В какие отели Египта можно отправлять туристов?

Количество претензий к сервису в египетских отелях выросло, но не критично, утверждают эксперты. «Пик жалоб пришелся на сентябрь-октябрь, так как в это время люди либо ехали в Египет после долгого перерыва и сравнивали с тем, что было раньше, либо ехали туда после Турции и сравнивали с ней, - на условиях анонимности говорит представитель одного из крупных ТО. - В основном жаловались на питание. Реже — на гидов и уборку. Сейчас количество нареканий уменьшилось и, по ощущениям, отношение к туристам улучшается».
В качестве примера эксперт упоминает Rehana Royal, куда пришел швейцарский менеджмент и заменил весь персонал, что сразу почувствовали на себе клиенты (в хорошем смысле слова). «В любой стране есть ответственные и безответственные люди, однако в Шарме всегда понимали, что турист — это их кормилец, поэтому заботились о нем, как могли», - уточняет эксперт.
По его словам, в Египте по-прежнему нетрудно найти отели с отличным сервисом, причем они необязательно будут самыми дорогими. Хотя дешевизна, как правило, плохой признак. Вот некоторые отели, которые, по мнению эксперта, можно смело предлагать взыскательным туристам.

Во-первых, это отели VIP-уровня:
1. Сеть Rixos (всегда идеальны, 100% турецкий персонал, только пляжи в Набке подкачали - в зимний период ветренно).
2. Сеть Hyatt и отель Four Seasons имеют только один недостаток: высокий уровень цен на завтраках или полупансионе.
3. Sentido Reef Oasis Senses Resort – хотя этот отель находится практически на второй линии (за Reef Oasis Beach Resort), он на удивление дороже первой линии, так как у него новые номера и гостям подают, к примеру, соки-фреш.
4. Iberotel Palace 5* (в бухте Майя, где полностью песчаный вход).
5. Сеть отелей Jaz: Jaz Mirabel Beach 5*, Jaz Belvedere 5* (но с пляжным вопросом бывают проблемы).
6. Два парных отеля Savoy в районе SOHO Square в Шарме — это 150 метров Европы, где торговцы не хватают вас за руки, и везде есть ценники, каток, дискотеки, поющие фонтаны, песни вечером, живая музыка, рестораны и проч.

Во-вторых, отели, de lux (где сервис высокий, но чуть не дотягивает до VIP), такие как:
1. Sunrise Arabian Beach Resort 5*
2. Stella Di Mare Sharm Beach Hotel & Spa 5*
3. Movenpick Sharm el Sheikh Naama Bay 5*
4. Сеть отелей Baron

В-третьих, отели «стандарт или классик»:
1. Это сеть отелей Concorde.
2. Часть отелей сети Hilton (один из них, Hilton Sharm Dreams, раньше был очень популярным, но в данный момент большинство отдыхающих там - арабы).
3. Sultan Gardens Resort 5* - в данный момент самый заполняемый отель в Шарме (заполнен на 90%, что является гарантией высокого качества сервиса).
«Чем ниже заполняемость отелей, тем дороже отелю обходятся дополнительные услуги и выше вероятность, что они не будут оказаны. В таких случаях сокращают анимацию, закрывают бары на пляже и отели а-ля карт, урезают расходы на питание, перестают подогревать в зимний период бассейны, - объясняет эксперт. - Очень многие отели заполнены сейчас на 40-45%. А есть и такие, которые заполнены лишь на 15-20% - это не может не отражаться на качестве сервиса. Поэтому капризным туристам отели сейчас нужно предлагать очень аккуратно». Но те, кто любит солнце, море, воздух и едут на море, будут довольны отелями, рядом с которыми есть рифы.

Четвертая категория - отели эконом-класса (лучшее соотношение цены и качества):
1. Royal Grand Sharm 5*
2. Два отеля New Tower
3. Novotel Sharm El Sheikh 5* (раньше там из-за большого количества катеров и мусора было грязное море, а сейчас туристов стало меньше и море чище, так что можно предлагать его спокойно).
4. Amwaj Oyoun.
5. Domina (в отелях этой сети сейчас пустовато, так что нужно выбирать с осторожностью).
6. Rehana Royal Beach Resort & Spa 5* - все хвалят анимацию в этом отеле, хорош для молодежного отдыха.

Эксперты отмечают, что несмотря на общее падение сервиса в гостиницах Египта, направление остается самым востребованным. "И туристов сейчас намного больше, чем в то же время в прошлом году, в том числе благодаря очень низкой цене", - говорит гендиректор сети ТА "Поехали с нами" Олег Кулик.

«Может, где-то еще и хорошо, но в Египте есть настоящее море, - объясняет гендиректор "Малибу-Тревел" Алексей Попов. - Да, сервис может быть не тот, питание не очень, иногда персонал в отелях хамит, но ничего, боремся. Потому что заменить эту страну все равно нечем. Сюда лететь близко и на самом деле в недорогих отелях ОАЭ может быть такой же сервис. Там, конечно, сразу пишут, что только завтрак и иди гулять. Но моря такого нет. Поэтому предлагаем туристам самое надежное - «Риксос», «Санрайз» и отели региона Сахл-Хашиш".

Те же отели хвалит Владимир Мартыненко, объездивший с BBBtv полстраны и уточняет: «Сервис в MagicTulip Beach Resort 4* (Марса-Алам) ужасен, в Akassia Swiss Resort 4* - наоборот, отличный. В Марса-Аламе европейские традиции: нет чаевых — нет внимания. Хотя сначала его уделяют всем и с первых секунд. Зато приятно эти чаевые давать - не так дорого выходит в итоге и видно результат».

Глава днепропетровского ТА "Тортуга" Наталия Лобань, которая и сейчас находится в рекламном туре, составила для себя по результатам осмотров целый список отелей, которые она готова предлагать своим туристам:

Swiss Inn Resort Dahab.
Ibis Styles Dahab Lagoon.
Le Meridien Dahab.
Reef Oasis Resorts.
Veraclub Queen Sharm.
Hilton Sharm Waterfalls Resort.
Ghazala Gardens.
Stella Di Mare Beach Hotel & Spa.

Sharm Plaza, Sharm Resort и соседний Reef Oasis Blue Bay - отели, куда едут за морем (прекрасный риф в Pasha Bay).
Royal Albatros Moderna, Sharm el-Sheikh.
Rixos Seagate Sharm.
Rixos Sharm El Sheikh.
Siva Sharm — скромное питание, но при правильной продаже туристы останутся довольны и заполнен он на 50%.
Sea Club Resort.
Coral Sea Sensatori Sharm El Sheikh.
Hilton Sharks Bay Resort.
Four Seasons Resort Sharm El Sheikh.
Domina Coral Bay.

В Ghazala Beach, по словам Наталии Лобань, отдыхают преимущественно иностранцы и не всем украинцам он подойдет, хотя ей он нравится.

Эксперт также указала отели, в которых есть бесплатный wi-fi: Rixos - везде свободный, при входе в Savoy или Sierra - свободный. И то же в Stella Di Mare и Domina. 
“Если отель, который вам очень нравился, но цена не подходила, внезапно ее снизил, то спешите в него заехать. Пока он ещё не почувствовал, что надо на чем-то экономить. Это что-то — персонал, еда, услуги. Для снижения уровня сервиса понадобиться примерно год. Не будет уровня без финансов”, - резюмирует Наталия Лобань.

В данный момент в профильной группе "Туристический помощник" также готовится список отелей, рекомендуемых опытными украинскими турагентами. Мы опубликуем его 25 ноября.

Валерия Овсяник, 21.11.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS