Попытка переворота не снизит поток в Турцию

В результате попытки военного переворота в Турции погибли около 60 человек, число задержанных мятежников превысило три сотни и сообщения об арестах продолжают поступать. Однако ситуация, по данным руководства страны, уже взята под контроль.

Большинство утренних субботних чартеров в Анталью из Киева вылетели, хотя некоторые с задержками. Так, два анталийских рейса YanAir были отложены с 03:05 до 11:00 и с до 11:45. Первым в Анталью улетел самолет Azur Air Ukraine в 03:24 (всего на четыре минуты позже расписания), вторым – «Розы ветров» в 04:20 (с опозданием на 25 минут), а затем – два борта МАУ: в 05:39 и 05:55 (вместо 03:55 и 04:00).

Ночью пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая заявила: «Стамбульский аэропорт захвачен, и окончательное решения об осуществлении рейсов в Турцию еще не принято. Мы находимся на связи с воздушной гаванью». Онлайн-табло Борисполя информирует, что пока отменен лишь один рейс Turkish Airlines в Стамбул, TK 458 (10:15), и два стамбульских рейса МАУ (12:40 и 19:30).

Генконсул Украины в Стамбуле Владимир Бондар сообщил: «Наши граждане, общей численностью около 30 человек, находятся в безопасности на территории аэропорта». Он добавил, что вместе с ними в аэропорту есть представители нашего генконсульства.

Эксперты считают, что попытка турецкого переворота не снизит украинский турпоток в среднесрочной перспективе: хотя возможны отказы от туров в ближайшие дни, политическая ситуация в Турции стабилизируется и курорты не затронет, а цены могут слегка снизиться из-за возможного падения турпотока из других стран. Например, МИД Польши не рекомендует своим гражданам поездки в Турцию. Украинский МИД до 10 утра никаких заявлений и рекомендаций на этот счет не давал. Однако на странице ведомства в Facebook в 9 утра появилась любопытная информация: «У зв’язку зі складною ситуацією в Турецькій Республіці МЗС України закликає громадян України утриматися від поїздок до Туреччини до нормалізації ситуації. Усі авіарейси до Туреччини та з країни скасовані, державний кордон та дороги перекриті. Українські дипустанови працюють над забезпеченням безпеки українських громадян в Туреччині». И это при том, что в три часа ночи авиасообщение было восстановлено и самолеты с туристами продолжили летать. В два часа ночи на той же странице в Facebook внешнеполитическое ведомство предлагало украинцам в Турции сохранять спокойствие, не принимать участия в массовых мероприятиях и следить за его сообщениями.

В 10 утра МИД разослал заявление: "У зв’язку зі спробою військового перевороту в Туреччині Україна рішуче підтримує народ та демократично обрані органи влади Турецької Республіки. Сподіваємося, що Президент та Уряд країни швидко поновлять громадський спокій та стабільність на основі поваги до демократичних цінностей та законів Туреччини. Висловлюємо щирі співчуття у зв’язку з людськими жертвами внаслідок злочинних посягань". 

Украинские туроператоры сохраняют спокойствие. «Попытка переворота никак не повлияет на турпотоки. Вот удавшийся переворот, конечно, повлиял бы», - констатирует гендиректор TUI Ukraine Тарас Демура.

Директор по туризму Anex Tour Ирина Оганезова сообщила Turprofi.com.ua, что никаких предпосылок для корректировки программ нет: «В Турции была попытка переворота, но никакого отношения к отелям в анталийском регионе это не имеет. На протяжении всей ночи мы были на связи с принимающей стороной и аэропортом Анталии. Но даже в этот период там все было спокойно. Ситуацию стабилизировали почти сразу, никакой опасности для туристов нет». Эксперт напомнила, что случившееся – не форс-мажор и не повод отменять туры без штрафных санкций.

«На данный момент никаких корректировок нет, - подтвердил коммерческий директор TEZ Tour Аркадий Маслов. – Авиакомпании могут принимать решение об отменах рейсов, если есть угроза безопасности. Но сейчас все рейсы вылетают по расписанию». Эксперт добавил, что пока информации об отказах от туров нет, однако понятно, что у всех свои фобии. «На рейсе, улетевшем в 4 утра, нашлась только одна пара, которая подошла с вопросом, что происходит в Турции. Однако после уточнения люди спокойно улетели на отдых», - поделился эксперт. Он добавил, что утренние рейсы в Анталью из Риги (аirBaltiс) и Москвы («Аэрофлот») были перенесены на вечер. Однако из Украины почти все самолеты улетели вовремя, а рейс в Днепропетровск даже успел вернуться.

«Мне кажется, наша туристическая отрасль отделалась легким испугом, - считает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Конечно, будут аннуляции (в небольшом количестве), спад продаж Турции в ближайшее время, но все восстановится очень быстро. По сравнению с тем, что могло бы быть и с тем, что есть сейчас, можно сказать – пронесло. Хотя вчера я, например, думал, что сезон по Турции в этом году уже закончился. Но теперь полагаю, что цены на отдых в Турции еще больше упадут, начнется какая-то переориентация на другие страны, может быть сократиться немного полетная программа, но все это будет некритично».

По мнению эксперта, всегда будут туристы, для которых стоимость – самое важное и которые после падения цен будут заполнять самолеты в первую очередь. Украинцам после переворотов и военных действий в последние два года события в Турции не кажутся такими уж и страшными, как европейцам, делает вывод Олег Кулик.

Другие турагенты отмечают, что люди, которые должны вылететь в ближайшие дни, волнуются и теребят своих менеджеров.

«Спала этой ночью всего три часа: отвечала всем, кто мне звонил, так как по-человечески понимаю эмоции туристов, – сообщила директор TourAdvice Людмила Опошна. – Неподтвержденные заявки сняли, а по тем, что были на ближайшие даты вылета, ведем переговоры с клиентами. Утром будем писать письма туроператорам о размерах штрафа по возможным аннуляциям». В то же время эксперт отмечает, что туристы, находящиеся на курортах, отдыхают в привычном ритме. «Будем делать все, что можем, и искренне надеемся, что взятая под контроль ситуация в Турции успокоит панику, а в понедельник вопрос отмен поездок у туристов отпадет сам собой», - признается Людмила Опошна.

«Жены истерят, мужья в шоке. Успокаиваем», - говорит директор мариупольского "Малибу-Тревел" Алена Попова. «Туристы летят, но пока не все знают о случившемся. К тому же там все уже хорошо. Эрдоган на месте, а бандиты будут сидеть в тюрьме», - высказывает мнение Оксана Гринько из «Либерти тур».

По информации директора ТА «Аиртур» Юлии Данилейко, некоторые испугавшиеся все-таки просят отменить поездки. «А я рекомендую туристам выключить эмоции и напоминаю истерящим условия отмены туров согласно договору», - говорит директор харьковской туркомпании "Азимут" Ольга Красикова.

Напомним, что в ночь на субботу группа армейских офицеров от имени генштаба Турции заявила о захвате власти и задержании руководства страны, но премьер-министр Бинали Йылдырым сообщил, что в Турции произошла "незаконная попытка" военного переворота, предпринятая "группой" военных, которые захватили аэропорты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, о местонахождении которого с начала переворота не сообщали, уже прибыл в Стамбул и дал пресс-конференцию в аэропорту Ататюрка. Он заявил, что законные власти практически взяли ситуацию под свой контроль, но призвал народ не уходить с улиц и площадей, пока положение в государстве совсем не стабилизируется.

Турецкий президент рассказал, что находился в провинции Мармарис на средиземноморском побережье страны, и добавил: "Сразу после моего отбытия из гостиницы по ней был нанесен авиаудар".

О других подобных действиях на курортах Турции неизвестно. Военные вертолеты и самолеты на низкой высоте летали над столицей страны Анкары, жители которой слышали звуки стрельбы. Военный вертолет открыл огонь в районе здания национальной разведслужбы Турции. И даже сообщалось о двух сбитых вертолетах мятежников.

Юрий Свирко, Валерия Овсяник, 16.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS