Туризм меняется, но инвестиции по-прежнему нужны

В конце прошлой недели в Киеве прошел форум ICC Ukraine, который касался перспектив национального бизнеса и надежного партнерства с зарубежными инвесторами. Кроме награждения представителей бизнес-сферы и дипломатов за различный вклад в развития международного партнерства, участники делились информацией и опытом.

Например, посол Казахтана в Украине Самат Ордабаев весьма радужно отозвался о перспективах сотрудничества с нашей страной во всех сферах. По его словам, украинская продукция в Казахстане настолько востребована, что в супермаркетах украинские продукты (в частности, конфеты и молочная продукция) представлены даже в большем объеме, чем белорусские. И это при том, что у белорусов в рамках ЕврАзЭС есть льготы по многим позициям. В частном разговоре с Turprofi.com.ua дипломат подтвердил, что украинцы сейчас охотно едут работать в Казахстан и неплохо там зарабатывают, поэтому спрос на рабочие казахстанские визы очень высок. Для обычных поездок визовых ограничений вообще нет, поскольку режим между двумя нашими странами безвизовый.

«Евровидение – в Киеве, а остальное все по плану!» - коротко охарактеризовал происходящее сейчас в сфере украинского туризма глава Департамент туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга, который выступал на форуме с докладом о привлечении инвестиций в Украину. Господин Липтуга ратовал за проведение международного музыкального конкурса в Одессе, однако дал понять, что Одесса переживет решение провести Евровидение в столице.

Глава института международного сотрудничества и научной работы Артур Горбовый считает, что украинскому туризму надо сосредоточиться на турпродукте, выполняющем запросы иностранных туристов: красивых зданиях, вкусной еде, интересном досуге. «За границей люди, работающие в туризме, давно изучили, что нужно путешественникам… Надеюсь, что песенный конкурс «Евровидение» привлечет в Украину много желающих», - отметил эксперт.

Он также согласился, что логистика остается одним из важнейших факторов развития туризма: «Если сделать хорошие дороги, то заинтересованные в приеме туристов сделают все остальное сами». Особенно это касается регионов, где нет работы, но есть что показать. В том же Закарпатье, например, при хороших дорогах люди сделают все, чтобы их соотечественники ехали отдыхать не за границу, а к ним (дешево и ничуть не хуже). «Хорошо было бы, чтобы и аэропорты запустили в регионах, - добавляет Артур Горбовый. – Пусть они будут меньшего масштаба, чем в крупных городах, но будут – это ведь очень важно».

Эксперт общественного Совета при МИД Украины Богдан Подгорный, который также присутствовал на Форуме, заявил, что пришел поучиться: «Туризм будет претерпевать серьезные изменения. И это уже происходит. Пока часть работников отрасли сокрушается над тем, что турист ушел куда подешевле, «а я две недели над ним, как соколушка…», жизнь не стоит на месте. Все хотят работать по-старинке, а по-старинке уже не будет. Общаюсь с людьми не из туризма и понимаю, что есть запрос, на который туротрасль не может дать ответа. Приходят молодые, умные, толковые, которые где-то на стыке индустрии и делают продукт, изначально с туризмом не связанный, но добавляют к нему и туризм. В итоге получается продукт замкнутого цикла. Есть клиент, которого они теперь обслуживают в самых разных сферах. И тем работникам отрасли, которые не хотят меняться, придется либо менять нишу, либо уходить с рынка».

Богдан Подгорный напоминает про огромные компании, которыми все восторгались, но которые исчезли: «Они где-то там формально еще существуют на сайте, но это иллюзия. А все потому, что почили на лаврах, а потом заметили кассовый разрыв, причем заметили поздно, когда превысили лимит для закрытия дыры. Сейчас новые ребята творят удивительные вещи. Те, кто умеет работать по-новому, кому привили стандарты, забирают рынок очень легко. И значит, надо повышать свою квалификацию. Поэтому я здесь».

Валерия Овсяник, 12.09.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS