Турагентам грозит переселение?

 

Турагентам и хостельерам придется переселиться в офисные или просто отдельные здания, если будет принят новый проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу использования квартир в многоквартирных жилых домах».

«Использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе как офисов, отелей и других заведений временного проживания, запрещается. Допускается использование квартир в многоквартирных жилых домах для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются собственниками или место проживания которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников (пользователей) помещений в соответствующем жилом здании и не противоречит установленным правилам пользования жилыми зданиями и жилыми помещениями», - сказано в проекте закона.

Авторы проекта поясняют свою инициативу тем, что большое количество посетителей в офисах и заведениях временного проживания приводит к повышенной нагрузке на коммуникации и установленное оборудование (в частности лифты). А игнорирование собственниками или пользователями помещений правил пожарной безопасности усложняет эвакуацию людей и создают угрозу их жизни и здоровью.

Принятие нового закона приведет к тому, что жилье под офис смогут использовать только владельцы квартир или лица, зарегистрированные там, если они трудятся в одиночку, не имеют наемных работников, и не мешают другим пользователям. Нарушителей будут штрафовать: 2–3 тыс. необлагаемых налогом минимумов (34–51 тыс. грн) за «первый раз». За повторный привод — 51–85 тыс. грн.

Под раздачу от изменений первыми в туризме попадут турагенты и хостельеры. Хотя и те, и другие не сертифицируются, поэтому информации о них у компетентных органов практически нет. Многие турагенты работают на дому чуть ли не подпольно и даже деньги туроператорам перечисляют от имени клиентов. Но всегда есть добрые соседи и друзья, готовые подсказать нужным людям, кто, где и что нарушил.

«После того, как из лицензионных условий убрали требование к нежилому фонду, многие турагенты сняли под офисы обычные квартиры и работают там — жилой фонд дешевле, чем не жилой. Если законопроект примут, им придется возвращаться обратно или переходить в небольшие комнаты в офисных центрах (это дороже, но кто хочет работать — потянет)», - уверена Ольга Михайличенко. Она обращает внимание, что закон, если его примут, вступит в силу через год с дня его опубликования, так что у всех подпадающих будет время разобраться с этой проблемой.

«То есть проведем Евровидение, чемпионат УЕФА, а потом можно и закрыть все?» - задается риторическим вопросом директор Hostelling Ukraine Алена Иващенко.

«Всегда можно найти выход, - обнадеживает один из юристов. — Агент, например, может прописаться в своем офисе, если это квартира. Как и в хостеле можно прописать весь обслуживающий его персонал». 

«Очевидно, что такой закон отразится на всех, у кого квартира НЕ заведена как нежилой фонд, и хостел в ней организовал НЕ ее собственник, и используется наемный труд, - говорит маркетолог Анна Андриенко. - Если я зарегистрирую ФЛП под отель, поселю людей в собственной квартире, обслуживать их буду сама и это не будет мешать соседям и родным, тогда все будет хорошо».

 

«Ассоциация хостелов подавала свои предложения, были парламентские слушания — и это результат?! - возмущена директор хостела «Делиль» Ирина Сосюкина. - Такой закон убьет отрасль. Под одну гребенку попадут и лучшие объекты, и ночлежки».

«Проект действительно серьезно коснется хостелов — 95% из них работают именно в квартирах. И хотя статистика не ведется, думаю, в Украине их около тысячи, и в каждом может разместиться примерно 30 человек», - полагает президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Украины Дмитрий Заруба.

«В Одессе под указанный законопроект подпадает 90% хостелов, более 30% мини-отелей и 100% апартаментов», - констатирует директор Центра туризма «Южная Лига» Фазиль Аскеров. «Можно будет сразу закрывать 75% хостелов, - делает вывод Алена Иващенко. - А в Одессе, Львове — и того больше, так как большинство таких средств размещения находятся там в квартирах старого города».

Самое неприятное, считает владелец «Еврохостел Киев» Борис Инденбаум, что от таких законов снова пострадает только легальный бизнес, который даже в жилых помещениях следит за шумом, порядком, домом и платит налоги. «Нелегальные ночлежки как не соблюдали законы и не платили налоги, так и не будут, сколько бы аналогичных нормативных актов не принимали», - уверен эксперт.

«В квартирах находятся и стремные ночлежки, и очень хорошие хостелы. И чтобы отделить одно от другого необходимы украинские стандарты. Нужно обозначить, что может называться хостелом, а что, к примеру, общежитием», - объясняет Алена Иващенко.

«Львиная доля хостелов находится в тени и вообще никак не зарегистрирована. Поэтому статистики нет — одни догадки, - рассуждает главред «Академии гостеприимства» Александр Чорный. - И мне кажется, что закон не примут, потому что он слишком спорный. Кроме того основной бизнес у многих нардепов — сдача квартир посуточно».

Эксперт полагает, что если проект все-таки одобрят, то можно смело прогнозировать хостельный майдан — только в Киеве рынок этого съемного жилья занимает около 30-35% от всех мест временного размещения. «Хотя с точки зрения отелей законопроект просто фантастический, потому что они в одночасье станут монополистами (отдельно стоящих хостелов по всей стране найдется хорошо если пару десятков), - анализирует Александр Чорный. - Так что под действие закона попадут и апартаменты, в результате чего начнется рост цен со всеми вытекающими. На фоне политреальности это будет выглядеть как еще один прессинг, чем не преминут воспользоваться одна-две политсилы. В итоге проблема станет разменной монетой для политиков. Кстати, история не нова. Помните, в 2013 году уже была идея закрыть хостелы, как рассадник наркомании и преступности».

Валерия Овсяник, 02.12.2016

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS