Египет vs Эмираты – как подготовить туриста?

«В этом году Египет – это направление, на котором не надо экономить, - заявил недавно на одном из мероприятий директор по развитию TPG Валерий Паренчук. – Поверьте, я там был и могу сказать, что не стоит туристам предлагать то, что дешевле, надо продавать хорошие отели.  Приучайте клиента покупать то, чем он будет доволен».

Судя по всему, такая просьба обусловлена не только лишь борьбой за качество. Турагенты давно переживают, что не могут гарантировать клиентам тот сервис, который был год назад в их любимых отелях. Шведский стол в гостиницах стал далеко не таким разнообразным. «Этого следовало ожидать, - невозмутим глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Если в отеле 15 туристов, какой там может быть шведский стол? В некоторых вообще обслуживают «а-ля карт»: официанты подходят и спрашивают, что приготовить». 

Между тем цены на Египет в ближайшие даты стартуют от 375 долларов с человека (неделя в отеле 4* Al). В Эмираты же семидневный турпакет с завтраками (4*) стоит от 310 долларов на человека, причем с выездом в ноябре. Конечно, в Эмираты еще придется заплатить за визу, но в итоге цены – сопоставимые. Что выберут туристы?

«У этих направлений абсолютно разные клиенты, - считают в TEZ Tour. – Представьте, что вы в Египте попросили принести два пива. А через полчаса вам приносят коктейль и колу. Что вы делаете? Вы говорите «спасибо» и выпиваете свой коктейль вместе с колой, потому что это Египет. А теперь представьте, что такое произошло в Эмиратах. Представили? Невозможно. То, что мы можем простить в Египте, невозможно простить в Эмиратах. Здесь вы устроите скандал, даже если пиво, принесенное через минуту, просто будет недостаточно холодным».

И тем не менее Египет останется самым популярным, считает Юрий Авдеев: «В Эмираты дальше лететь, там повышенная влажность, а в Египте прохладнее и рыбки. И потом, разве можно сравнить завтраки и пусть даже самое плохое «все включено»? То, что меньше еды стало в отелях – не проблема. Главное – правильно готовить туриста. Он ведь едет не объедаться. И надо ему об этом напомнить, сказать, что цена ниже, чем в прошлом году, что людей мало, на пляжах свободнее, рыбки по-прежнему плавают и «вообще вы летите по цене билета, а все остальное – бонус». Просто не надо обещать золотые горы, чтобы не получилось, что ожидания клиентов будут обмануты». Впрочем, господин Авдеев считает, что украинцы скоро наводнят Египет, как сделали это с Турцией. Людей в отелях станет больше и сервис улучшится.

Валерий Паренчук прогнозирует, что Россия не полетит в Египет ни в январе, ни в феврале, а может даже и в марте. «Если повезет, у нас с вами есть шанс сделать бум!» - обращается он к турагентам. В качестве приятных бонусов TPG обещает питание на бортах Bravo Airways и места в лучших египетских отелях.

Специалисты по Эмиратам плетут свои сети. В TEZ Tour сообщили, что за последние три сезона приняли в ОАЭ 120 тыс. туристов, и за это время не было ни одной жалобы. Все благодаря тому, что компания старается предугадывать желания гостей и исключать возможные проблемы еще до их появления. К примеру, украинцев в аэропорту всегда встречают украиноязычные гиды, а офис работает 24 часа в сутки. Также TEZ Tour предлагает агентам возможность корректировки стоимости тура - если они нашли у другого ТО отель по более низкой стоимости, то могут сообщить об этом сотрудникам компании и те постараются подтвердить заявку по такой же цене.

Валерия Овсяник, 10.10.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS