В Турции отдохнет около 700 тысяч украинцев?

Египет сокращают в пользу Турции. Anex Tour объявил, что снимает свои четверговые рейсы в Хургаду. Взамен с 9 июня компания поставит из Киева и Харькова дополнительные чартеры на Даламан. Таким образом, из столицы в Даламан будет уже два рейса в день. В ТО считают, что это прекрасная альтернатива Анталье и что, несмотря на определенные риски, спрос на нее будет.

Однако от избытка турецких предложений страдают все остальные направления: Египет, Греция, Болгария, Испания, Кипр, Черногория и проч. «Турция доступна сейчас практически из всех городов Украины, в которых есть аэропорты (даже из Винницы). Это близкая к нам по расстоянию долларовая безвизовая страна, а для многих имеет значение еще и то, что в Турции этим летом нет россиян, - объясняет директор одного из самых крупных туроператоров. – Она несомненно переманивает туристов с других направлений, в том числе и благодаря возможности вылетать практически в любое время (утром, днем или вечером) и в любой день, даже решившись на поездку в последний момент». Впрочем, эксперт отмечает, что конец мая у операторов закрыт с небольшим запасом.

Стабильный спрос на Турцию отмечают и в столичных, и в региональных турагентствах. «Наши люди, например, не хотят ехать в Киев сдавать отпечатки пальцев на визы. Поэтому покупают в основном Турцию и Египет, но за два-три дня до вылета», - делится представитель кременчугского ТА «Баттерфляй» Наталия Бугаец.

Специалисты отрасли считают, что в данный момент объемы по направлению слегка раздуты, но все может измениться, если спрос вырастет и туристы начнут активнее покупать туры. Предпосылки к этому есть, так как статистика систем бронирования свидетельствует, что спрос будет расти (количество просмотров и запросов за последние две недели увеличилось на 50%, но многие пока ничего не покупают, оставляя отдых на разгар сезона).  «В конце мая всегда наблюдается временный спад. Но в целом мы зафиксировали рост продаж, - говорит гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – За первые 4 месяца продажи у нас, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 75%, в апреле-мае – на 40%, хотя в целом по рынку эти показатели могли быть ниже, но никак не менее 20%. К сожалению, объем перевозки увеличился еще больше и нивелировал увеличение спроса».

По мнению эксперта, объемы неплохо было бы сократить чуть-чуть по всем направлениям. Тогда операторы смогут хорошо заработать. И даже если туристы валом повалят в Турцию, очередной рост перевозки сведет все это на нет.

«Пока туркомпании дышат не совсем плохо, - оптимистичен глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Турецкие ТО договорились с отелями, что получат хорошие деньги в конце сезона, если будут их заполнять. Поэтому сейчас 80% продаж – в Турцию. Туркомпании сфокусированы на этом направлении. Но, возможно, их планы слегка расстроит «Джоин», когда начнет увеличивать свои объемы по Турции».

Не исключено, что объемы попробуют увеличить и другие игроки. К слову, Anex Tour договорился с авиакомпанией Atlasglobal и с 1 июня начнет возить своих туристов в Анталью не только на бортах своей Azur Air. Это позволит оператору интегрировать емкости и заменять борта на меньшие, если вдруг они не будут заполнятся как следует: у Azur Air три одинаковых самолета по 180 кресел, а у Atlasglobal они разные – от 150 до 210 кресел.

Емкость бортов, летающих сейчас в Турцию от различных туроператоров, варьируется от 180 до 220 кресел. Но если учитывать среднюю (200), то за этот летний сезон в Турции должно отдохнуть не менее 660 тысяч украинцев, при условии, что объемы останутся такими же, как сейчас. Напомним, что на весенней выставке в Киеве турецкое Минтуризма прогнозировало, что в Турцию приедет миллион украинских туристов. 

Валерия Овсяник, 30.05.2016

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS