Оставят ли туристам хостелы и съемные квартиры?

Скандальный проект №5473 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании квартир в многоквартирных жилых зданиях» 20 декабря был включен в повестку дня пятой сессии Верховной Рады.

«Если примут такой закон, то он отразится в первую очередь на внутренних туристах, - считает директор Hostelling Ukraine Алена Иващенко. - Хостелы — это один из сегментов средств размещения, которые располагаются в жилых домах. И большая часть туристов, которые в них останавливаются на данный момент — украинцы. Сюда входят и школьные группы (достаточно большой процент), которые едут на экскурсии, или детские и молодежные группы, приезжающие на соревнования или фестивали. После кризиса туротрасль только начинает восстанавливаться. Но этим законом фактически запретят бюджетное размещение. Помещений в нежилом фонде в центральных частях города практически нет, а переводить жилой фонд в не жилой — затратно».

Напомним, что авторы проекта хотят запретить использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе в качестве офисов, отелей и других заведений временного проживания. Это вызывает множество вопросов у хостельеров, хозяев квартир, сдающих свое жилье в аренду посуточно, и турагентов, работающих на дому. http://www.turprofi.com.ua/novosti/1619-turagentam-grozit-pereselenie 

7 декабря главное научно-экспертное управление перед заседанием комиссии ВР высказало ряд замечаний и предложений по поводу проекта. Например, было сказано о том, что он дублирует другие нормативные акты (действующее законодательство уже предусматривает ряд специальных норм, призванных обеспечить использование жилых помещений по назначению) и если депутаты-авторы документа хотели ужесточить наказание за нецелевое использование квартир, то достаточно было бы просто увеличить штраф там, где он уже прописан, а не писать новый закон. Управление также считает, что «використання найманої праці», которое хотят запретить при использовании квартиры, вообще не имеет отношения к тому, что предлагает урегулировать проект. Принятие же документа в предложенном депутатами виде может привести к противоречиям в законодательстве и очередным правовым коллизиям, считают специалисты.

Тем не менее, комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовал по результатам рассмотрения включить проект закона в повестку дня пятой сессии в первом чтении и взять его за основу.

Хостельеры, большая часть которых в случае принятия поправок, вынуждена будет прекратить свое существование, уже зарегистрировали на сайте ВР петицию о недопущении принятия закона. На момент написания материала против депутатской инициативы выступили уже около тысячи человек, однако нужно набрать еще 24 тысячи подписей. https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/2021 

В петиции сказано, что квартиры, которые сдаются в краткосрочную аренду, являются альтернативой гостиницам: "Такие квартиры стоят в 2-3 раза дешевле гостиничного номера, аналогичного по площади. Законопроект лишит десятки тысяч малообеспеченных украинских туристов возможности путешествовать по украинским городам. Также каждый небольшой предприниматель сможет отправить в командировку своих работников с поселением в гостинице. Где будут проживать студенты-заочники, которые на неделю приезжают из районов на сессию? Где остановятся люди и их родственники, которые приезжают в города на лечение? Выигрывают от этого закона только владельцы отелей".

Жилье в многоквартирных домах арендуется независимо от срока проживания арендаторов во всех развитых странах, в том числе в Европе и США, считают противники закона. «Неужели украинский законодатель хочет запретить то, что разрешено во всем мире? Так мы идем по пути либеральной Европы или скатываемся до уровня стран из множества запретов типа КНДР?», - задаются вопросом авторы петиции.

Главред «Академии гостеприимства» Александр Чорный считает, что паниковать пока не стоит: «В Украине не настолько сильно (если вообще сильно) гостиничное лобби, чтобы педалировать подобного рода законопроекты. А, по логике, именно собственники гостиничного бизнеса — единственно заинтересованные в гипотетическом запрете посуточной аренды квартир. Это если рассматривать вопрос с точки зрения конкурентной среды».

Впрочем, эксперт не исключает, что проект задуман с целью наполнить бюджет страны налогами. Так как именно финансовая составляющая и лежит в основе возможности появления подобного запрета — в виде некой попытки лицензировать и обложить налогами по сути туристическую услугу — краткосрочную аренду жилья. Тогда кроме подоходного налога должен добавиться некий лицензионный или туристический сбор.

«Подобная практика, кстати, есть и в США, и в некоторых странах ЕС. К примеру, в Сан-Франциско сдающие жилье туристам платят кроме налога на прибыль еще и турсбор в размере 14% от полученного дохода. В Нью-Йорке, насколько я помню, вообще официально запрещено сдавать в аренду апартаменты сроком меньше, чем на месяц. Запрет на краткосрочную аренду жилья частично действует в Берлине и Париже. В некоторых странах можно сдавать в аренду только ту квартиру, в которой живет собственник. И снова идея таких ограничений упирается в налогообложение: получаешь доход — уплати налоги, - объясняет Александр Чорный. - Сейчас, к примеру, никто не запретит инвестору купить многоэтажку целиком и сдавать 100 или 200 квартир посуточно, работая де-факто, как гостиница, при этом числясь с точки зрения налогообложение ФЛП».

Эксперт уверен, что чиновники просто не знают как проконтролировать посуточную аренду, поэтому и возникают страхи о запрете такой деятельности. Ведь многие арендодатели в Украине, у которых иногда сдается по десять квартир, давно стали ФЛП и платят налоги, чтобы не попасть на внушительные штрафы. Но проконтролировать посуточников физически нереально (всех на горячем не поймаешь).

Если гипотетически предположить, что запрет вступит в силу, то в выигрыше будут однозначно официальные места временного размещения — отели, хостелы, которые располагаются отдельно, а не в жилых домах, мотели и т.п. Логично, что они поднимут стоимость проживания, прогнозирует Александр Чорный. Но это не произойдет резко. Ценовую политику на гостиничном рынке, к счастью, диктует сам рынок и баланс между спросом и предложением. Сейчас спрос диктует внутренний турист, хотя и входящий трафик понемногу растет. Возможно, произойдет только частичное перетекание ЦА из более дорогих ниш в бюджетные. Но это коснется очень небольшого процента гостей. «Надо понимать, что туризм — не товар первой необходимости. И отдыхают люди, как правило, не на последние деньги. Поэтому обвала рынка не произойдет. В этом не заинтересованы, в первую очередь, сами отельеры, которые только начали приходить в себя после кризиса 2014-го года», - высказывается эксперт.

На въездном туризме, по мнению Александра Чорного, ситуация с проектом не отразится. Стоимость проживания в украинских отелях (даже в качественных сетевых), не дороже европейских аналогов, а зачастую — дешевле в долларовом или евровом эквиваленте. Да и квартиры посуточно арендует очень незначительный процент иностранцев. К сожалению, об Украине распространяется много негатива, в том числе – относительно пребывания на территории нашей страны. Поэтому иностранные гости в 99% случаев отдают предпочтение официальному размещению в отеле, бронируя номера через букинговые сервисы.

Валерия Овсяник, 17.01.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS