Тарас Демура возглавит две TUI

«С 1 сентября с.г. должность генерального директора TUI Россия и СНГ займет Тарас Демура, возглавляющий компанию TUI Украина (входит в TUI Россия и СНГ), – сообщила владеющая брендом TUI в России и Украине компания «Севергрупп» Алексея Мордашова. – Руководство «Севергрупп» выражает уверенность, что под руководством Т.Демуры компания повысит свою эффективность и продолжит дальнейшее поступательное развитие».

Мы поздравили Тараса Демуру с повышением и поинтересовались, кто теперь возглавит TUI Ukraine. «Кандидатура еще обсуждается – пока я буду управлять двумя странами. Думаю, что здесь новый директор появится в октябрю, и украинское подразделение продолжит успешно расти. Мы значительно выросли по качественным и количественным показателям в Украине в этом году и есть планы сделать то же самое в России и еще в паре стран», – сообщил господин Демура. На вопрос Turprofi.com.ua, будет ли он руководить из Киева или из Москвы, Тарас Демура ответил: «Буду между Москвой, Киевом и Лондоном. В каких пропорциях – время покажет».

Вчера, 31 июля, должность гендиректора «TUI Россия и СНГ», совместного предприятия ЗАО «Севергрупп» и TUI Group, по cоглашению сторон покинул Алексей Дробот, который с 2008 года был управляющим директором Johnson&Johnson в России и СНГ, а до прихода в TUI в январе 2014 года с 2010 года возглавлял «Российскую Фитнес Группу», которая управляет сетями фитнес-клубов «ФизКульт» и World Class. Алексей Мордашов, генеральный директор ЗАО «Севергупп», поблагодарил господина Дробота «за добросовестную работу, которая позволила навести порядок и укрепить организационную структуру компании». При нем доля «Севергрупп» в российской TUI выросла с 51% до 75%. "TUI Россия и СНГ" – одна из ведущих туристических компаний России, включающая туроператора и сеть турагентств. Обслуживает в год более 500 тыс. туристов и включает свыше 500 турагентств (собственных и уполномоченных).

Тарас Демура родился в 1978 году, окончил Международный экономический христианский университет по специальности «международный бизнес», кандидат экономических наук. С 1996 по 2002 гг. работал на различных предприятиях туристической отрасли, пройдя путь от должности менеджера по туризму до директора компании «Авиатур».

«В 2002 году начал собственный проект по построению первой в Украине франчайзинговой сети турагентств «Галопом по Европам» и туроператора «Вояж-Киев». В 2006 году занял должность первого заместителя главы Государственной службы по Туризму и Курортам Украины. В 2009 году после покупки ООО «Вояж-Киев» компанией TUI Travel Plc занял должность директора по маркетингу и продажам TUI Украина. В октябре 2015 года назначен на должность генерального директора TUI Украина. Женат, двое детей», - сообщает «Севергрупп».

Согласно отчету самого туроператора Министерству экономразвития и торговли, в 2015 году TUI Ukraine обслужила 81 тыс. 873 туриста. В 2013 году, когда TUI Ukraine купила своего конкурента Turtess Travel, обе компании отправили 243 тыс. туристов. Однако в 2014 году объемы всех украинских операторов сократились на 50-70%.

В украинском Едином госреестре указано, что Тарас Демура с 28 ноября 2015 года является руководителем ООО «ТТВК» (очевидно, сокращение от TUI Travel и «Вояж-Киев»), учредителем которого с фондом в 31,6 млн грн. выступает кипрская компания «Кайфел Трейдинг Лимитед» (Лимассол), а конечным бенефициаром – Алексей Мордашов.

Последнему принадлежит 15% акций немецкой TUI Group, утверждает ее сайт со ссылкой на данные марта 2016 года (ранее у него было 26% акций). TUI Group после слияния в 2014 году с дочерней британской компанией TUI Travel стала крупнейшей в мире туристической компанией, ее выручка за 2014/15 финансовый год составила 20 млрд евро, чистая прибыль — 380 млн евро.

Валерия Овсяник, Тамара Савченко, 01.08.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS