Как обанкротилась «Слобода Тур»

26 мая Киевский райсуд Харькова приговорил экс-директора компании «Слобода Тур» Алиабета Джихата к четырем годам лишения свободы без права занимать административно-распорядительные должности в сфере туризма в течение двух лет, однако освободил его от отбытия наказания с испытательным сроком в два года. Правда, господин Джихат помещен под круглосуточный домашний адрес в его харьковской квартире на проспекте Гагарина, 41/2. Так завершилась 8-летняя история обмана этим гражданином Турции украинских турагентов и туристов: http://www.turprofi.com.ua/novosti/953-dzhikhat-vernulsya-v-kharkov

В приговоре сказано, что с марта по 6 июня 2008 года Джихат получал от клиентов и ТА деньги за туры, но использовал их по собственному усмотрению. Общая сумма, присвоенная подсудимым, в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан и составляет 2,5 миллиона гривен.

Лишь от одного из турагентов-предпринимателей в марте-июне 2008 года приговоренный получил свыше 400 тыс. грн. (больше 80 тыс. долларов по тогдашнему курсу) наличными, а всего несколько ТА принесли ему налом 752 тыс. 617 грн. Помимо этого, турагенты перечислили на банковский счет ООО «Слобода Тур» больше 1,837 млн. грн., а некий гражданин отдал Джихату как директору ООО «Академия Туризма» 11 тыс. 717 грн. наличкой.

«Таким образом, за указанный период времени Алиабет Джихат получил денежные средства юридических и физических лиц в сумме 2 602 256,40 гривен, которые, введя пострадавших в заблуждение относительно их целевого направления на оплату конкретного приобретенного туристического продукта, использовал по своему усмотрению в хозяйственной деятельности ООО «Слобода Тур», оплате долгов предприятия, возникших вследствие экономических особенностей туристического бизнеса, финансировании текущих расходов предприятия, необходимых для его функционирования, бронировании авиабилетов и оплате туристических продуктов одним туристам за счет других», - говорится в приговоре.

В судебном заседании Джихат свою вину в предъявленном обвинении признал частично, а гражданские иски потерпевших признал полностью. «Большинство пострадавших были туроператорами, которые пользовались услугами ООО «Слобода Тур», покупали туристические услуги для клиентов, - изложил суд версию самого Джихата, видимо, перепутав туроператоров и турагентов. — Первыми шагами в развитии собственного туристического бизнеса стало то, что он нашел место для направления туристов на отдых, а именно город Таба в Египте. Далее он обратился к авиакомпании «Роза Ветров», нашел четыре гостиницы в районе Табы, нашел туристического оператора-партнера в Египте, и таким образом начал отправлять туристов на отдых».

В приговоре сказано, что сначала Джихат арендовал полный самолет вне зависимости от заполнения: в его случае цена перелета Харьков-Таба-Харьков составляла 48000 долларов, количество мест в самолете составляло 160, цена за одно место — 300 долларов. Затем Джихат договаривался о цене проживания в гостинице: цена за одну ночь составляла 30 долларов, плюс 10 долларов за трансфер, 10 долларов за страховку, 10 долларов за тур по городу, то есть общая стоимость пакета составляла 540 долларов США. «Соответственно, эти средства Джихат должен был перечислить партнеру», - установил суд.

«К этой сумме Джихат прибавлял 17 процентов своей прибыли, это получалось 632 доллара, также он оплачивал комиссию турагентствам 10 процентов, окончательная сумма, которую получала «Слобода тур» - 568,8 долларов, а прибыль с каждого клиента составляла 28,8 долларов. Также он получал комиссионные от экскурсий. Если посчитать окончательную прибыль, она составляла 50 долларов. Эту прибыль Джихат получал, если заполнялся весь самолет, самый большой риск – это каждое пустое место в самолете, поскольку каждое пустое место отнимало прибыль от 6 заполненных мест. В общем, если весь самолет был заполнен, Джихат получал 7600 долларов, в неделю таких самолета летало два, в месяц — 8 самолетов, то есть каждый месяц прибыль составляла 30 000 долларов. Если же в каждом самолете пустовало 13 мест, то за месяц терялась эта прибыль. Самолет Донецк-Таба, в котором два месяца из 100 мест 60 были пустыми, полностью лишил его прибыли», - описал суд турбизнес приговоренного.

Причинами собственного банкротства Джихат в суде назвал повышение курса доллара США с 4,5 грн. до 5,3 грн. в течение шести месяцев, рост цен на авиационное топливо, происходивший даже два-три раза в день, и появление на рынке конкурентов, «так как доходность состояла из его эксклюзивных предложений в районе Табы, и как только это направление стало популярным, другие туроператоры вышли на этот рынок и цена за проживание значительно была повышена отелями, почти до цен отелей в Шарм-эш-Шейхе».

«Последняя и самая весомая причина - это разбойное нападение на него в Киеве, когда он, собрав в Харькове средства, пытался заключить договор об авиаперевозках туристов, - отмечено в приговоре. - Во время этого нападения, 06.06.2008 года около 14.30 неизвестные лица пытались похитить его лично, избили его и завладели его кейсом, в котором находилась 100000 долларов США наличными. Ему удалось вырваться, добраться до больницы и обратиться в органы внутренних дел. Однако средства возвращены ему не были. Чтобы вернуть в Украину туристов, срочно продал дом и земельный участок, доплачивал за три дня проживания в гостиницах. Таким образом, удалось вернуть около 80% туристов, остальные возвращали турагенства. Спасая бизнес, Джихат увеличил комиссионные агентству, соединил самолеты из Донецка и Харькова в один из Харькова: туристы приезжали на автобусе из Донецка в Харьков, а из Харькова летели в Табу».

Также, с целью экономии средств, он отменил рекламу ООО «Слобода-Тур» на биг-бордах, в газетах, но дела шли все хуже и хуже. Джихат взял кредит на погашение задолженности перед турагентствами, пытаясь также отдавать задолженность путем передачи средств от следующих клиентов, но спасти бизнес не смог, что и привело к таким убыткам. В содеянном Джихат раскаялся, частично уже возместил ущерб и обязался компенсировать его в полном объеме.

Приговор содержит обширный перечень пострадавших, но почти всегда после каждого из них в тексте идет фраза: «В настоящее время ущерб ему возмещен Алиабетом Джихатом, претензий к нему он не имеет». Это, например, относится к директору ООО «Плеяда-Тур», которое пострадало на сумму 262 тыс. 701 грн.

«Другие пострадавшие, которые также вызывались судом многократно, должным образом, с применением судебных повесток, смс-сообщений и через объявления в прессе, в судебное заседание не явились, - отметил в приговоре суд. - Пострадавшие - должностные лица туристических агентств, с которыми были заключены такие договоры, объяснили, что до ситуации, которая возникла весной-летом 2008 года, они успешно сотрудничали с ООО «Слобода Тур» и ООО «Академия Туризма», которые были известными участниками рынка предоставления туристических услуг в Украине. И весной-летом 2008 года часть туристов вылетела к месту отдыха в Табе и Египте, но назад были вынуждены возвращаться за собственные средства, поскольку самолеты в Украину не были оплачены ООО «Слобода Тур». Понесенные туристами убытки в подавляющем большинстве были возмещены турагентствами».

Суд изучил реестры движения средств по счетам «Слободы Тур» и «Академии Туризма» в «Альфа Банке» и банке «Грант».  В мае 2008 года эти денежные средства перечислялись на счета авиаперевозчиков «Пан Укрейн» и «Украинские средиземноморские авиалинии» за перевозку туристов: «в период с 1.01.2008 года по 10.05.2008 года компанией ООО «Слобода Тур» было оплачено авиаперевозок на сумму 4 134 000 гривен. 09.05.2008 года действие договора было прекращено из-за имеющейся задолженности».

Поэтому суд пришел к выводу, что Джихат «не изымал средства из имеющихся фондов предприятий, не направлял на собственные личные нужды, а полностью использовал их на поддержание функционирования предприятий во исполнение заключенных договоров». Кроме того, согласно протоколу принятия в больнице заявления о преступлении сотрудником Шевченковского управления милиции Киева, 6 июня 2008 года около 14.30 по ул. Павловской, 26/41, неизвестные лица избили его и нанесли телесные повреждения. К указанному протоколу добавлен консультативное заключение врача о наличии сотрясения головного мозга, травм головы, объяснения врача скорой помощи Винник, «что подтверждает позицию обвиняемого: часть денежных средств, которые он пытался использовать для оплаты туристского продукта, у него были похищены при указанных им обстоятельствах и орган предварительного расследования эти доводы обвиняемого не опроверг».

«Органом досудебного следствия не представлено доказательств, подтверждающих сделанный в обвинительном акте вывод о присвоении средств турагентств Алиабетом Джихатом путем злоупотребления служебным положением», - написано в приговоре. По мнению суда, предоставленные следствием доказательства «свидетельствуют наоборот о реальной деятельности ООО «Слобода Тур» и ООО «Академия Туризма», наличии договорных отношений с турагентствами, частичном выполнении их сторонами, проведении ООО «Слобода Тур» и ООО «Академия Туризма» оплаты туристического продукта и перечислении этих средств в авиакомпании и туристических отелей в Табе и Египте».

Однако суд переквалифицировал преступление Джихата как «злоупотребление полномочиями, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц использование вопреки интересам юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы должностным лицом такого юридического лица своих полномочий, если это нанесло существенный вред охраняемым законом правам или интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, повлекшее тяжкие последствия».

Согласно приговору, Джихат «ввел в заблуждение должностных лиц турагентств о целевом использовании внесенных ими наличными и на расчетные счета ООО «Слобода-тур» и ООО «Академия Туризма» средств на конкретный туристический продукт, фактически использовал эти средства по своему усмотрению на хозяйственные нужды ООО «Слобода-тур» и ООО «Академия Туризма», обеспечивая их функционирование и погашая этими средствами долги предприятия перед другими турагентствами и авиаперевозчиками».

Суд нашел для Джихата смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние обвиняемого, возмещение пострадавшим ущерб в значительном размере 640 тыс. 279,16 грн. и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, которые родились 9 июня 2008 года (сразу после прекращения работы «Слободы») и 9 ноября 2015 года (вскоре после экстрадиции Джихата из Ливана в Украину). «Принимая во внимание вышеизложенное в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания обвиняемого без его изоляции от общества, предоставив ему возможность воспитывать детей и возместить остальной причиненный им вреда», - постановил суд, который полностью удовлетворил гражданские иски к Алиабету Джихату.

Длинный список истцов начинается с ООО «Пирамида Мира», которому Джихат должен выплатить 304 865,96 грн. Среди них есть и фирма «Новый континент», умудрившаяся отсудить не только 51 тыс. 626 грн. материального ущерба, но и 5000 долларов США морального. «А что, так тоже можно было?» - удивленно спросил один из пострадавших, прочитав в приговоре фразу, что все гражданские иски к Джихату «полностью признаны им и, на основании ст.ст. 1166, 1167 ГК Украины, подлежат удовлетворению в полном объеме».

Другая пострадавшая – директор туркомпании «Галерея путешествий» Кристина Кобаладзе – заявила Turprofi.com.ua: «Я отказалась принимать участие в этом суде, не верю в правосудие в этом деле! И деньги по курсу 5, которые мне вернули лично за мой отдых, - это слезы! Никто никому не компенсирует ни репутацию, ни нервы, ничего».

Суд решил «от отбытия наказания Алиабета Джихата освободить, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности». Далее в приговоре перечислены «обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исправительной инспекции; уведомлять органы уголовно-исправительной инспекции об изменении места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции».

До вступления приговора в законную силу суд решил выпустить Джихата из-под стражи и поместить его под круглосуточный домашний арест с применением электронного средства контроля, постановив: «Освободить немедленно Алиабета Джихата из-под стражи из зала судебного заседания». Однако он обязан не отлучаться из Харькова без разрешения суда, сообщать суду об изменении места жительства и носить электронный браслет.

Нина Щур, Валерия Овсяник, 10.06.2016

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS