Непогода заблокировала туристов в Стамбуле

Коллапс в аэропорту Стамбула из-за снежных ливней и ветра продолжается. 6 января большинство вылетов, в том числе в Украину, из стамбульского аэропорта не состоялись. Основной перевозчик региона Turkish Airlines отменил из Самбула около 400 внутренних и международных рейсов, запланированных 6 и 7 января. То же вынуждены были сделать и другие авиакомпании. Неулетевшие пассажиры стараются снять гостиницы в городе за свой счет – авиакомпании обещают оплатить им проживание по предоставлении чеков.

Согласно данным онлайн-табло Борисполя, 7 января не будет вылета в Стамбул в 10:45, хотя на 12:30 вылет пока стоит в расписании. Не прилетели также два утренних рейса на 8:00 и 9:15. А накануне не улетел самолет, который должен был сделать это в 21:15.

По онлайн-табло стамбульского аэропорта видно, что отменено большинство рейсов 7 января, с небольшими исключениями. Например, Atlasjet Ukraine (вылет в Харьков в  11:30) пока есть в расписании. Самолет из Торонто, который должен приземлиться в Стамбуле в 10:15, – в пути, как и борт из Чикаго. Посмотрим, разрешат ли им посадку.

Если верить прогнозу погоды, 7 января ситуация продолжит оставаться напряженной и слегка изменится только к вечеру. В данный момент температура воздуха в Стамбуле – минус четыре градуса (ощущается как минус 13), но продолжается сильный ливневый снег (90% осадков), а скорость ветра в данный момент составляет 19 метров в секунду.

Напомним, что аэропорт Стамбула – один из самых крупных и популярных. Через него массово летят транзитом на отдых по разным направлениям, в том числе из Украины. Тарифы и качество обслуживания Turkish Airlines – очень привлекательны. К примеру, через Стамбул многие летят в США (билеты туда и обратно стоят от 600 долларов). Даже в Европу часто выгоднее лететь с пересадкой в Стамбуле, не говоря уже о популярных азиатских направлениях. Поэтому транспортный коллапс в аэропорту Ататюрка, да еще на Рождество - серьезный удар по туристам, которые сейчас в пути. Возможно, более ощутимым, чем недавний коллапс в Дубае.

Тамара Савченко, 07.01.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS