Украинцам и с визами неплохо

С 2020 года въезд на территорию ЕС для неграждан Евросоюза будет стоить 5 евро. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Соответствующую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS) представила и Европейская комиссия на своем сайте. «ETIAS – это не виза, – заявил господин Тиммерманс. – … Это будет просто, быстро и эффективно».

Суть системы в том, что все путешественники старше 18 лет будут заполнять дома онлайн-анкету, также онлайн платить 5 евро и следующие пять лет (именно столько действует заявка) будут многократно ездить в Евросоюз без всяких сборов. Эксперты отмечают, что похожая система работает в США для безвизовых стран: путешественнику достаточно за 24 часа до поездки отправить заявку на приезд в электронном виде.

«Значит ли это, что Украине следует ждать безвизового режима к 2020 году?», - задаются вопросом участники рынка.

«Хотя Шенген не является препятствием для выезда за рубеж, потому что у половины наших клиентов давно есть мультивизы, отмена визового режима стала бы знаковым событием, которое показало бы всем, что украинцы сделали этот шаг, – отмечает глава «Артекс‘94» Олег Пикерский. – Но что-то мне кажется, что они еще затянут с этим делом».

«Да, сейчас все под сомнением и все относительно, – согласен тревел-консультант Богдан Подгорный. – Знамя грядущего безвиза, которое когда-то грамотно подняли политтехнологи президента, превращается из орудия привлечения электората в инструмент по его отпугиванию. Хотя 70% украинских граждан никогда не выезжали из страны и вряд ли выедут, сейчас под вопросом честь Порошенко. Поэтому его команда наверняка делает все возможное, чтобы продавить для украинцев безвизовый режим. Где-то в Брюсселе или даже Вашингтоне (пока у власти Обама) идет жесточайшая борьба за то, чтобы Украина его получила. Но тут вопрос, случится ли это до того, как дадут зеленый свет Турции, которой уже пообещали, что она станет следующей».

«Главное, чтобы безвиз ввели как можно раньше, - высказывается гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко. – Было бы неплохо, если бы это случилось, например, 31 января 2017 года. Ведь Украина выполнила все условия для отмены виз, а теперь дело за европейцами».

По мнению Богдана Подгорного, даже если на ближайшем саммите Евросоюз озвучит решение пойти навстречу Украине, то физически ввести безвиз смогут только в феврале-марте, так как необходимо будет оборудовать техникой для снятия отпечатков пальцев все посты на границах и как минимум два наших аэропорта. Да и биометрические паспорта есть далеко не у всех украинцев.

Что касается ETIAS, то, по мнению Богдана Подгорного, заполнять такую анкету придется не за сутки до въезда, а за трое. Соединенные Штаты – одна страна, одна таможня и одна пограничная служба (там все быстрее). А в Евросоюзе много стран с разным менталитетом. И в каждой поратят на проверку туристов разное количество времени. Поэтому меньше двух суток это точно не будет.

По мнению Олега Пикерского, после визового режима срок заполнения заявки не будет иметь большого значения. Как неважен и обещанный сбор в пять евро: «Для богатых украинцев пять евро – вообще не деньги, поверьте. Это в агентствах наши сограждане бьются за каждую копейку, а как только выезжают за границу, деньги текут от них рекой», - смеется эксперт.

Он поясняет, что благодаря многочисленным мультивизам клиентов работа на европейских направлениях стала проще. Если раньше зимний сезон начинался в августе, когда испуганные украинцы несли документы в посольства, думая о поездке на Новый год, то сейчас они приходят в туркомпанию за два дня до вылета, расслабленные, еще и спасибо говорят, если им удается купить тур с вылетом в последний момент за 50% от стоимости (иначе эти места все равно были бы пустыми). Так что украинцам и с визами совсем неплохо.

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 16.11.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS