Раненое бронирование

Зима не обещает быть разнообразной в плане чартерных перевозок. Эксперты дружно говорят о том, что совершенно точно можно рассчитывать только на Египет – все остальное находится за пределами возможностей массового туриста. Из экзотики пока заявлен только Занзибар от TPG. Зато уже понятно, Египет будут увеличивать, хотя о точных цифрах до подписания программ в компаниях предпочитают не распространяться.

«Все туроператоры на зиму планируют Египет – это одно из направлений, которое точно будет пользоваться спросом. И TEZ Tour намерен увеличить объемы по сравнению с прошлой зимой, - сообщил Turprofi.com.ua коммерческий директор TEZ Tour Аркадий Маслов. – Дальнемагистральные направления туроператоры планируют в небольших объемах, поскольку у основной массы клиентов просто нет средств для такого отдыха. И чтобы организовать чартеры, к примеру, в Таиланд, спроса недостаточно, поэтому туристы смогут улететь туда только на регулярных рейсах».

Несмотря на то, что зимние программы у большинства пока не сверстаны, операторы уже предлагают воспользоваться ранним бронированием. «Этот процесс по всем зимним странам идет полным ходом около двух месяцев, - сообщает гендиректор TPG Елена Гетманцева. – Неплохо бронируется Новый год, хотя не могу сказать, что мы довольны результатами. Однако сравнивать их с прошлогодними некорректно, т.к. 2015-й был военным в прямом смысле этого слова. Люди боялись планировать свою жизнь даже на неделю вперед. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, хотя радоваться пока тоже особенно нечему».

«У нас программа еще утрясается, - не на публику говорит глава другой крупной компании. – Да и у остальных, честно говоря, заведено в систему что попало. По крайней мере, по Египту».

Эксперты утверждают, что раннее бронирование идет слабо и это плохо, поскольку в межсезонье операторы наверняка почувствуют нехватку оборотных средств. «Расспросила недавно у коллег о глубине продаж – не очень все весело», - делится директор кременчугского ТА «Гортуры» Елена Жмурина, которая запустила в соцсетях опрос на тему «Как пройдет в этом сезоне раннее бронирование, и как вы к нему относитесь?». В результате большинство проголосовало за то, что бронировать заранее – бесполезное дело, поскольку тур может стать дешевле.

«Вы помните, как этим летом цены на турецкие отели незадолго до вылета становились иногда (в зависимости от различных политических событий) ниже тех, что были во время раннего бронирования? И потом туристы скандалили с агентами, возмущаясь, что те их обманули. Хорошо, что некоторые туроператоры в таких случаях возвращали разницу в цене, понимая, что это зачтется им в следующем сезоне. «Корал Тревел», например, вернул нашим туристам разницу», - отмечает глава одного из киевских турагентств.

Тем не менее, туристы не спешат. «Я не вижу никакого раннего бронирования», - констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

Директор Adria Hit Group Владимир Швец считает, что это не удивительно, а скорее прогнозируемо. «С 1 августа начали покупать туры те, у кого денег – куры не клюют, и кого совершенно не волнуют колебания курса, - полагает эксперт. – Но таких не очень много. Средний же класс пока притих: валюта пошла вверх, политическая ситуация непонятная, поэтому люди ждут осени. Фактически есть отложенный спрос. Некоторые до сих пор толком не отдохнули за лето. И мы ожидаем всплеск интереса к бархатному сезону. Думаю, что и раннее бронирование пойдет быстрее после 1 сентября. Главное, чтобы была стабильность».

«И все-таки я бы советовала поспешить с бронированием на зиму горнолыжной Австрии, Италии, Швейцарии и Франции. Пока есть отели, - говорит глава «Зевс Тревел» Юлия Тараненко. – Еще месяц-полтора – и на горячие даты их не будет. Европейцы все раскупят».

Эксперты напоминают, что ситуация с шенгенскими визами за год почти не изменилась, поэтому отдых в Европе действительно лучше планировать заранее. Опытные туристы знают об этом и действуют заранее в первую очередь по шенгенским направлениям. Впрочем, как утверждают в TPG, у них клиенты уже начали покупать не только горнолыжную Европу и Финляндию, но и Шри-Ланку, Индию, Доминикану, Занзибар, Таиланд, Юго-Восточную Азию, ОАЭ и Египет.

Валерия Овсяник, 16.08.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS