"Султан тур": опять виноваты скидки?

Дело «Султан Тура» продолжает обрастать подробностями. Бывшие партнеры и коллеги утверждают, что владелец ТА был не только представителем «Сети Агентств Горящих путевок», но и крупным консолидатором, через которого налом проходили крупные суммы денег. Сумма задолженности компании, по сведениям из разных источников, может составлять от 40 до 500 тысяч долларов. Среди пострадавших – не только туристы и туроператоры, но и турагенты, шансы которых получить назад деньги своих клиентов практически равны нулю, поскольку средства нигде официально не проходят.

«Полного количества пострадавших пока нет – постоянно всплывают все новые и новые факты, - сообщил Turprofi.com.ua замдиректора «Сети Агентств Горящих путевок» Владимир Станкевич. – В данный момент известно примерно о сотне заявок, оформленных через «Султан тур», общая стоимость которых составляет около миллиона гривен». Однако, по слухам (ничем не подтвержденным), речь может идти о пятистах тысячах долларов, которые турагентство проводило не через «Сеть Агентств Горящих путевок», уточняет эксперт.

Владимир Станкевич считает, что компанию «Султан тур» подкосило неразумное управление оборотными средствами: «Погашение кредиторской задолженности, проценты, то одно, то другое… получилась финансовая пирамида несчастий. Стас не выходит на связь уже с пятницы. Вместо него пытается что-то разруливать его отец, но денег нет. И как это все будет дальше – непонятно. Мы в свою очередь тоже понесли затраты, так как нужно было обезопасить хотя бы тех туристов, которые находились за рубежом, чтобы их не выселили и не депортировали. Мы как сеть оплатили ближайшие туры по 17-е число включительно, а дальнейшие были аннулированы операторами. Сеть понесла затраты: мы пошли навстречу людям, аннулировали их заявки без санкций даже там, где штраф должен был быть 100%».  

По словам замдиректора САГП, сеть уже подала в полицию заявление о мошенничестве владельца «Султан тур». «Мы должны были себя обезопасить, поскольку в данной ситуации выступаем не на стороне Стаса Баева, а на стороне туристов», - объяснил Владимир Станкевич. Он считает, что в любом случае пострадавшим имеет смысл обращаться в суд – если вдруг появится какой-то инвестор, готовый покрыть все долги, нужны будут официальные документы, подтверждающие, кто на какую сумму может претендовать.

Любопытно, что в процессе обсуждения этой истории некоторые комментаторы утверждали, что подписанные туристами отдельные договоры с «Султан туром» нелегитимны, потому что там, к примеру, фигурирует старое юрлицо туроператора Join UP!. Вот, мол, таким образом оператор снял с себя ответственность. На это глава юрдепартамента Дмитрий Толкачев с негодованием заявил: «Договоры с дочерним предприятием никуда не делись, продолжают работать, как и само предприятие. Я объяснял это не раз».

В распоряжении Turprofi.com.ua есть копия договора-поручения от 8 июля между туристом и Стасом Баевым на внесение почти 45 тысячи гривен за клиентов на счет частного предприятия «Султан тур». То есть турагент получил от клиентов наличку и непонятно куда ее направил.

«Вопрос сейчас прежде всего в компенсации тем людям, которые пострадали: туристам, небольшим туроператорам, агентам. Выяснилось, что Баев был также консолидатором, и достаточно серьезным», - констатирует Владимир Станкевич.

Пострадавшая туристка Ольга Роменская сообщила, что деньги ей так никто не вернул и в данный момент ничего не происходит: «Мы обращались во все возможные инстанции, писали на все горячие линии, куда только могли, даже Авакову, но везде нам дают понять, что эта история их не интересует. Мы даже группой ходили в суд, куда нас просто не пустили, предложив нанять адвоката, который и будет представлять наши интересы. Сейчас через соцсети мы нашли уже 40 таких же, как мы, клиентов «Султан тур», но половина туристов еще даже не знают о том, что они пострадавшие. Каждый день добавляется минимум 5 человек. А Стас Баев, по нашим данным, распродал все свое имущество и уехал в Россию с новым украинским паспортом, выданным 15 июля».

«Вообще-то в суд идут с иском, а не просто так. Пусть отправят коллективный иск в суд по почте – необязательно ходить туда толпой», - высказывается по поводу инициативы пострадавших один из юристов.

«Отец владельца «Султан Тур» каждый день звонит мне с просьбой никуда не обращаться и обещает, что как только бизнес восстановят и все опять наладят, деньги нам вернут. Но когда это будет?», - задается вопросом Ольга Роменская.

Накануне владелец турсайта tourismacademy.org Юрий Пасечник также встречался с отцом Стаса Баева, который сообщил, что сын никогда не хотел так поступить с клиентами фирмы: занимал деньги при банкротстве других туроператоров, чтобы вернуть средства туристам.

«Мы помогали ему в этом. В хорошие времена было продано путевок на 17 000 000 грн. Стас не умел распоряжаться деньгами. Получилось так, что он занял деньги под 5% в месяц, - сообщил отец господина Баева. – С весны 2016 начались проблемы. Мы, родители, дали Стасу $15000. Он отдал их только на оплату процентов. Кредиторы подняли ставку до 15% в месяц. Мы продали квартиру Стаса, заняли еще деньги. В прошлый четверг кредиторы приехали за деньгами и отвезли Стаса куда-то. Он испугался за свою жизнь и за жизнь супруги. Страх и паника. В пятницу он уехал без копейки денег, без обуви, без одежды, как есть. В общей сложности Стас занял 40 000 – 50 000 долларов. Перед нашей встречей он звонил мне и просил извиниться, и обещал вернуться и отдать долги.

На вопрос, который был задан отцу, что делать пострадавшим, ответ был «писать заявления в суд, а «Султан Тур» понемногу будет всем отдавать долги». Общая сумма долга, со слов отца Стаса, составляет $62000. Но так как были большие обороты и бОльшая часть денег шла «налом», сейчас готовятся полные списки пострадавших. Мы никого не забудем, все получат свою компенсацию от «Султан Тура» — сказал отец Станислава Баева в завершение нашего разговора», - подитожил рассказ Юрий Пасечник.

Между тем в агентской среде, как всегда, не сомневаются, что во всем виноваты скидки. «…турагентство в Днепре «Султан тур». 10 лет трудилось и очень активно. Раздавало скидки, привлекало туристов. И в один момент, их владелец понял, что дохода, с такими скидками, не хватает на покрытие расходов. И лучшим решением будет забрать оплаченные туристами деньги за туры и исчезнуть в неизвестном направлении. Более сотни туристов остались и без денег и без отдыха. Но все они хотели скидок, больших скидок, потому и пришли в это агентство», - пишет директор «Делюкс-Вояж» Максим Дереза, фактически делая вывод, что туристы гоняющиеся за дисконтом, виноваты в своих бедах сами.

Нина Щур, Валерия Овсяник, 20.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS