Турагенты крепятся и с гривной, и без

Два последних года необычайно закалили турагентов. «Буквально никого не приходится штрафовать за просрочки. Дисциплинированных – абсолютное большинство, - сообщают в «Анексе». – Давно не помним проблем с оплатами. Даже за горящие туры все перечисляют в течение двух дней».

Между тем внутренний курс гривны у операторов меняется каждый день. 7 сентября он колебался от 27.75 до 27.84 грн. за доллар, и от 30.85 до 30.96 грн за евро, что было на 5-10 копеек больше, чем накануне. Межбанк закрылся на отметке 26,65 грн за доллар и 29,98 грн за евро – несколько меньше, чем было утром того же дня.

Любопытно, что 7 сентября один из ведущих операторов объявил: «Фиксируем курс на все заявки по Турции, сделанные в период с 5.09 по 11.09 включительно». «Может, у них есть инсайд из Нацбанка?» - сразу заинтересовались турагенты.

В туроператорских компаниях поясняют, что с инсайдами и тонкими расчетами все эти акции и заманухи никак не связаны. С 13 по 17 сентября будет Курбан Байрам, и это заставляет операторов стимулировать агентов и туристов действовать быстрее, пока есть еще места в отелях.

«Бронировки на этот период плохо подтверждают уже сейчас. Но я думаю, что курсовые послабления – не очень действенный стимул, - считает один из региональных экспертов. – Даже затрудняюсь спрогнозировать, как оператор будет выкручиваться, если завтра гривна опять начнет падать».

«А вот мы не играем в азартные игры: не фиксируем курс на неопределенный срок, не даем комиссию 16%, мы просто гарантируем приобретение качественного продукта по хорошей цене, без каких-либо немотивированных экономических скидок», - высказываются в TPG в ответ на вопрос, не собираются ли они зафиксировать курс при бронировании Турции.

Один из экспертов напоминает, что операторы фиксируют курс на пару суток при бронировании тура. Хотя некоторые европейские ТО уже уменьшили этот срок до одного дня. Впрочем, основные игроки этого пока не сделали (чтобы народ не волновался). В «Анексе», например, дают два дня на оплату. Только не с момента выставления счета, а с момента подтверждения бронировки. Если до пяти часов дня она подтверждается, то этот день также считается днем оплаты, плюс остается завтрашний. Если броня подтверждается после 17-ти, то у агента есть еще завтра и послезавтра, не считая выходных.

Но если курс неожиданно прыгает, а оператор получает деньги только через два дня после бронирования, он уже не может покрыть ими всю стоимость тура.

«И турагенты, кстати, зря обижаются, когда сравнивают межбанковский курс с операторским, - говорит представитель одного из ТО. – Курс у операторов очень четко просчитан, никто не выставляет больше необходимого. Закупка валюты сопряжена с большими затратами: налоги, стоимость банковского перевода, процент в пенсионный фонд – все эти расходы и составляют разницу между рыночной ценой и курсом ТО».

Как же справляются с курсовыми колебаниями агенты? «Никак, - смеется Дмитрий Малышев. – Просто перед тем, как начинать работать, нужно выучить все условия всех ТО и озвучить их туристу перед нажатием кнопки "бронировать". Чтобы потом не возникало вопросов».

«Мы сразу берем все, что можем и отправляем туроператору, чтобы потом не переплачивать. Туристы предупреждены и без денег не приходят», - резюмирует директор одного из одесских ТА.

Валерия Овсяник, 07.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS