Отели Хургады — где хорошо?

Пока продолжается голосование за лучшие отели Египта, предлагаем небольшой обзор: что рекомендуют наши эксперты, уже побывавшие этой осенью в Хургаде и Марса-Аламе.
Турагенты, вернувшиеся из рекламников в Хургаду, утверждают, что им проще вспомнить отели, которые не понравились, поскольку в Хургаде туристов меньше, чем в Шарме, и поддерживать уровень обслуживания, соответственно, сложнее. Тем не менее хорошие отели есть и там. И мнения экспертов по некоторым из них совпадают.

Представитель департамента маркетинга Pegas Touristik Дмитрий Виноградов рассказал, что из поездки по отелям этого курорта привез приятные воспоминания о следующих гостиницах (далее комментарии эксперта):

Desert Rose Resort 5* - очень достойный отель в своей ценовой категории и, на мой взгляд, не имеет альтернатив.
Совершенно изумительные (для тех, у кого больше денег) — Sheraton Soma Bay Resort 5* и Westin Soma Bay Golf Resort & Spa. Это очень высокий уровень. Отели входят в сеть Starwood и полностью соответствуют всем критериям сети.
Sensimar Premier Le Reve 5* на замечательном курорте Сахл-Хашиш — да.
The Movie Gate Hurghada 4* - очень понравился по концепции, оригинальный именно тем, что там напридумывали: в отеле — своя киностудия. И за отдельную плату турист может снять клип или сцену из любимого фильма со своим участием. В отеле также утверждают, что в дни известных актеров можно попробовать их любимые блюда, правда, сложно сказать, как эти блюда исполняются... к большому нашему сожалению, мы там не ели. Еще один плюс этой гостиницы — очень зеленая территория.
Очень симпатичны по соотношению цены и качества отели сети The Three Corners.
И много хороших гостиниц в регионе Макади Бей. Особенно приятно все, что касается сетей Jaz Hotels, а также Iberotel (в отелях этих сетей всегда хорошо кормят).
Jaz Makadi Saraya, Jaz Aquamarine Resort 5* - очень понравились. Цепочка принадлежит TUI AG — там отдыхает много иностранцев и там держат марку.
Неплохие с точки зрения инфраструктуры и очень живые — Aladdin Beach Resort 4* и Ali Baba Palace 4* (но мы там не кушали, поэтому по меню пройтись не могу).

Менеджер отдела контроля и развития сети «Поехали с нами» Антон Мельник говорит, что все упирается в ценовую политику. Если отели более-менее хорошего уровня, то отдых там на двоих стоит примерно 1300 долларов за неделю. Остальные отели, которые продают по 500 долларов на двоих — «подуставшие». И местные гиды даже объясняют, что гостиницы с ужасным питанием и ужасным обслуживанием специально держат на плаву и не закрывают, чтобы остальные не повысили цены и они были конкурентноспособны (хотя заполняемость непривлекательных средств размещения — от 5 до 15%). Есть среди таких отели, где кроме жареных яиц есть вообще ничего нельзя, потому что опасно.

«Из хороших мне запомнились Sheraton и Westin. Westin — довольно своеобразный, новый и не совсем для пляжного отдыха. Это лакшери-отель бизнес-уровня с полями для гольфа. Он находится рядом с «Шератоном» и от него до пляжа ходит транспорт. Westin на двоих как раз и обойдется примерно в 1300 долларов. Там чудесные кровати, хорошее питание и он понравился абсолютно всем из нашей группы. В «Шератоне» питание чуть хуже, чем в Westin, но он тоже очень неплохой», - оценивает Антон Мельник.
Хороши, по его словам, отели сети Albatros: Albatros Aqua Park, Beach Albatros и другие. В них адекватные цены и нормальное питание: «Вот туда бы я рекомендовал».
Очень понравился всем отель Cleopatra Luxury Resort Makadi Bay, хотя группа турагентов там и не кушала.
Harmony Makadi Bay 5* - очень красивый компактный коралловый риф («даже в Шарме я такого не видел — огромное количество разных рыбок»), но питание и сервис там подкачали, поэтому отель больше подойдет тем, кого волнует только дайвинг.
Также пришелся по душе украинским турагентам Nubia Aqua Beach Resort.

Директор «Лилиан-Экспресс» Лилия Бутар, которая недавно вернулась из Марса-Алама, рассказала, что в этом регионе вайфай почти везде платно и дорого, поэтому лучше брать с собой «тревелсим-онлайн» или местный «Водафон» - пакет с интернетом. «Всегда готовлю туристов к разным тонкостям, каждый заезд может восприниматься по-разному. Но на третий день везде становится хорошо (по себе знаю), - комментирует Лилия Бутар. - Не могу отдельно сказать, в какой отель лучше ехать. Потому что все зависит от бюджета, потребностей, желаний. Но в данном случае нужно в первую очередь помнить, что Марса-Алам – не тусовочный курорт: релакс, отдых, рыбки, море. Есть Порт Галиб – там можно потусить и магазины местные. В остальном — полный релакс».

Анимация, по словам эксперта, есть почти везде, но оценивает ее каждый по-своему. Это касается и других курортов. «Зато чартер в Марса-Алам – супер! До всех отелей ехать 15-30 минут. Море сказочное, кораллы и рыбки великолепные. В этом смысле Шарм отдыхает и Хургада тоже. Можно кататься на досках, можно с маской, можно с аквалангом. И детям тоже хорошо!», - высказывается госпожа Бутар.

Из своего списка отелей она особенно рекомендует Concorde Moreen Beach, Royal Brayka Beach Resort и Akassia: «Все хорошие, но эти три особенно. В «Брейке» платный интернет, в «Акации» и «Конкорде» - бесплатное. В «Хилтоне» тоже хорошо, но территория огромная».

Госпожа Бутар любезно составила для Turprofi.com.ua список отелей, которые она будет предлагать своим туристам (комментарии автора оставляем без изменений):

Shams Alam — очень хороший, достойный во всем!
Fantasia – обалденный, красивый, хорошее питание! Территория!
T.C. Happy Life — можно сказать, 4*.
Brayka Bay Reef Resort 5* и Royal Brayka Beach Resort 5* – отличный вариант! Кухня супер, море, территория, пляж! Рифы! У этих двух отелей одна территория. Первый старше, но ближе к пляжу, хотя от второго ровно столько же идти по мостику. Питание одно. Анимация посредине.
Blue Reef — хороший отель.
The Three Corner Equinax – очень хороший.
Elphistone — нормальный.
El Malikia Abu Dabbab – очень классный в заповеднике! Рыб много! Во всем хорош!
Hilton Nubian – выше всяких похвал, но до моря по территории очень далеко!
Concorde Moreen Beach – отличный во всех отношениях! Супер!
Magic Tulip и Royal Tulip — слабенько. До моря далеко и понтон очень длинный. Но риф отличный.
Resta Reef, Resta Grand, Three Corners Sea Beach, Coral Hills – нормальные отели. Все достойно.
Akassia LTI и Club Calimera – отлично! Территория огромная, свой большущий аквапарк, питание супер, интернет бесплатно, риф отменный, море тоже! У AKASSIA два отеля: LTI и CLUB CALIMERA SWISS RESORT. Первый более тихий и спокойный, больше привилегий, предполагающих пользование услугами обоих отелей. «Калимера» — с анимацией и развлечениями, но оттуда вход на LTI запрещен. Akassia имеет огромный аквапарк бесплатно для обоих своих отелей. Другие могут приезжать — день стоит 70 долларов или евро.
Iberotel Lamaya, Iberotel Coraya, Iberotel dar Elmadina, Iberotel Solaya – на одной территории, огромный комплекс.
Siva Port Ghalib 5* - очень большой, до порта и променада три минуты. Очень красивый, и питание хорошее, есть «все включено лайт» (без спиртного) и просто ALL. Риф шикарный. и близко аэропорт, который не мешает. Но много народу очень. Хотя анимация хорошая и остальное все замечательно.

По мнению эксперта, в Марса-Аламе многие отели хороши. Но нюансы лучше проверять онлайн по последний отзывам, ведь все может меняться: «Сегодня горка закрыта, завтра открыта. Сегодня еда не очень, а завтра крабы и кальмары — так в Египте везде».

Рекомендации экспертов по Шарму можно посмотреть здесь http://www.turprofi.com.ua/novosti/1597-v-kakie-oteli-egipta-mozhno-otpravlyat-turistov 

Напоминаем, что продолжается голосование по лучшим отелям Египта https://docs.google.com/forms/d/1fP-2IGrxzwHWUx56TjohDxS89si0AyGedOVM04dCcro/viewform?edit_requested=true (совместный проект Turprofi.com.ua и профильного сообщества "Туристический Помощник"). Предлагаем агентам, лично проверявшим отели в этом сезоне, высказать там свое мнение. Результаты будут опубликованы на нашем сайте 25 ноября.

Валерия Овсяник, 23.11.2016

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS