Yan Air и чартеры вошли в колею?

«Ситуация практически стабилизировалась, регулярные рейсы все летят по расписанию, по чартерным есть небольшие переносы времени, но все борта рабочие, - заверила сегодня Turprofi.com.ua начальник отдела авиакомпании Yan Air по работе с агентской сетью Светлана Ильченко. - Для максимального выравнивания всего расписания мы также воспользовались помощью других авиакомпаний, и к завтрашнему дню все будет по графику». Напомним, что 15 июля самолет Yan Air поломался в Болгарии, из-за чего нарушилось расписание чартерных рейсов на многие курорты: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1417-polomki-samoletov-sbili-raspisanie

Ближе к вечеру на фейсбук-странице Госавиаслужбы появилось сообщение: «18 июля Госавиаслужба Украины приняла решение провести проверку ООО «ЯнЕйр» (YanAir) по вопросам технического состояния парка воздушных судов и соблюдения авиаперевозчиком прав пассажиров при длительной задержке рейсов. В случае выявления нарушений, к авиакомпании будут применены санкции в соответствии с нормами действующего законодательства. О результатах проверки сообщим дополнительно».

Застрявшие в Бургасе туристы Join UP! были вынуждены с 15 на 16 июля ночевать в аэропорту, но большинство спустя сутки все-таки вернулось на родину другим самолетом с меньшей емкостью. Около 40 пассажиров в него не поместились – их оставили в Болгарии. Примерно половина из них решила добираться в Украину самостоятельно. А оставшиеся два десятка человек провели в Бургасе трое суток в ожидании вылета и дождались своего самолета, но…

«Сегодня пассажиров зарегистрировали на рейс 2603 Бургас - Львов авиакомпании Bravo Airways. Звонила мама. Самолет приземлился во Львове», - сообщила в своем фейсбуке Карина Третьяк, которая с 15 июля отслеживала ситуацию с ее родителями и другими пассажирами, застрявшими в Болгарии, и привлекала к ней внимание СМИ, в том числе газеты «КП в Украине» (бывшая «Комсомольская правда»), еще в субботу на своем сайте опубликовавшей текст с разгромными комментариями в адрес Yan Air и Join UP! «В аэропорту Львова пассажиров ждал автобус. Они уже едут в Киев. Их около 20 человек. Остальные покинули Бургас раньше и за свой счет (кто когда и на разных рейсах)», - написала госпожа Третьяк.

Между тем утром 18 июля на онлайн-табло Жулян пятничный (за 15 июля) рейс из Бургаса YE 5662 показывали как рейс за 17 июля с планировавшимся прилетом в 03:30, но отложенным до 01:20. В течение трех суток этот рейс откладывали раз десять, а потом вообще убрали с онлайн-табло.
Главная претензия турагентов и туристов, звонивших в эти выходные на горячую линию Turprofi.com.ua (номер +371-2552-1212, который из Болгарии и остальных стран Евросоюза набирать дешевле), заключалась в отсутствии необходимой информации и плохом отношении к клиентам, застрявшим в Бургасе. Многие недоумевали, почему оставшимся 40 пассажирам сразу не предложили расселение в болгарском отеле или, к пример, автобусный трансфер до Одессы, которая ближе к Болгарии, нежели Львов.
На сайте Yan Air не было и нет никакой информации о задержке бургасского рейса, и только в воскресенье на фейсбук-странице авиакомпании появились извинения. А на сайте Join UP! туристам вообще нельзя было добраться до сведений о переносе рейсов: с главной страницы им приходилось сначала кликать на «Новости», потом на небольшую плашку справа (там, где она не помещается на экранах многих смартфонов и планшетов) «Важно». А третий клик, как правило, вел на страницу авторизации – то есть сам текст могли прочитать только турагенты, зарегистрированные в системе.
При этом на сайте Join UP! в разделе «Важно» в эти выходные было сразу несколько сообщений с одинаковыми заголовками «Изменение времени вылета и рейса Киев-Анталия», которые неавторизованным лицам были недоступны. Лишь в воскресенье туроператор выставил открытый для всех текст «Финальный вариант! Изменение аэропорта вылета, нумерации и времени рейса Киев-Анталия-Киев» с таблицей из 14 рейсов. А до того туристы успели оборвать агентам все телефоны.
И лишь сегодня, 18 июля, на сайте Join UP! в открытом доступе появилось сообщение о том, что «многочисленные изменения в расписании чартерных рейсов туроператора Join UP! по направлениям Турция, Египет, Болгария, Италия и Черногория в минувшие выходные были вызваны выходом из строя воздушного судна (ВС) компании YanAir в аэропорту Бургас».
«Из соображений безопасности рейс Бургас-Киев на этом ВС был отменен авиакомпанией, при этом существенная часть туристов была доставлена в Киев на ВС меньшей ёмкости, а остальным туристам было продлено проживание и питание по системе All inclusive за счет туроператора Join UP!, - рассказывает ТО. – Устранить поломку воздушного судна на протяжении двух суток не удавалось, поэтому туроператор Join UP! совместно с авиакомпанией YanAir решил задействовать дополнительно флот других авиакомпаний, чтобы осуществить все запланированные рейсы и выполнить обязательства перед своими туристами. В связи с увеличившейся нагрузкой на остальной флот перед каждым вылетом воздушные судна авиакомпании YanAir проходили дополнительную проверку на соответствие техническим требованиям безопасности полётов».
Join UP! также утверждает, что «во всех странах, где время ожидания рейса превышало более 6 часов, туристы были размещены в отелях, менее 6 часов – обеспечены питанием и напитками». Кроме того, туроператор Join UP! продлил проживание в отелях всем туристам, как в Украине, так и за рубежом, вылет которых был отложен на сутки.
«В период с 15 по 18 июля сотрудники туроператора Join UP! были доступны для оперативной связи 24 часа в сутки и отвечали на все обращения, поступавшие от туристов и турагентов, – пишет туроператор на своем сайте. – Мы приносим свои извинения Вам и Вашим туристам за все причиненные неудобства и благодарим за понимание. По вопросам компенсаций просим обращаться в отдел бронирования по направлению. На сегодняшний день руководством компании Join UP! и всеми её сотрудниками прилагаются максимальные усилия для стабилизации полетной программы в самые кратчайшие сроки».
Напомним, что это сообщение появилось после обращения МИД Украины в Мининфраструктуры и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) с просьбой повлиять на Yan Air и Join UP!
Сегодня же было опубликовано интервью главы департамента туризма и курортов МЭРТ Ивана Липтуги, которое он дал газете «КП в Украине», заинтересовавшейся событиями в Бургасе еще 16 июля (см. выше). На вопрос, как можно обезопасить себя от обмана турагентства, господин Липтуга ответил так: «Согласно закону "О туризме", в Украине есть две формы туристических компаний – операторы, которые должны формировать туристический продукт, и агенты, продающие его. Первые обязаны контролировать вторых и следить, чтобы все было предоставлено вовремя и в полном объеме».
Тем самым Иван Липтуга солидаризировался со свежей судебной практикой Украины, когда на туроператора возлагают всю вину, в том числе за пропажу турагента с деньгами клиента: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1405-aneks-proigryvaet-sudy-po-goryachim Ведь турагент заключает договор с туристом «от имени и под контролем туроператора».

Господин Липтуга также дал следующие советы туристам:
«Если вы недовольны качеством услуги, например, вас поселили в трехзвездочном отеле вместо пяти или питание ограничивалось только завтраком, отсудить компенсацию можно только через суд. И ваш спор может затянуться надолго.
Если чем-то недовольны – фиксируйте. Не тот отель – берите справку, не то питание, остались без экскурсии – тоже. Иначе потом вы ничего не докажете.
По приезде домой пишите претензию, отправляйте ее сначала компании, в которой покупали путевку. Если она отказывается от возмещения, тогда пишите туроператору. Не реагирует ни агент, ни туроператор – отправляйте жалобу на департамент туризма и курортов Министерства экономического развития, расписывайте ситуацию, и мы выйдем с проверкой. Главное, все документально подтвердить.
Очень важно, чтобы турист, приобретая путевку, внимательно читал договор. Он должен быть тщательно выверен, и все, что вы заказываете, должно быть прописано. Мы стараемся информировать население, что такое договор на туристическую услугу – но зачастую элементарная выгода делает людей слепыми. Как правило, когда опускаются цены из-за терактов или кризисных явлений, у нас все бегут галопом в непроверенные туркомпании и выбирают самый дешевый вариант, не читают договор, не покупают страховку – лишь бы сэкономить».

Юрий Свирко, Нина Щур, 18.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS