UITM-2016 стартовала

 

Очередная UITM показалась некоторым участникам слишком маленькой, однако главная ее функция (встреча с друзьями и коллегами) была однозначно выполнена. Как заявила Turprofi.com.ua коммерческий директор группы выставок Premier Expo Жанна Руденко, если сравнивать нынешнюю выставку с весенней, то эта действительно меньше, однако в сравнении с тем, что было год назад, мероприятие все-таки разрослось (123 компании из 21 страны). «Главное, что оно еще есть», - высказал мнение глава ВАТО Игорь Голубаха.

Открывала выставку, как и все предыдущие в последний годы, директор Coral Travel Татьяна Прокопенко, чья компания по-прежнему выступает партнером UITM. Не можем не отметить, что новая стрижка главы «Корала» опять была безупречна. Компанию госпоже Прокопенко составили глава госрегулятора в туризме Иван Липтуга и начальник управления туризма столичной горадминистрации Антон Тараненко. Директор Coral Travel между делом сообщила, что ее компании предложили участвовать в подготовке к приему «Евровидения».

Иван Липтуга, отвечая на вопросы из зала, подтвердил, что финансирования в бюджете для развития туризма пока не предусмотрено, однако он не теряет надежды, что это изменится.

Что касается экспозиции, то все заметили отсутствие египетского и эмиратского стендов – а ведь эти направления зимой остаются в Украине основными. «Египту не нужны стенды. Придет зима – все равно все туда поедем», - считают в Travel SIM. «Тут полно туроператоров, работающих по Египту, так что это направление все равно представлено шире остальных», - высказывается другой участник. Действительно, два самых больших стенда, как всегда, были у «Корала» и «Анекса».

В то же время турагенты, которые бродили по выставке толпами, отметили, что Египет сейчас дороговат. «С вылетом через две недели не в самый лучший отель тур на двоих стоит от 1200 долларов. Причем цены на время каникул даже не отличаются», - недоумевает представитель компании «Поехали с нами» Виктория Жабенко.

Директор по туризму Anex Tour Ирина Оганезова отмечает, что на самом деле Египет был традиционно дешев все лето, поэтому сейчас он может показаться турагентам дорогим, но это не так. А сроки каникул сейчас у каждого свои, они размыты, поэтому и цены остаются неизменными.

Однако главной темой для обсуждения в кулуарах стал, конечно же, объединенный рейс TPG на Занзибар и в Кению. Каждая третья группа турагентов, собиравшаяся на перекрестках UITM для приветствий и обнимашек, начинала разговор с «а ты слышал, что самолет на Занзибар будет садиться в Момбасе?».

«Главное, что оператор заявляет о полетах на Bravo Airways, у которой до сих пор нет дальнемагистрального самолета. Перевозчик обещал получить Airbus 321, но пока его нет. И мне кажется, при таком раскладе оператор может сменить авиакомпанию, - на условиях анонимности высказывается один из уважаемых экспертов. – Но первые два рейса на «Браво» мы увидим в любом случае».

Бурную деятельность развернул гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко. «Не ходи в ту сторону: оглянуться не успеешь, как окажешься на рейсе в Иорданию, - шепотом предупреждают турагенты. – Или в Марса-Алам улетишь – у Захаренко талант». Группа возле «Феерии» действительно подобралась веселая: турагенты и представители Марса-Алама, которые рассказывали Turprofi.com.ua, что их курорт гораздо моложе и круче других в Египте, что там море чистое и неиспорченное, рыбы – непуганые, а отдыхают одни иностранцы, уровень – ого-го, поэтому все понравится. «Первый чартер полетит 15 октября, затем с 23-го будет летать из Жулян каждое воскресенье. В 9:30 вылет туда, в 13:30 – обратно на самолете Anda Air – борт очень хороший, американский, 164 кресла», - убеждал директор «Холидей-тур» (принимающей компании «Феерии») Мохамед Талал Хелес.

Иорданию обещают от 399 евро. «Отбоя нет от бронировок, только разделались с прошлыми, встали на выставку ехать – уже опять заявки висят! – умиляется менеджер «Феерии» Сергей Викарчук, только что вернувшийся из Хорватии. – Специально для наших туристов – бесплатная виза».

Между тем турагенты делились новостями: «Dart ставит регулярные рейсы в Грузию – вылеты будут по пятницам, вечером», «Аnex отменил свои чартеры на Эмираты и пересел на Air Arabia», «перелет по 340 долларов в Индию не хочешь!?», «TPG и «Джоин» хотят договориться и ставить на Гоа совместный чартер», «здесь в ресторане есть вайфай!!! Но мест нет». Все-таки выставка – удивительная штука. Где еще вот так запросто встретишься с друзьями и узнаешь все последние новости? Да, и не забывайте про вечеринки. Это вообще отдельная тема. Спасибо большое за приглашения компаниям «ИдрисКа-тур» и Pegas Touristik!

Фотоотчет о первом дне выставки UITM-2016: https://www.facebook.com/Turprofi.com.ua/photos/?tab=album&album_id=1244496915621983

Валерия Овсяник, 05.10.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS