Все хорошо, но Турция подорожала

В туротрасли – период без скандалов. «Проблема только в том, как успеть всё всем продать, - смеется директор одесского ТА «Хороший отдых» Александр Довгопол. – Работаем на износ с утра до вечера. Спрос очень хороший, бронируются туры как на завтра, так и в глубину». «Затишье перед бурей», - мрачно констатирует гендиректор одного из ТО. «Тьфу-тьфу-тьфу, пока все хорошо», – боится сглазить Наталия Яцуненко из «Подорожуйте з нами». По ее оценкам, на первом месте по-прежнему остается Турция. «У нас она занимает 90%», - сообщает представитель ТА "Собирай чемоданы" Татьяна Базыкина. Вот только стоимость отдыха на этом направлении растет.

«Турецкие отельеры опять ждут российских туристов и на волне эйфории поднимают цены», - объясняет тенденцию глава IT-Tour Юрий Авдеев. «Турция действительно поднялась в цене, но с учётом нынешних календарных дат это было абсолютно предсказуемо, – считает директор компании «Туристична Хата» Александр Олифиренко. – Максимально комфортным отдых в Турции в пиковые отпускные даты делает как раз отсутствие российских туристов. На курортах и пляжах нет суеты. И можно наслаждаться шопингом – магазины устраивают распродажи по смешным ценам».

Эксперт добавляет, что на протяжении почти всего летнего сезона самое популярное направление продавалось по исторически минимальной стоимости. При этом спрос на него был максимальным и практически стабильным, за исключением дат попытки переворота. «Тогда случился обвал цен, и даже мы с супругой не удержались и воспользовались конъюнктурой – устроили себе недельный незапланированный отдых в Кемере», - рассказывает собеседник.

В данный момент стоимость отдыха на одного в отеле 4* Al с перелетом стартует от 260 долларов, но таких предложений немного. На ближайшие даты в системах бронирования остаются в основном трехдневные туры (от 163 долларов с человека в отелях 3-5*) и горящие (от 500 долларов с человека в отели 5*). Недорогие предложения еще есть на октябрь. Но самое дешевое предложение на конец августа, найденное нами, – 6 дней в Аланье (5*Al) за 346 долларов.

«Семь ночей на двух взрослых в Rixos Premium Tekirova 5* (Кемер), Std GV UAI c 18 августа стоят $2263 – неделю назад этот тур предлагали за $1900-2000», - приводит в качестве примера Александр Олифиренко. Но даже тот уровень цен, который сейчас есть – идеальное, по его мнению, сочетание качества и стоимости в подходящем к концу сезоне: «Уровень цен минимально-лояльный, а выбор предложений, курортов и отелей – шикарен».

«В августе все начало хорошо грузиться, не только Турция, – говорит директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Там, где был избыток перевозки, грамотно все проредили. И с визами задержек, слава Богу, нет».

«Визы выдают стабильно, - подтверждает представитель "Алинда-Тур" Алла Котенко. – Сегодня нашим туристам мультики на два года дали, а вчера – полугодовые поставили, но у людей уже было по одной визе». Специалисты хвалят за лояльность в этом смысле Словакию. Венгры, по оценкам собеседников, чаще выдают однократные визы.

«Проблема есть только по записи тех, кто подается на вид на жительство. Сейчас в Киеве запись на собеседование – на конец ноября, а в Ужгороде – вообще на следующий год. Люди в шоке: документы готовы, но к тому времени устареют и придется делать повторно. Просят нас помочь, но мы только по туристическим визам…», - объясняет эксперт.

«Хорошо, что не меняют закон «О туризме». На фоне всех событий, которые происходят в стране, туризм уже не так актуален. У всех больной вопрос – цены на коммуналку. Разве что можно предложить людям улететь на зиму, как это делают птички», - находит выход исполнительный директор компании «ОК» Константин Капустян.

Валерия Овсяник, 11.08.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS