Турагенту-должнице пытались запретить загранпоездки

29 июня Святошинский райсуд Киева отказался запретить выезд за границу турагенту, которая согласно решению суда должна выплатить больше 57 тыс. грн.

Главный госисполнитель отдела Государственной исполнительной службы  Святошинского районного управления юстиции направил в суд представление о временном ограничении должницы в праве выезда за пределы Украины до выполнения ею судебного решения.

Должница в судебном заседании возразила против этого, заявив, что она с 1 января 2014 года работает в турагентстве и в ее прямые служебные обязанности входит посещение других стран, в подтверждение чего предоставила справку с места работы. Эта же справка подтвердила, что из ее заработной платы ежемесячно высчитывается 20% на погашение долга.

Суд установил, что на принудительном исполнении в Святошинской госиспслужбе находится исполнительное производство № 48286172 о взыскании с турагента в пользу другого физлица долга в 57 тыс. 245 грн. 60 коп.  

В решении суда ничего не сказано о природе этого долга, зато отмечено: «Лицо, имеющее невыполненные обязательства, не может считаться виновным в уклонении, пока не будет доказано обратное».

Представление госисполнителя не содержит ни одной ссылки на соответствующие и допустимые доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что турагент уклонялась от исполнения решения суда, констатировал Святошинский райсуд.

«Поэтому в данном случае отсутствуют предусмотренные законодательством основания для ограничения права должника в реализации его конституционного права на свободу передвижения и свободный выезд за пределы Украины, установленного статьей 33 Основного Закона, - говорится в решении. - При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении представления».    

Нина Щур, 13.07.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS