Как отдыхается в Затоке

Сезон в Затоке этим летом начался гораздо позже, чем прошлый и позапрошлый, когда люди купались и загорали уже в мае. Да и официального открытия в этом году не наблюдалось. «А что вы хотите? Безвластие. Кого-то убрали, кого-то посадили. Руководства в Затоке до сих пор нет. Какое уж тут открытие? За зиму несколько баз подожгли – сейчас там новые хозяева. У нас же теперь главный пляж страны – все, у кого раньше дома в Крыму были, мечтают здесь окопаться», - вздыхает один из местных бизнесменов.
До 10 июня курорт производил грустное впечатление, учитывая холод и дождливую погоду. В новом здании амбулатории врачи принимали толпы сопливых пациентов. Мы сами ходили туда практически ежедневно. А в скорой помощи, завидев нашу веселую компанию, издалека спрашивали: “А, киевляне. Ха-ха. Что опять?”.
В этот период основными нашими соседями по пляжу были белорусы. Именно они занимали все окрестные отели и базы размещения. Автобусы и маршрутки выгружали их ежедневно в большом количестве. Особенно нас поразила маршрутка “Слуцк – Затока”.
“Люблю белорусов! – признается владелец одного из гостиных домов. – Дисциплинированные, аккуратные, спокойные. Вот никто не едет в холод. Все наши в гугле погоду ждут, а им хоть бы хны – говорят: у нас по плану отпуск должен быть, нас в другое время не отпустят. И все. Приехали, загорают и в шторм, и в грозу”.
Другой собеседник рассказывает по секрету, что не такие уж белорусы спокойные: если за что заплатили, то они это будут требовать обязательно. “К нам на соседнюю базу отдыха приехала группа, а наши еще не раскачались как следует. Сама база новая, номера отличные, фонтаны, пляж ухоженный. А повара нанять на лето не успели. И решили, видимо, что и так сойдет. Все равно еда платная – сходят люди в кафе в другом месте. Так у них там такой скандал был! Почему на месте покушать нельзя? И перевезли белорусов в другой отель. А все потому, что к сезону надо готовиться заранее!” - смеется рассказчик.
Все эти дни море бушевало. Хоть люди и купались, но было страшновато, как будто ты не в Затоку, а на океанское побережье приехал. Местные жители сами удивлялись. В последний неспокойный день случилось несчастье. В Солнечном районе Затоки утонуло четыре человека: два ребенка (школьники из Тернополя) и двое взрослых (преподаватель, который приехал со школьниками, и парень из Хмельницкого, которые пытались спасти подростков). На следующий день море успокоилось.
15 июня солнце пришло и стройные белорусские ряды разбавили украинцы и молдаване. У моря полно счастливых лиц, чего не скажешь об очереди возле пустого банкомата ПриватБанка (единственного в центре Затоки) в кассу приватовского отделения, где наличные выдают по карточке и паспорту.
- Ну и как вам тут? – спрашиваю у соседей по пляжу (муж, жена и ребенок).
- Отлично. В прошлый раз отдыхали в Кирилловке, так там невозможно было попасть на пляж: все было забито людьми. В пять утра к морю бежали, чтобы бросить полотенца. А тут – красота! – счастливо потягивается глава семьи, оглядывая длинный затокский пляж.
– Только добирались сюда тяжело, - уточняет его жена. – Мы сами из Никополя. Из Днепропетровска на поезде 18 часов ехали, представляете? Поезд кружным путем шел. И потом еще на электричке из Одессы два часа тряслись. Зато дешевле, чем на маршрутке.
«Думаю, в этом году туристов все равно будет меньше, потому что не все, кто был в прошлом, захотят вернуться, - анализирует один из местных жителей. – Год назад в разгар сезона тут яблоку негде было упасть. Люди приезжали и не могли заселиться. Брали все, что могли найти. Кое-кто выгребал из лодочных сараев мусор и сдавал их под жилье за такие же деньги, как и комнаты в домах с удобствами. Вы можете себе представить? Но такое может провернуть только раз. Люди ведь не дураки. Их дважды обмануть не получится. Те, кто в этих сараях жил, в этом году наверняка поедут в другое место отдыхать. Это в долгосрочной перспективе для Затоки очень плохо».
К слову, редактор Turprofi.com.ua успела в начале июня слетать в командировку из Одессы в Турцию: перелет всего полтора часа и самолеты забиты клиентами люксовых отелей. "Ну а что? Надо же и одесситам где-то отдыхать, – объяснила одна из туристок. – Чего мы в нашем порту не видели? А в Турции сейчас хорошо. Дешево, тепло, людей мало и сервис – ну, вы понимаете".

Валерия Овсяник, 17.06.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS