Агентские гарантии: отменить нельзя оформить

Новые варианты оформления агентских гарантий, оказывается, уже недействительны. И вызывают вопросы и у турагентов, которые мечутся по рынку в поисках надежных банков, и у чиновников. Из-за изменений в законодательстве финучреждения не могут теперь выдавать гарантии туркомпаниям. В то же время МЭРТ рассматривает новые варианты закона «О туризме», в котором агентские гарантии хотят упразднить.

«Остался без гарантии. Обратил внимание на предложение ООО «Джоин АП! Финанс». В банках агентская гарантия стоит 50 евро на год, 70 евро — если делать сразу на два года. И банки требуют сразу положить на депозит в качестве обеспечения 2 тысячи евро. У «Джоин АП! Финанс» условия лучше. Вот только я позвонил в МЭРТ с расспросами о надежных банках, а там сказали, что «Джоін АП! Фінанс» не может выдавать гарантию, потому что не имеет специальной лицензии. Это правда? Где же мне теперь все оформлять?» - обратился в Turprofi.com.ua один из столичных турагентов. По его словам, в системе у ТО Join UP! недавно было предупреждение для агентов, чтобы они поторопились оформить новые гарантии, иначе их отключат от системы. «Но предупреждение провисело два дня и исчезло. Что-то случилось?» - нервничает собеседник.

«А я специально посмотрел на сайте «Джоина» - там висит документ (от 16 июля 2016 года), выданный Нацкомфинуслуг, о том, что «Джоин АП! Финанс» имеет право выдавать гарантии без получения лицензий и/или разрешений в соответствии с законодательством, - объясняет представитель киевского ТА «Туристический Компас» Руслан, который тоже в данный момент ищет, где бы оформить гарантию. - Наша прежняя пропала вместе с банком «Контракт». Поэтому мы начали подыскивать другой и уже практически решились взять гарантию у «Михайловского», но он тоже закрылся — к счастью, положить деньги туда мы не успели. Сейчас присматриваемся к предложениям финансовых учреждений (не банков) и думаем оформить гарантию у «Джоин АП! Финанс». Она ведь для всех остальных операторов тоже подойдет?».

Turprofi.com.ua обратился в МЭРТ и Нацкомфинуслуг за разъяснениями: есть ли ограничения насчет получения гарантий по финучреждениям или это просто кто-то чего-то не допонял?

«Финансовые компании (и я говорю не о какой-то конкретной компании, а вообще) не могут предоставлять гарантии в соответствии с законом «О туризме», поскольку там написано, что выдают гарантии банки и другие кредитные учреждения. А финансовые компании в понимании нашего закона «О финансовых услугах» не являются кредитными учреждениями. И среди последних нет тех, которые бы соответствовали данным требованиям, поскольку кредитные учреждения по закону не могут совмещать выдачу кредитов и гарантий одновременно», - объяснил Turprofi.com.ua член комиссии Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, виновата досадная правовая коллизия: законодательная база изменилась, и финансовые компании, которые могут выдавать и кредиты, и гарантии, не могут делать этого в туризме, так как не являются кредитными учреждениями в понимании закона «О финансовых услугах».

«Что делать теперь таким финучреждениям — не могу прокомментировать. Этим занимается МЭРТ. Они же ведут реестр. Мы выдавали свидетельства о включении в реестр с правом выдавать гарантии. Скоро такие финучреждения будут лицензироваться. Но для туротрасли важно лишь то, что они — не кредитные учреждения. И пока не изменится закон «О туризме», выдавать гарантии туркомпаниям смогут только банки», - подытожил эксперт.

В МЭРТ подтвердили, что по закону «О туризме» гарантию туркомпаниям может выдать банк или другое кредитное учреждение. При этом, согласно пункту два, части первой, статьи первой закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», кредитное учреждение — это учреждение, которое по закону имеет право за счет привлеченных средств предоставлять финансовые кредиты на свой риск. «Зачастую у таких компаний, как «Джоін АП! Фінанс», есть свидетельство, которое дает им право предоставлять гарантию/кредит за счет собственных средств, но не привлеченных», - пояснил один из чиновников. Он уточнил, что за счет собственных средств гарантии выдавать можно и без лицензии. А вот за счет привлеченных — только с ней. «Если лицензии нет, то финучреждение — не кредитное, а значит выдает гарантии, которые по закону «О туризме» турагентам выдавать не может. Ведь в законе написано «другое кредитное учреждение». Поэтому «Джоин АП! Финанс» либо должен получать лицензию, либо ждать, пока внесут изменения в закон «О туризме». А изменения обязательно будут и вопрос с гарантиями решится однозначно, вот только не знаем, когда», - разводят руками в министерстве.

Что будет с теми гарантиями от финучреждений, которые турагенты уже успели оформить, остается открытым. Во всяком случае ни о каких репрессивных мерах со стороны ведомства речи пока не идет.

«Мы уже подготовили проект, который предполагает наравне с банковской гарантией введение европейской практики — полиса страхования ответственности, выданного страховщиком. Вот только закон четко не пишет, от каких рисков готовы предоставлять эту гарантию. Но оформлять ее будут лишь туроператоры, а не ТА. Практика других рынков показывает, что ответственность за своего турагента несет именно ТО, который отвечает перед клиентом за предоставление услуги и в случае чего выставляет своему агенту регресс. Именно туроператор должен следить, чтобы его агенты были ответственными и надежными и либо составлять свою франчайзинговую сеть, либо заключать договоры с проверенными ТА, которые имеют хорошую деловую репутацию. Но это уже вопросы из компетенции МЭРТ, мы следим за другими вещами», - резюмировал Александр Залетов.

Однако что пока делать турагентам? Закон изменят непонятно когда, а с банками определенности нет. Неизвестно, как долго протянет каждый их них, а рекомендаций НБУ по запросу главы профильного департамента МЭРТ Ивана Липтуги еще не пришли. "Джоин", который создавал свое финансовое детище больше года, ситуацию не комментирует. Turprofi.com.ua обзвонил нескольких крупных туроператоров с вопросом, принимают ли они гарантии от финучреждений. “Да, принимаем. Только пока с такими гарантиями к нам никто не приходил", - на условиях анонимности сообщили в одном из ТО. «Мы принимаем гарантии в соответствии с законом Украины «О туризме», - тверд директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин. Еще в одной компании признались, что разрешают некоторым своим агентам работать и вообще без гарантии: «Только вы об этом не пишите. Все понимают, что гарантия — это филькина грамота, но закон ее требует. А агенты ведь не виноваты».

К слову, финансовых учреждений, предлагающих оформить агентские гарантии, сейчас немало. И некоторые предлагают свои услуги по еще более низкой, чем у «Джоин АП! Финанс» цене: всего за 750 гривен в год. Вот только что с ней теперь делать? «Думаю, «Джоин» свою гарантию все равно примет. А остальные — вряд ли, и оформлять гарантию под каждого туроператора — никаких денег не хватит. Но самое обидное, что она действительно никому не нужна, ни от чего не защищает и ни разу за весь период существования украинского турбизнеса не была выплачена каким-либо пострадавшим. Но в законе до сих пор есть. Поэтому сейчас главная задача любого агента — оформить гарантию как можно дешевле и там, где она просуществует хотя бы ближайший год», - считает один из турагентов.

«Мы действительно недавно обсуждали в Кабмине гарантии для турагентов, - говорит глава правления крупнейшей страховой компании ERV Мирослав Бойчин. - И даже я говорил, что они необязательны, поскольку деятельность ТА уже не лицензируется — Иван Липтуга со мной согласился. А то, что туроператоры сейчас все равно требуют гарантии от своих ТА — всего лишь вопрос доверия или недоверия к этим агентам». Эксперт уточнил, что у ERV также есть свои агенты, в числе которых и такие крупные как МАУ и Tickets.ua. «И мы не требуем от них финансовых гарантий на случай, если они вдруг соберут деньги, а нам не отдадут. Хотя через эти компании проходят большие суммы.

"Туроператор может, конечно, сказать агенту, с которым у него договор: «Ты партнер и должен мне предоставить фингарантию». Но и турагент может отказаться с ним работать. Он ведь собирает средства клиентов оператора по его поручению и должен эти средства ему отдавать. Так что ТО подписывает соглашения с агентами на свой страх и риск", - считает эксперт. 

В агентской среде не слишком обольщаются насчет своего влияния на туроператоров — рынок укрупняется и не всегда можно отказаться работать с ТО, чья доля продаж составляет 30%. «Дождемся списка надежных банков, а потом сравним условия и возьмем там, где будет дешевле. Надеюсь, очередной банк дотянет до отмены агентских гарантий и нам не придется в очередной раз выбрасывать деньги на ветер», - подводит черту один из представителей отрасли. 

Валерия Овсяник, 30.11.2016

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS