Соседи меняют закон, а мы – нет

С 1 января российские турагенты будут работать только на основании доверенностей от поставщиков. Отдельные туроператоры там уже озвучили, что агентствам придется обеспечивать свою ответственность депозитом в размере стоимости забронированных туров (ни в коем случае не меньше) либо оформлять банковскую гарантию на ту же сумму. То есть попросту говоря, придется вносить деньги за туры еще до того, как ты их продашь. Останется также вариант работать без финобеспечения, но в этом случае турист будет перечислять деньги не агенту, а напрямую туроператору. И комиссия в любом случае вернется на счет агента лишь в конце месяца или даже декады.

Украинские ТА, ознакомившись с передовыми российскими новшествами пришли в ужас. «Представьте, что агент должен предугадать, сколько туристов к нему придет в следующем месяце и сколько именно денег они захотят потратить на отдых. Затем, исходя из этого, перечислить в ТО или спецфонд (пока мне непонятно) депозит на соответствующую сумму… Это же ужас», - шокирована представитель «Макинтур» Наталия Кухар.

«Думаю, в итоге туристы набронируют путевок, но до банков дойдут не все», - прогнозирует директор турагентства Paradise Наталия Шевченко. Представитель другого украинского ТА переживает: «Хоть бы у нас ничего такого не придумали». 

Директор «Аполло-тур» Андрей Демура напоминает, что в России меняется закон, а в Украине – нет: «Туризмом у нас в принципе сейчас никто не интересуется, поэтому изменений можно пока не бояться». 

Еще один эксперт по туризму, Дмитрий Виноградов, считает, что украинским турагентам нет смысла переживать из-за происходящего в России, так как подобная схема для нашей страны нецелесообразна: «А после истории с «Ньюз Тревел» это скорее создаст туроператорам новые проблемы, чем решит существующие».

Между тем схема, которая так напугала турагентов, не кажется ужасной операторам. «Я не знаю, как в России, да меня это и не интересует, но у нас стоило бы внести в закон нечто подобное, - на условиях анонимности высказывается глава одного из ТО. – Операторы несут ответственность перед туристами за свой турпродукт и своих турагентов. И представьте, в каком положении они оказываются, когда эти агенты не оправдывают их ожиданий: не перечисляют все вовремя или вообще скрываются с деньгами. Таких случаев много. К тому же агенты почти ничем, кроме своей комиссии, не рискуют. А риски операторов огромны. Возможно, депозиты – не совсем справедливое требование, но оно очень сильно сократит количество непрофессионалов и мошенников в агентских рядах. Останутся только самые стойкие и фанатичные. Украине этого как раз и не хватает».

«Но у нас нет нового закона, - констатирует президент АЛТУ Александр Новиковский. –  Хотя теоретически такое возможно. К сожалению, большая часть рынка ведет себя как стадо баранов. Если им что-то новое предлагать, они упираются и критикуют. Но если их поставить перед фактом принятия нового закона, то они поплачут, постонут и будут выполнять».

Александр Новиковский считает, что альтернативой российским нововведениям у нас может быть только саморегулирование. Однако закона о нем в Украине по-прежнему нет, так что говорить пока не о чем. Что касается испуга по поводу перечисления туроператору всей суммы за тур, включая комиссию агента, то в этом действии есть безусловно положительные моменты. «Всем турагентам пришлось бы тогда платить налоги со своих процентов: пропали бы скидки, а казна наполнилась деньгами – и был бы порядок, - делает вывод Александр Новиковский. – Поэтому обсуждаемая модель имеет свои плюсы». Эксперт напомнил, что украинский закон «О туризме» давно требует изменений, с учетом реального анализа рынка и современных тенденций».

Еще один собеседник высказался в том духе, что украинцам очень повезло: мол, ужасную российскую модель сейчас протестируют на живых российских агентах, а мы посмотрим на результат. Если будут положительные моменты, то их всегда можно учесть при реформировании собственного законодательства. Ведь гораздо лучше учиться на чужих, а не на своих ошибках…

Валерия Овсяник, 11.10.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS