Обворовавшая турагента менеджер отделалась штрафом

Украла 17 тыс. 650 грн.? Заплати по приговору суда штраф 1,7 тыс. грн. и спи спокойно дома. Такое решение вынес 2 августа Шевченковский райсуд столицы, рассмотрев уголовное дело незамужней и неработающей уроженки Киева с незаконченным высшим образованием, которая с 10 октября по 12 ноября 2015 года работала менеджером по туризму в офисе турагента-ФЛП в «Метрограде».

Находясь на испытательном сроке, она решила «тайно похитить у руководителя часть денежных средств, которые платились клиентами», говорится в приговоре. 15 октября осужденная оформила договор на туробслуживание, согласно которому турагент-ФЛП от имени туроператора «Тревел Профешнл Груп» за 74 тыс. 650 грн. обязался предоставить клиенту тур в Доминикану. Получив от туриста 20 тыс. грн., менеджер выдала ему квитанцию на эту сумму, в приходный кассовый ордер записала лишь 15 тыс. грн., «а денежные средства в сумме 5000 грн. тайно похитила и распорядилась ими по своему усмотрению».
20 октября она получила от того же клиента 34 тыс. 650 грн., однако опять занизила эту сумму до 26 тыс. грн. А 23 октября в отделении «УкрСиббанка» воровка внесла на расчетный счет TPG 36 тыс. грн. (вместо 54 тыс. 650 грн.). Но и на этом кражи не прекратились. Получив от клиента 4 ноября последние 20 тыс. грн., менеджер 12 ноября внесла на счет TPG в «ПриватБанке» лишь 16 тыс. грн.

Почерковедческая экспертиза от 1 февраля установила, что рукописные записи в договоре на туробслуживание и листе бронирования, который является приложением № 1 к этому договору, выполнены именно этой уроженкой столицы.
Свою вину обвиняемая признала в полном объеме, раскаялась и не оспаривала время, место, способ, мотив, цель, форму вины, а также размер причиненного вреда. Пострадавший турагент в суд не пришел.
Суд признал вину обвиняемой в совершении двух уголовных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 185 Уголовного кодекса (тайного похищения чужого имущества (кражи)) и частью 1 статьи 358 УК (умышленной подделки официального документа, который выдается гражданином-предпринимателем).
Суд учел признание вины и чистосердечное раскаяние как обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что воровка ранее не была судима, «по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет самостоятельный доход». Откуда у неработающей доход – в приговоре не сказано. Также суд учел, что ее деяния «относятся к уголовным преступлениям небольшой и средней тяжести» и «то обстоятельство, что нанесенный ущерб не возмещен потерпевшему, в связи с чем необходимым и достаточным для исправления и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений будет назначить наказание в виде штрафа».
Обычно в таких уголовных делах суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего на всю сумму ущерба, но в этом приговоре такого нет. В тексте лишь говорится, что осужденная приговорена к штрафу в 1700 грн. (по 850 грн. за каждую статью Уголовного кодекса) и должна оплатить государству издержки на проведение экспертизы в сумме 923 грн. 30 коп.

Нина Щур, 10.08.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS