Тайские "визы по приезду" подорожают

С 27 сентября визы, которые выдают по приезду в Таиланд, подорожают в два раза: до 2000 бат (что в данный момент составляет менее 60 долларов). Информация об этом опубликована на сайте Консульства Королевства Таиланд в Украине.

Эксперты отрасли полагают, что такой шаг не окажет большого влияния на предпочтения украинских туристов, тем более, что обычная туристическая виза будет, как и раньше, стоить около 40 долларов.

«Наши туристы все равно предпочитают делать визу в тайском консульстве, а не в аэропорту Бангкока. Диппредставительство работает очень хорошо: документы обрабатывают всего 2-3 дня, а иногда и за день могут сделать, если срочно надо, - объясняет директор GTO Travel Company Михаил Тюрин. – И не приходится потом отстаивать очередь за «визой по приезду», действующей только 15 дней, в отличие от обычной туристической, которая годна три месяца и разрешает находиться в Таиланде 30 или 60 дней».

По словам Михаила Тюрина, хотя «виза по приезду» пока еще стоит дешевле, ее получение сопряжено с неудобствами: такую визу выдают гражданам и некоторых других стран, например, Индии. И когда одновременно прилетают индийские и наши самолеты, за визами возникает давка. В очереди можно провести 1,5-2 часа просто из-за большого наплыва людей.

Это особенно чревато последствиями для тех, у кого предполагаются дальнейшие внутренние перелеты, так что большинство туристов предпочитают оформлять визу заранее в консульстве. «Правда всегда остаются те, кому не хочется ехать за визой в Киев из регионов или у кого есть сложности с пересылкой документов. Иногда бывает и так, что люди просто не успевают. В таких случаях их как раз и выручает «виза по прилету»», - резюмирует Михаил Тюрин.

Размер визового сбора в других странах Азии (Индия, Шри-Ланка) давно зафиксирован на уровне 60 долларов. В Эмиратах он вообще составляет от 78 до 85 долларов (в зависимости от требований туроператора). Поэтому подорожание тайской визы, выдаваемой на месте, не является чем-то из ряда вон.

Отметим, что на эту зиму чартерных рейсов в Бангкок из Украины не планируют. Однако перевозки будет достаточно, поскольку к регулярным прямым рейсам МАУ добавляются полеты с пересадкой на flydubai. Несмотря на то, что эксперты считают последние не очень удобными (5 часов до Дубая на узкофюзеляжном самолете, а затем еще 6,5 часов до Бангкока), рейсы с пересадкой будут востребованы, так как места на них распродают по 600 долларов с человека (кресло на прямых рейсах МАУ - около 800 долларов).

Валерия Овсяник, 12.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS