ТА обвинило Join UP! в обмане

Туристы из разных областей западной Украины объединились в суде против Join UP! после того, как в Турции их поселили в худшую гостиницу. Благодаря показаниям туриста из Ужгорода и своего турагента львовянин выиграл суд и получит от туроператора почти 12 тыс. грн., если решение вступит в силу.
Turprofi.com.ua уже писал о начале этого суда: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1219-lvovskij-sud-reshil-doprosit-turista-v-uzhgorode И вот 24 мая Франковский райсуд Львова вынес решение по данному иску к «Джоину», где третьим лицом выступало турагентство Max Travel, продавшее 23 июля прошлого года тур на троих в турецкий трехзвездный отель Alperbey на условиях all inclusive c 29 июля до 5 августа за 21 тыс. 250 грн. 

Однако львовские туристы в эту гостиницу так и не попали. «По прибытии в аэропорт Анталия представитель ДП «А.Е.Т. Джоин Ап» без каких-либо объяснений сообщила им о переселении в отель «Розелла», несмотря на забронированные места, высадила из автобуса, сказав, что они поедут другим автобусом, - говорится в решении суда. - В результате чего они более часа стояли на парковке под открытым небом в жаркий день при температуре +38 С. Поскольку автобус не прибыл, их вернули в тот же автобус, который все это время стоял на месте. Во время ожидания у его 7-летнего сына произошел тепловой удар, так как тени не было, а отходить с парковки или садиться в автобус не разрешали. Несмотря на ​​возражения, их завезли в отель «Розелла». При регистрации начался сильный дождь и в отеле пропал свет, они вынуждены были после изнурительного переезда подниматься на 6 этаж с ребенком пешком. На ужин еда в ресторане была разложена под открытым небом и дождевая вода стекала на столы».
На следующий день при встрече с гидом туристы просили переселить их из этого отеля, так как условия проживания там неудовлетворительные, но гид сообщил, что в гостинице Alperbey нет свободных номеров и все претензии следует предъявлять в Украине, а письменную жалобу принять отказался.
«Отель, в который их поселили, не имеет сертификата звездности, на официальных сайтах турфирм он позиционируется как не имеющий даже разряда 3*, отель старый, большой, очень шумный, грязный, со старой мебелью, слабым освещением, из бара у рецепции постоянно доносился неприятный запах вперемешку с дешевым алкоголем, - продолжил суд описание отеля в решении. - Вид из окна на крышу соседнего отеля, на котором огромные баки для воды, и служебное помещение кухни их отеля, из которого ночью постоянно доносился гул какого-то генератора, мешавший сну. Кондиционер в номере издавал странные, громкие звуки, которые нарушали их покой и не позволяли полноценно отдыхать. Окна плотно не закрывались, грохотали при сильном ветре. В номере не убирали. Напротив отеля находилось маленькое кладбище, мимо которого ежедневно приходилось ходить на пляж. Кроме кальяна, бани и массажиста не было других услуг. Терраса отеля была задымлена сигаретами и кальяном, поэтому с ребенком там находиться было невозможно. Данный отель является более дешевым и имеет более низкие рейтинги на всех интернет-ресурсах, чем отель «Алпербей», в котором есть мини-клуб для детей 4-12 лет, бассейн, спортзал, настольный теннис, бильярд и др.»
Туристы написали в иске, что длительное время находились в стрессовом состоянии, после этого неудовлетворительного отдыха у обоих супругов ухудшилось состояние здоровья: у мужа диагностирован гипертонический криз, по поводу которого он проходил курс лечение, а жене поставлен диагноз хронический панкреатит, гастродуоденит, что связано с отдыхом в Турции, где были плохие условия отдыха, несбалансированное питание и частые нервные срывы. «Вследствие длительного психо-эмоционального напряжения, недосыпания у него возникло снижение функции концентрации внимания и памяти, что негативно отразилось на способности выполнять прямые функциональные обязанности на работе», - пожаловался суду истец.
Он несколько раз увеличивал требования и в итоге просил взыскать с «Джоина» материальный ущерб 12 тыс. 131 грн., в том числе 5 тыс. 799 грн. разницы в стоимости между заказанным и фактически предоставленным туром, а также 4 тыс. 032 грн., потраченные на лечение, 2 тыс. 300 грн. на получение правовой помощи, 20 тыс. грн. морального вреда и судебные расходы в размере 974 грн. 40 коп.
Представитель Join UP! иск не признал и пояснил, что туроператором обязательства полностью выполнены, в то время как турагент «должен был предупредить туриста о том, что Турция в летний период принимает большое количество туристов, а потому есть риск возможной замены отеля, и что исполнитель оставляет за собой право в исключительных случаях заменить отель без снижения оплаченной заказчиком категории, что является выполнением условий договора».
«Поскольку на момент запланированного поселения истца с семьей в отеле Alperbey Hotel 3 произошла перепродажа гостиничных номеров по причинам, не зависящим от ответчика, истца вместе с семьей поселили в гостиницу Rosella 3, - рассказал джоиновский представитель суду. - Кроме того, предоставленный отель намного лучше заказанного, в частности, он построен в 2015 г., а заказанный - в 2013 г., больше номерной фонд, меньше расстояние до моря и центра. Истец не предоставил доказательств его возражений против поселения в другой отель, а также обращений к туроператору и к принимающему туроператору, в медицинские учреждения в процессе потребления услуги не обращался, хотя был обеспечен полисом застрахованного лица».
Зато турагент-предпринимательница исковые требования поддержала и пояснила, что еще до продажи тура Join UP! направил ей подтверждение бронирования гостиницы Alperbey. Однако 30 июля она по электронной почте получила письмо от жены истца из отеля Rosella и сразу же написала туроператору, передав все претензии семьи и попросив немедленно принять меры для решения проблемы, а также предоставить сертификат звездности отеля Rosella и подтверждение, что туроператором действительно был заказан и забронирован номер для семьи истца в отеле Alperbey. 12 августа турагент направила по почте уже бумажное письмо, а в ответ получила от «Джоина» только электронное письмо о том, что заявка была подтверждена, отель является гарантированным, но состоялась перепродажа в отеле, и ее письмо было перенаправлено партнерам.
Кроме того, турагент подтвердила, что отель Rosella Suite имеет еще несколько названий – Rosella Apart & Hotel 3 и Rosella Apart & Hotel 2, но на самом деле это один и тот же отель. «Поскольку в связи с выполнением своих трудовых обязанностей она часто бывает в стране Турция, она лично посещала указанный отель Rosella Suite и уверенно подтвердила все ненадлежащие условия для проживания, на которые указывает истец, - говорится в решении. - Также подтвердила то обстоятельство, что на 30 июля 2015 года туристический продукт, который включал в себя проживание в гостинице Alperbey Hotel 3*, стоил 971 доллар США, по состоянию на ту же дату туристический продукт, который включал в себя проживание в отеле Rosella Suіte, стоил 789 долларов США».
«Приведенное подтверждается доказательствами, предоставленными суду истцом и зафиксированными на видео, показаниями свидетеля ОСОБА_10, который был допрошен на основании постановления Франковского районного суда г. Львова Ужгородским районным судом Закарпатской области и который объяснил, что вместе с истцом отдыхал в отеле Rosella Suite, имеющим разные названия, хотя заказан был другой отель. Поселение состоялось в указанный отель, так как гид сообщил, что Alperbey Hotel 3* не был подтвержден. Гид приходил один раз, но ничего не пояснил. Отель Rosella Suіte хуже заказанного ими, условия ужасные — в номерах грибок, битая плитка», - изложил суд показания свидетеля, которые к тому же подтвердились его заявлением в ООО «Баттерфляй Тревел» от 17.08.2015 и копией письма ООО «Баттерфляй Тревел» от 18.08.2015 по претензиям туристов в адрес Join UP!
Cуд в своем решении также сослался на письмо ФЛП-турагента Max Travel «Джоину» от 12 августа, в котором сказано, что сотрудники Join UP! «подтвердили отель Alperbey Hotel, в котором не было свободных номеров, зато переселили туристов в сомнительный отель Rosella Suite Hotel, чем вызвали массу неприятностей туристам (о том, что у туристов не было света в номере в течение 5 дней)».
«Также в указанном письме ФЛП доводит до сведения ДП «А.Е.Т. Джоин АП», что у нее есть подтверждение, что был забронирован отель Alperbey Hotel 3* и ДП «А.Е.Т. Джоин АП» подтвердили эту заявку, таким образом специально подтвердили несуществующий номер, чтобы заполнить номера, которые никто не хочет брать в отеле Rosella Suite Hotel».
Суд поддержал это обвинение «Джоина» в обмане: «Как установлено судом, вопреки приведенным положениям Договора № 83/06/н ответчик ДП «А.Е.Т. Джоин АП», не получив подтверждения от компании «Пенинсула» заявки на бронирование туристических услуг, предоставил ФЛП подтверждение несуществующего бронирования гостиничного номера истца и отправил истца в Турцию, выдав Ваучер на несуществующую бронь в отеле Alperbey Hotel 3*».
Также представитель «Джоина» не предоставил суду приложений к договору № 83/06/н, предусмотренных в п. 6.1 этого договора, составление которых было необходимо в случае наступления обстоятельств перепродажи номеров и непоселения туристов.
Примечательно, что суд решил: отель Rosella вместо заказанного и оплаченного Alperbey «не может считаться альтернативным вариантом, так как право выбора отеля, в котором истца могли поселить, ему представитель ответчика в Турции не предоставил, а взамен поставил истца перед фактом, что он с семьей будет проживать в отеле Rosella без возможности рассмотрения других вариантов поселения».
Суд счел, что с «Джоина» нужно взыскать разницу в стоимости заказанного и фактического предоставленного турпродукта в размере 182 доллара США, что было эквивалентно 4016,74 грн. А вот в компенсации 4032 грн., затраченных на лечение, суд отказал, так как турист не доказал, что существует причинно-следственная связь между действиями Join UP! и ухудшением состояния его здоровья в октябре 2015 года, – чеки за лекарства предоставлены за октябрь-ноябрь прошлого года, хотя истец находился на амбулаторном лечении с 6 по 14 августа и с 6 по 16 октября.
«Судом установлен факт причинения неправомерными действиями ответчика ДП «А.Е.Т. Джоин ап» морального вреда истцу, заключавшегося в нервных переживаниях и стрессе, вызванных действиями ответчика, которые лишили истца и его жену с ребенком возможности полноценного отдыха и оздоровления, поскольку туристический продукт предоставлен ненадлежащего качества, чем причинены истцу и членам его семьи неудобства, разница в стоимости туров не возвращена, нарушено его право как потребителя на свободу выбора турпродукта», - резюмировал суд и определил компенсацию морального ущерба в 5 тыс. грн. Всего суд взыскал в пользу туриста 11 тыс. 823 грн. 42 коп., в том числе 2,3 тыс. грн. расходов на правовую помощь и 506,68 грн. судебных издержек.

Нина Щур, 17.06.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS