Египет сливают задешево

Невероятные цены на Египет продолжают будоражить всех, кто имеет отношение к туризму. «Вторую неделю идет сумасшедший сброс: 100 долларов на человека в трех звездах — конечно, тройка не пятерка, но все равно это слишком, - говорит замдиректора «Сети Агентств Горящих путевок» Владимир Станкевич. - Сейчас ведь и для пятерок 250 долларов — обычное предложение!». В общем, полно вариантов, которыми стоит воспользоваться (из-за Египта горят и все другие направления) — самое время лететь, делает вывод эксперт. В ответ на замечание Turprofi.com.ua, что три недели назад ведь уже было «самое время», Владимир Станкевич шутит: «И мы думали тогда, что достигли дна, а оказывается — нет, это было не оно...».

«Египет сливают по невероятно низким ценам, которые не вписываются ни в какой экономический расчет, - утверждает другой эксперт. - Я начинаю думать, что кто-то просто отмывает деньги, потому что не могут туры продаваться массово по той цене, которую мы видим».

«А что вас смущает? На самом деле такие же цены были и в прошлом году, и можно сказать, что для Украины теперь это норма, - констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. - Понятно, что объемы перевозки сильно раздуты. И даже возникает вопрос о логике туроператорского бизнеса. С одной стороны, чем больше объемы, тем лучше условия от авиакомпаний и отельеров и конкурентнее цены. С другой — это путь в никуда, потому что каждый так думает и увеличивает перевозку. Вот и получается, что туры распродают по 200 долларов. Если отельеры доплачивают за украинских туристов, тогда все нормально, логика будет и при таких ценах. Забавно, что когда спрашиваешь у операторов, зачем было ставить столько рейсов, они отвечают что-то вроде «все полетели, и я полетел».

Как бы ни объясняли турагенты источники такой невероятной халявы, они дружно советуют туристам ею воспользоваться, поскольку цены явно ниже себестоимости. Причем даже в самый канун Нового года.

«Да, цены очень хорошие и, вероятно, такого больше не будет, - согласна гендиректор TPG Елена Гетманцева. - Ближайшие две недели покажут туристам лучшие предложения за всю историю украинского турбизнеса (если не считать нескольких недель после авиакатастрофы в прошлом году). Отели фактически инвестируют в свою работу после Нового года (когда, по прогнозам, в Египет должна полететь Россия), поэтому предоставляют уникальные условия сотрудничества. Украинские туроператоры предпринимают правильные с точки зрения бизнеса шаги, рассчитанные не на уменьшение, а на увеличение программ». По словам госпожи Гетманцевой, основную финансовую нагрузку берут на себя сейчас отельеры, а не операторы.

Anex Tour не вдается в подробности, почему цены такие. Директор по туризму оператора Ирина Оганезова лишь уточняет, что компания не планирует сокращать полетные программы. В конкурирующих организациях говорят, что «Анекс» и так временно снял семь бортов (два в Шарм и четыре в Хургаду из Киева, а еще один Львов—Хургада), но все равно входит в тройку лидеров по египетскому направлению. «Anex Tour, Join UP!, TPG — вот три кита, которые сейчас занимают 85% рынка, - на условиях анонимности говорит один из экспертов. - И мне кажется, что самое время задать вопрос госрегулятору, когда будут обеспечены реальные гарантии туристам. Объемы и риски сейчас просто безумные. Конкурировать по таким ценам долго невозможно, кто-то может завалиться». Причем это необязательно будет крупный оператор по Египту — остальные направления и операторы также страдают от всеобщего демпинга. «Как бы не пришлось государству вывозить несколько тысяч туристов за свой счет», - предостерегают эксперты.

Новые проекты законов, касающихся страхования и гарантий в туризме, периодически возникают на горизонте и даже обсуждаются на закрытых заседаниях. Однако действенного механизма защиты туристов в ситуациях, когда кто-то из туркомпаний окажется не в состоянии выполнить свои обязательства, пока нет. А туристы все равно продолжают летать на отдых за границу. «Потому что где вы найдете в Украине неделю с перелетом на «все включено» за 100-200 долларов хотя бы в «тройке»? Да нигде! Скоро вообще все в Египте жить будем» - резюмируют эксперты отрасли.

Валерия Овсяник, 28.11.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS