Киеву».

Президент ВАТО Игорь Голубаха считает, что реагировать на публикацию не стоит: «Я бы не реагировал. С нашими чиновниками толковой суеты вряд ли дождешься. Только хуже для нас будет. Маркетинговые телодвижения, в том числе со стороны киевской администрации, есть (пресс-туры, выставки), вот пусть их и продолжают. Эти позитивные сигналы перекроют один негативный. Это ведь не несмываемое пятно на всю жизнь. «Евровидение» - само по себе большой положительный импульс. Штаб «Евровидения», который заинтересован в заполняемости залов и большой аудитории, сделает гораздо больше, чем мы, для создания позитивного имиджа Киева».

Директор MICE Travel Майя Набокина считает, что игнорирование — неправильная позиция: «Если бы это была статья блоггера с пятьюдесятью подписчиками, тогда можно было бы игнорировать. А когда это издание с такой обширной аудиторией, то игнорировать его нельзя».

Эксперт уточняет, что КМДА действительно работает по формированию позиционирования города и организовывает немало пресс-туров для профильных иностранных СМИ (в прошлом году их было более 28) и приглашает в Киев зарубежных туроператоров — объем работы проделан большой. Но упор при этом делается не на масс-маркетинговые издания, к которым как раз и относится The Sun. «И это, кстати, вопрос, который нужно поднимать. Почему-то считается, что публикаций в профильных СМИ вполне достаточно для продвижения Киева. И когда в Украину приехали две группы с таблоидными изданиями, было высказано мнение, что это лишнее, что лучше делать акцент на профильных пресс-медиа, у которых на самом деле достаточно маленькое покрытие. А целевым туристом города Киева является любой пользователь (бизнес-, индивидуальный или массовый). И сказать, что читатели журнала Vogue или The Times не являются нашим потенциальным туристом — это неправильно», - уверена Майя Набокина. 

Другой эксперт обращает внимание, что в данный момент КМДА позиционирует столицу Украины как очень дешевый город. Но происходит урегулирование цен, и через пару лет мы будем не такими уж дешевыми. Поэтому имеет смысл уже сейчас делать акцент и на других достоинствах Киева. В том числе — безопасности. Нельзя также убивать ту целевую аудиторию, которая уже есть (деловой и транзитный турист). И реакция на подобные негативные публикации, как в The Sun, просто необходима. 

«Почему ее нет? Скорей всего потому, что не отработана внутренняя коммуникация в госструктурах и непонятно, кто несет за это ответственность, - рассуждает глава одной из туркомпаний. - Какая инстанция городской администрации должна заниматься этими вопросами? Пресс-служба мэра? Управление туризма? Так они отвечают за узкопрофильные издания. Вот если бы было совещание и на нем сказали, кто ответственен за то, что Киев — небезопасный по результатам статьи The Sun, тогда бы, наверное, решился этот вопрос очень быстро и уже было бы разбирательство по этому поводу и куча заявлений».

Еще один собеседник считает, что эта публикация - подарок судьбы для тех, кто хочет продвинуть Киев: "Конечно, если грамотно им воспользоваться. Раскрутить скандал, сделать пару заявлений, чтобы все зарубежные издания об этом написали. Вспомним, например, скандал с фильмом "Борат" (конечно, это более резонансный случай, чем статья в британском таблоиде, но сходство есть). В фильме Саша Барон Коэн сыграл казахстанского журналиста. Казахстан тогда очень обиделся и даже запретил к просмотру этот фильм в своей стране. Там действительно было обидно. Но каков результат? Так как Казахстан протестовал и возмущался, зрители все время интересовались, что это за страна такая и где она находится. О ней узнали те, кто никогда там не был. Так что пиар - это прекрасно. Главное - не упустить момент".

Валерия Овсяник, 27.01.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS