Туристов одесского Sea Mont выгнали из отелей

В редакцию Turprofi.com.ua поступают жалобы на одесского туроператора Sea Mont, деньги за туристов которого не дошли до принимающей стороны в Болгарии. Накануне Нового года многочисленным клиентам ТО, поехавшим кататься в Банско на лыжах, стали угрожать выселением. А руководство Sea Mont, по словам агентов, лишь обещало «завтра разобраться», но на деле ничего не предпринимало – турагентствам пришлось выручать туристов собственными средствами. «Тем не менее выселены как минимум несколько десятков туристов. Общая сумма ущерба, по предварительным подсчетам, – не меньше 50 тысяч евро. Но глубину этой ямы мы не знаем», - уточняют пострадавшие ТА.

Гендиректор одесской фирмы «Инскай» Оксана Замфира сообщила, что ее туристов начали выселять еще на Новый год. Тогда же выяснилось, что у людей не оплачены отели и скипассы: «В сданных на визы паспортах тех наших клиентов, которые должны были отправиться на отдых через неделю, виз не оказалось, а руководитель Sea Mont просто перестала отвечать на звонки». Вечером 31 декабря «Инскай» пришлось повторно оплачивать заявку туристов из собственных средств. В целом компания пострадала более чем на 120 тысяч гривен. «Накануне руководитель Sea Mont Наталия Рудович обещала, что вечером все перечислит, но это оказалось неправдой. К сожалению, всю актуальную информацию мы узнаем от туристов», - констатирует Оксана Замфира.

«Работать в праздники, не видеть семью в Новый год, отказывать себе во многих вещах ради репутации своей фирмы и в итоге отдать столько денег – это невыносимо!», - расстроена владелица другого ТА.

В еще одной компании объясняют, что Sea Mont выдавала туристам чеки, а агентам – расписки, да и то не всем. Но компании доверяли, поскольку она успешно работала на рынке не первый год, а Наталия Рудович – человек в Одессе известный (в прошлом году была организатором Резиденции Святого Николая, которую открывал Саакашвили). Однако что-то пошло не так, и теперь туристы и агенты за это расплачиваются. Сейчас офис Sea Mont закрыт, телефоны отключены. Турагенты говорят, что Наталия прячется, а ее сын, который также брал деньги у турагентов, чтобы передавать матери, говорит, что ничего не знает.

Директор одесского турагентства Amara Travel Анна Марасик сообщила Turprofi.com.ua, что ее ТА пострадало на 7000 евро: «Я из своих денег возместила туристам 5 тысяч до Нового года и еще 2 тысячи сегодня. Знаю также, что пару агентств обманули на 15 тысяч евро. Вчера от Sea Mont должны были ехать в Болгарию два автобуса – это уже 80 человек. 4 января мы с другими пострадавшими оформляли протокол со следователями полиции. Будет уголовное дело».

Среди пострадавших есть и туристы, которые покупали путевки в Sea Mont напрямую. Но точное количество таких пока неизвестно. «Мы также пострадали от рук Наталии Рудович, - говорит туристка Анастасия, которая рассчитывала уехать в Банско 4 января, - нам не проплатили отель и даже (как сообщили в консульстве) паспорта на визу не подавали, хотя мы передали 21 тысячу гривен сыну Наталии Стефану и их менеджеру Елене еще 23 ноября. Значит, уже тогда они готовились и ничего не собирались за нас платить. А мы о том, что не едем никуда, узнали только два дня назад, когда нам вдруг сказали приехать за паспортами с визами, а потом перестали отвечать на звонки, и офис оказался закрыт. Если бы мы платили через агентство, то, может, и отдыхали бы уже». Туристка пояснила, что нашла компанию Sea Mont по сайту. Посмотрела, что плохих отзывов о ней нет, и решила туда обратиться. Документы, подтверждающие оплату, и договор у нее есть, однако легче от этого не становится. Как и тем, кто ездил через Sea Mont 10 раз, а на одинннадцатый оказался обманут.

Turprofi.com.ua удалось связаться с Наталией Рудович, которая затруднилась ответить, как именно разрешится ситуация. «Но то, что я пытаюсь ее решить – это точно. Сегодня в 15 часов у меня встреча с полицией – надеюсь, уже буду предварительно понимать ситуацию. В интересах следствия пока не могу дать никакой более точной информации».

«Вчера при нас по громкой связи следователь разговаривал с Наталией по телефону ее сотрудницы, которую выставили нам на растерзание. И ему Наталия тоже не смогла ответить, по какой причине полтора месяца держала у себя паспорта туристов и не подала их на визы, куда делись наши деньги и почему ни один отель не оплачен», - высказывается Анна Марасик.

Турагенты также держат связь с директором принимающей компании в Болгарии Polonia BG Ltd. Он утверждает, что Sea Mont еще с прошлого сезона должна ему 3300 евро и теперь он будет обращаться в полицию. «4 декабря из болгарских отелей выселили всех туристов, за которых не поступили деньги. А на тех, кто прожил полный срок в ожидании оплаты, болгарская принимающая подает сведения в полицию, чтобы на границе их не выпускали без штрафа и поставили в паспорт черный штамп», - рассказала Анна Марасик.

Отметим, что по данным единого госреестра Наталия Рудович занимает должность руководителя ТОВ "СІМОНТ" с 17 мая 2016 года. Однако среди собственников предприятия она не фигурирует. Хотя там значатся сразу пять совладельцев компании, внесших в уставной фонд по 11 тысяч гривен. Среди учредителей Дмитрий Николаевич Каминский, Андрей Владимирович Маринченко, Валерий Иванович Попов, Игорь Викторович Булгар и Михаил Михайлович Кузнецов.

Turprofi.com.ua будет следить за развитием событий.


Нина Щур, Валерия Овсяник, 05.01.2017

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS