Донецкий суд защитил крымский отель от туристов

7 июля апсуд Донецкой области вынес решение отказать в иске туристам, которых еще в 2012 году обокрали в партенитском отеле «Маджестик». Таким образом суд удовлетворил апелляционную жалобу владельца гостиницы – крымского (!) ООО «Компания «Автодом-Сервис» – на заочное решение Ленинского райсуда Донецка от 22 апреля 2014 года, то есть в решении именем Украины речь идет о территориях так называемых Республики Крым и ДНР.

Пара туристов 1 октября 2012 года через ООО «Супердил» (сервис скидок по купонам) заплатила 6,4 тыс. грн. за отель «Маджестик» в Партените (Алушта, Крым), позвонила туда и согласовала заезд с 7 по 15 октября. Но уже 8 октября из их гостиничного номера украли «принадлежащие им на праве общей совместной собственности ноутбук ASUS F3 Series с лицензионным программным обеспечением Microsoft Windows XP стоимостью 8954 грн. 79 коп.», а также iPad 2 за 6 тыс. грн., навигатор, четыре флешки, чехлы, женскую кожаную сумку и другие вещи на общую сумму почти 20 тыс. грн.

Также у первого туриста были похищены паспорт гражданина Украины, страховое свидетельство Пенсионного фонда России и разрешение на трудоустройство иностранца на территории РФ, а у второго – свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

На следущий день после кражи Алуштинский горотдел милиции возбудил уголовное дело, а 12 октября 2012 года туристы обратились с претензией к владельцу отеля компании «Автодом-Сервис», которая отказала им на том основании, что «такие вещи должны сдаваться на ответственное хранение в камеру хранения гостиницы».

Пострадавший донецкий адвокат и его спутник подали на крымское ООО в суд по своему месту жительства и выиграли дело: решением Ленинского райсуда Донецка от 11 июня 2013 года, оставленным без изменений определением апсуда Донецкой области от 15 августа того же года, в их пользу взыскали всю стоимость украденных вещей в сумме 19 тыс. 829 грн. 19 коп., а также 15 тыс. грн. компенсации морального ущерба.

Однако в самый разгар Майдана – 15 января 2014 года – Высший спецсуд Украины все эти решения отменил и вернул дело на новое рассмотрение в Ленинский суд Донецка. При этом высшие спецсудьи написали, что отель несет ответственность «только при условии, если деньги, другие ценности были отдельно переданы гостинице на хранение» и что «договор на гостиничное обслуживание истцами был заключен с ФЛП» (физлицом-предпринимателем).

И вот 22 апреля 2014 года в Донецке, где 7 апреля уже была провозглашена ДНР, Ленинский райсуд вынес новое заочное (ответчик из Крыма в процессе не участвовал) решение – взыскать в пользу пострадавших туристов те же самые суммы, которые фигурировали в его отмененном решении от 11 июня 2013 года. Видимо, в ДНР уже украинского Высшего спецсуда не боялись.

После этого до сих пор зарегистрированное в Крыму (который был оккупирован Россией еще до создания ДНР) ООО «Компания «Автодом-Сервис» подало апелляционную жалобу на упомянутое заочное решение.

История умалчивает о том, с помощью какого почтальона или представителя эта жалоба попала с одной оккупированной территории на другую, так как по закону ее можно было подать только в Ленинский райсуд Донецка, однако спустя два года эту жалобу все-таки рассмотрел апсуд, на заседание которого стороны просто не явились.

Апсуд Донецкой области установил, что крымской компании «Автодом-Сервис» принадлежит здание гостиничного комплекса площадью 2173,9 кв. м на ул. Партенитской, 14а, в Алуште, а 1 января 2012 между этой компанией ответчиком и физлицом-предпринимателем был заключен договор аренды №2, согласно которому арендатор принимает в платное временное пользование номерной фонд гостиницы «Маджестик».

Ленинский райсуд Донецка решил, что этот договор аренды является незаключенным и не порождает никаких правовых последствий, поскольку не содержит существенных условий, предусмотренных Гражданским кодексом Украины – в частности, не указан адрес нахождения арендуемого имущества.

Однако апелляционный суд сослался на акт приема-передачи имущества по договору аренды №2, по которому ФЛП принял несколько номеров общей площадью 150 кв. м, а 31 октября 2012 года внес месячную плату за аренду в сумме 5 тыс. грн. (то есть 33,33 грн. за каждый квадратный метр в месяц или чуть больше одной гривны в день – уникальные цены на аренду в Крыму времен еще до всех громких событий).

Кроме того, 21 августа 2012 года арендатор-ФЛП заключил договор поручения №КУО-8-21 с ООО «СуперДил», которое приняло от туриста 6,4 тыс. грн. и перечислило арендатору соответствующую сумму на текущий счет.

Апсуд счел, что «из указанных документов не следует участие ООО «Компания «Автодом-Сервис» в организации предоставления услуг истцам в отеле «Маджестик».

А поскольку туристы не заявляли ходатайство о замене ответчика или привлечения арендатора-ФЛП в качестве соответчика, апсуд вынес новое решение об отказе в удовлетворении их исковых требований.

Нина Щур, 22.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS