Топ-15 белых и пушистых туроператоров

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) опубликовало на своем сайте два реестра туроператоров Украины – «один общий – всех лицензиатов и один "белый" – тех компаний, которые в полном объеме выполнили требования лицензионных условий», уточнил на своей фейсбук-странице глава Департамента туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга.

По его словам, от более чем 2500 имеющих лицензии туроператоров было получено лишь около 600 отчетов. «Остальные 2000 компаний по сей день игнорируют или делают вид, что не слышат, не видят или не понимают, о чем идет речь, – иронизирует господин Липтуга. – Компаний, у которых есть актуальные банковские гарантии, еще меньше, чем сдавших статотчеты. Остальные менее существенные пункты лицензионных условий я сейчас даже не беру во внимание, хотя нарушений предостаточно».

Руководитель турдепартамента МЭРТ сослался на закон "О лицензировании", который гласит, что в случае нарушения лицензионных условий у лицензиата должна быть проведена внеплановая проверка. «Если бы нарушителей было десять или даже пятьдесят, не было бы проблем, но у нас таких две тысячи по всем регионам страны!! – сетует Иван Липтуга. – Две тысячи тех самых недобросовестных конкурентов, от которых лицензия по идее должна была защищать добропорядочных туроператоров. Проверка такого количества займет лет десять».

Так что не сдавшим статистический отчет за 2015 год туроператорам, похоже, ничего не грозит. МЭРТ не имеет возможности проверить всех нарушителей, а без проверки лишить лицензии нельзя.

«Очевидно, что в сложившейся ситуации, когда из 2531 туроператора лицусловиям соответствуют всего 293, механизм лицензирования должен быть либо качественно переосмыслен, либо заменен на новую упрощенную модель регистрации и учета туристических компаний», - отмечает господин Липтуга.

«Белый список» туроператоров представляет собой ПДФ-файл на 112 страницах, причем с 34-й страницы до конца фигурируют только столичные туркомпании.

Среди белых крупных ТО почему-то нет самого крупного львовского автобусника «Аккорд-тура», а также таких известных больших киевских туроператоров, как Coral Travel, «Натали турс», «Орбита», «Сиеста» и «Туристический лидер». Turprofi.com.ua выясняет, почему они отсутствуют в белом списке МЭРТ. Глава «Туристического лидера» и президент АЛТУ Александр Новиковский пояснил, что его компания сдала все отчеты: «Но нас попросили заменить банковскую гарантию. В данный момент  меняем гарантию банка «Михайловский» на гарантию другого банка, возможно нас не включили из-за этого». Та же ситуация – в «Натали Турс Украина». «Мы как раз меняем банковскую гарантию, поэтому пока не вошли в белый список. Со всем остальным к нам претензий нет», - пояснил глава компании Алексей Корнеев.

В Coral Travel сообщили, что их банковская гарантия была обновлена 27.06.2016. "Мы отправляли ее почтой, возможно, она еще не дошла - сейчас уточняем этот момент. Уверена, что скоро мы тоже появимся в этом списке, поскольку с документами у нас все в порядке",  заверил нас представитель "Корала". "У компании "Аккорд-тур" все в порядке с документами. Выясняем с департаментом туризма и курортов, почему они считают иначе. Думаем, что уже завтра также будем в белом списке", - прокомментировала ситуацию руководитель отдела продаж автобусных туров "Аккорд-тур" Татьяна Фандюшина.

В компании "Сиеста", как оказалось, даже и не знали о необходимости сдавать статистику в МЭРТ. «А так у нас все в порядке, – заверила глава ТО Ольга Дяченко. – И лицензия и гарантия. Уже позвонили в МЭРТ, сейчас все сдадим». В других крупных ТО пока не объяснили, почему белый список опубликовали без указания их компаний.

Из туроператоров, которые причислены к белым, Turprofi.com.ua cоставил отдельный рейтинг –  

Топ-15 белых и пушистых крупных ТО (в алфавитном порядке)

  1. А.Е.Т. Джоин Ап!
  2. Альф ТО
  3. Анекстур (Кравченко Анна) + ТК Анекс Тур (Адигюзель Илькера)
  4. Видерштраль
  5. ГТО
  6. Зевс Тревел
  7. Инкомартур 93
  8. Музенидис Тревел Украина (Булыга Дарья) + ТК Музенидис Тревел (Марченко Виктор)
  9. Пегас Туристик
  10. ТЕЗ Тур
  11. Тревел профешнл груп
  12. Туристический клуб
  13. ТТВК (TUI)
  14. Феерия + Феєрія мандрів
  15. 1000 дорог Украина

Примечательно, что в списке белых и пушистых туроператоров нет нового юрлица Join UP! в форме ООО. Зато оно есть в общем реестре – с пометкой, что статотчет за 2015 год не подан. Согласно Единому госреестру, ООО «Джоин Ап!» было зарегистрировано 13 мая 2013 года. И то, что оно не сдало отчет за прошлый год, МЭРТ трактует как нарушение лицензионных условий. Напомним, что уже несколько месяцев «Джоин» заставляет всех своих турагентов перезаключить договоры с его новым, ранее неактивным, юрлицом, которое сейчас попало, по выражению Ивана Липтуги, в разряд «недобросовестных конкурентов».

Как сообщила Turprofi.com.ua Ольга Дяченко, МЭРТ и сейчас готов принять отчеты туроператоров за 2015 год. Так что все свои хвосты можно спокойно досдать.

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 18.08.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS